Урок русского языка в 5
классе.
Тема урока: «Виды глагола».
Цель урока: организация
деятельности учащихся по усвоению понятия «вид глагола», по овладению способами
распознавания видов глаголов, по закреплению и повторению знаний о глаголе.
Задачи:
- направленные на достижение предметных
результатов обучения:
овладение новой информацией о глаголе, обобщение и
систематизация знаний о глаголе, закрепление умения употреблять глаголы в
устной и письменной речи.
- направленные на достижение личностных результатов
обучения:
воспитание интереса к предмету, уважения к родному языку,
коммуникативных качеств личности;
- направленные на достижение
метапредметных результатов обучения:
развитие речи, речевого этикета, мышления, воображения,
наблюдательности, умения рассуждать, анализировать, делать выводы.
Ход урока
1. Приветственное слово учителя.
А.С.
Пушкин писал: «Глаголом жги сердца людей».
-Какое
значение имеет глагол в данном предложении? Заглянем в толковый словарь В.Даля.
Это слово имеет три значения.
Как вы
думаете, какое значение в современном русском языке на первом месте?
По
частоте употребления глагол занимает второе место после существительных.
- Можно
ли обойтись в нашей речи без глаголов. Думаю, нет.
И
сегодня мы будем говорить о глаголе и его видах.
1.
Комментированный диктант.
Удивить,
возмущаться, восхищаться, гореть, жужжать, загораться, закреплять, знакомиться,
напрягаться, наслаждаться, обвинять, обогащать, обозначать, объяснять,
огорчаться.
2.
Ответить на вопросы
- Слова какой части речи мы записали?
- Как вы это определили?
- Соблюдая орфоэпические нормы, прочитайте
слова восторгаться, обогащать, напрягаться.
Объясните орфограммы в словах.
3.
Работа с учебником .
Откройте оглавление, найдите тему
«Глагол». Просмотрите, какие темы по глаголу нам предстоит освоить.
4.
Строим дом (ОК) Глагол.
- Прежде чем построить дом, что
строят? Фундамент.
Как вы докажете, что будет
фундаментом нашего дома?
- У каждого человека есть признаки
постоянные и непостоянные, так и у глагола. Давайте их найдем.
- Меняются условия, меняется
настроение, меняются признаки. На следующих этапах поселили непостоянные
признаки.
- Оставшиеся квартиры займут
глагольные орфограммы.
Дом строится совместно. Учащиеся
пользуются оглавлением и материалами учебника. Комментарий ведется по ходу
строительства.
-Ребята, что вы делали в
процессе строительства?
-Шпаклевали, цементировали, таскали …
-На какие вопросы эти глаголы
отвечают?
-Это глаголы несовершенного вида.
-Дом уже построили, действие
совершилось.
-Построили, совершилось- глаголы
совершенного вида.
Запомните, когда глагол бывает
совершенного вида, С- его любимая буква, и он отвечает только на те вопросы,
которые начинаются с этой буквы: что сделал? что сделать? что сделаю?
Это очень легко запомнить:
совершенный вид- что сделать?
Совершенный вид потому и называется
совершенным, что глагол все эти дела совершил, т.е. уже закончил.
Когда вид глагола несовершенный он
отвечает на вопросы что делал? что делаю? что буду делать? Потому несовершенный
вид и называется несовершенным, что глагол действие еще не совершил.
-Итак, глаголы бывают совершенного и
несовершенного вида.
Объясните смысл пословиц. Укажите
виды глаголов.
С книгой жить – век не тужить.
Хвалят- не гордись, учат- не сердись.
Без труда не выловишь и рыбку из
пруда.
Работа с учебником (упр. 224), чтение и
обсуждение.
Занимательная лингвистика
«Знаете ли вы?»