Предмет:
Русский язык
Класс:
11- «Б»
Дата:
24.10.2016
Тема урока:
Предложение. Главные члены предложения
Цель обучения:
Знать структуру простого предложения, анализировать
способы выражения главных членов, конструировать простые распространённые и
нераспространённые предложения; стремиться к развитию
творческих способностей и формированию умения грамотно, четко и точно выражать
свои мысли, изучать и анализировать информацию, уметь оценивать свою
деятельность и деятельность своих одноклассников.
Задачи урока: Развивать
творческие способности, учиться грамотно, четко и точно выражать свои мысли,
выполнять групповые и парные задания, анализировать, выбирать и обосновывать
свой выбор.
Результаты урока:
Знают структуру простого предложения, анализируют
способы выражения главных членов, конструируют простые распространённые и
нераспространённые предложения
Вид урока:
Урок повторения и систематизации пройденного материала
Межпредметная связь: Литература,
родной язык, казахский язык
Модули: ОКМ,
НП, ПОвсВО, ИКТ
Ресурсы, оборудование: ватман,
маркеры, раздаточный материал, карточки с заданиями, видеоролик, ИАД
Формы работы: групповая,
парная, индивидуальная
Стратегии:
«Паззлы»,
«Подводящий опрос», «Мозговой штурм», «Кластер», «Танцуй-танцуй»,
«Большой палец», «Разноцветные стикеры», «Плюс-минус-интересно», уровневые
упражнения, работа над текстом
Оценивание: ФО,
СО
Ход урока:
Этап
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Оценивание
|
1.Вводная
часть
|
2м
2м
|
Создаёт
вместе с учениками условия для психологического настроя на урок, организует
просмотр видеоролика
Организует
игру «Паззлы» для объединения в группы.
|
Смотрят
видеоролик и настраиваются на урок позитивно
Объединяются
в 3 группы по 5-6 человек
|
|
2.Опреде
ление
темы и цели
|
3м
|
Организует
стратегию «Подводящий опрос», направляет учащихся к правильному определению
темы, цели и задач урока
|
Отвечают
на вопросы, определяют тему, цели урока и задачи, которые нужно выполнить,
чтобы достичь цели урока.
|
ФО
Устное оценивание: «легко-трудно»
|
3.Провер
ка ЗУН уч-ся
|
5м
|
Организует
игру «Мозговой штурм», указывает на ошибки в ответах, задаёт вопросы для их
исправления, формативно оценивает ответы учеников.
Проводит
распределительный диктант
|
Отвечают
на вопросы своих одноклассников по теме «Словосочетание». Дают формативную
оценку ответам одноклассников. Пишут распределительный диктант.
|
Устная
похвала учителя, взаимооценивание «Большой палец»
|
4.Новая
тема
|
14м
|
Организует
групповую работу по стратегии «Кластер». Даёт задание группам: 1-я группа
готовит кластер на тему «Простое предложение», 2-я- на тему «Подлежащее»,
3-я- «Сказуемое» Раздаёт теоретический материал, контролирует работу групп
|
Каждая
группа работают над кластером по своей теме. По окончании работы
представители групп выступают с защитой кластера. Группы задают вопросы друг
другу по содержанию кластеров, а затем оценивают формативно работу друг
друга.
|
ФО
«Разноцвет
ные
стикеры»
|
5.Разминка
|
3м
|
Организует
разминку «Танцуй-танцуй»
|
Танцуют
|
|
6.Закрепление
темы
|
6м
5м
|
Организует
работу на текстом с уровневыми заданиями
Организует
индивидуальную уровневую работу
над
упражнениями
А-
упр.86, стр.45,
В-упр.88,
стр.45,
С-упр.89,
стр.46, помогает слабым, контролирует
|
Пары
выполняют
работу над текстом по уровням А-В-С, читают и оценивают друг друга
Выполняют
задания письменно в рабочих тетрадях, пишут предложения, разбирают по
членам предложения, три ученика работают у доски, потом вместе
проверяют.
|
ФО
«Большой палец», похвала учителя
взаимооценивание
|
7.
Оценива
ние
|
1м
|
Выставляет
суммативную оценку
за урок
|
Получают
оценку за урок
|
СО
|
8.Объяснение
д/з
|
1м
|
Объясняет
домашнее задание: из учебника по литературе выписать словосочетания с разными
типами связи
|
Записывают
домашнее задание в дневники
|
|
9.Рефлек
сия
|
3м
|
Организует
рефлексию «Плюс-минус-интересно»
|
Заполняют
таблицу
|
ФО
|