Тема: Повторение
темы «Глагол»
Класс: 6
Цель:
повторить изученный материал о глаголе как о части речи; совершенствовать
умение находить изучаемую часть речи, обосновывать правильность выбора
орфограмм при написании глагола;
использовать
глагол в речи; дать понятие о бессоюзии как средстве выразительности речи.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
– Здравствуйте, ребята! Сегодня проводится
урок на тему… Цели урока…
Глагол – это весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать – и
обеспечит
В конце урока непременно нам
успех!
– Эти слова и являются девизом
сегодняшнего занятия. А начнём мы урок с орфоэпического диктанта.
Итак, ребята, глагол – необыкновенная
часть речи. По частоте употребления занимает второе место после имён
существительных. Обладает высокой эстетической ценностью.
II.
Актуализация
опорных знаний.
Орфоэпический диктант
Задание: списать с доски глаголы, поставив
ударение. Приготовиться к проверке.
Звонить, баловать, премировать,
создала, положил, повторит, поняла, прибыл, нажил, руководит.
Разбор слов по составу: оказывается,
вылетишь, ложиться, приближался.
III.
Повторение
изученного.
1. Викторина. Учащиеся отвечают на
вопросы, приводя примеры.
1. Как доказать, что слово «ухожу»
является глаголом?
2. Расскажите о начальной форме глагола.
Почему она называется неопределённой?
3. Какого вида бывают глаголы?
4. Дайте характеристику наклонений
глагола.
5. Все ли глаголы в русском языке
относятся к одному из спряжений?
6. В каком наклонении глаголы могут
оканчиваться только на -ите, а в каком на -ите и -ете?
7. В чём особенность безличных глаголов?
8. Расскажите, как определить, к какому
спряжению относятся глаголы?
9. В какой форме глагол имеет только
постоянные морфологические признаки?
10. Какая глагольная форма славится
богатством синтаксической роли в предложении?
11. Расскажите о переходных и
непереходных глаголах.
12. Какие основные орфограммы изучены в
связи с темой «Глагол» в суффиксах глаголов, в окончаниях глаголов?
Часть учащихся работает в это время
на карточках.
Карточка № 1. Вставить
пропущенные буквы, объяснить графически выбор орфограммы. Какой темой
объединены предложения?
1) Тот труда не бои (т, ть) ся, кто
умеет труди (т, ть)ся .
2) Дело мастера бои (т,ть)ся.
3) Человек по делу узнаё (т, ть)
ся.
4) Надо труди(т, ть) ся, а не лени
(т,ть)ся.
Карточка № 2. Списать,
раскрыть скобки.
(Не) чувствовал усталости, (не) был в
школе, ураган (не) истовствовал, мне (не) здоровится, (не) прикасался к
проводам, (не) участвовал в разговоре.
– На какое правило данные примеры?
Карточка № 3.Списать,
вставить пропущенные буквы. Обозначить орфограмму.
Участв…вал в соревнованиях, уклад…вал
чемодан, бесед…вал с мамой, доклад…вал командиру, команд…вал ротой, рассчит…вал
на успех.
– Расскажите о переходных и непереходных
глаголах.
Задание1: из предложений
выбрать и записать глаголы (I вар.) изъявительного, (II вар.) условного, (III
вар.) повелительного наклонений. Приготовиться к проверке.
1) Возьми ножик, Карло, вырежи из этого
полена куклу, научи её говорить всякие смешные слова и носи по дворам.
2) Без смелости не возьмёшь и
крепости.
3) Наградила бы я тебя по-царски,
да не послушался ты моего совета.
4) Русский ни с мечом, ни с
калачом не шутит.
5) Я бы уступил своё место, да не
бывать Марту прежде Февраля.
5. Задание2 «Исправь ошибки в
образовании форм глаголов».
1) Он всегда ложит локти на стол.
2) Серёжа хотит помочь нам в решении
задачи повышенной трудности.
3) Я много тренировался, думаю,
что побежу в соревнованиях.
Задание3. В этом году вы
узнали о глаголе много нового. Например, что бывают глаголы переходные и
непереходные. Вспомните определение. Составьте словосочетание: глагол +
существительное в нужном падеже. Определите, переходный или непереходный глагол
перед вами, и запишите в скобках.
Взять высоту (переходный).
Добежать до финиша (непереходный).
Упасть на лед (непереходный).
Поднимать краном (переходный).
Задание4. Послушайте и
запишите отрывок из стихотворения А.Плещеева. Ответьте на вопросы.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною,
Засвищут скоро соловьи ,
И лес оденется листвою.
1.Найдите в тексте безличный глагол.
Докажите правильность своего решения.
2.Сколько глаголов в этом тексте. Какую
роль они играют. Какие известные вам орфограммы, связанные с темой «Глагол»,
встретились в этом тексте?
Задание5. Работа по цепочке. Подберите
к глаголам (где возможно) видовые пары, укажите способ образования видовых пар:
признать, следовать, конкретизировать, написать, говорить, идти.
Задание6. Самостоятельная
работа. Образуйте все возможные формы глагола от данных глаголов:
1 вариант: добавить; исполнить.
2 вариант: умываться; радовать
IV.
Итоги
урока.
Какую
темы мы сегодня проходили?
Что
было непонятно?
V.
Домашнее
задание.
Параграф
… Упражнение…
VI.
Оценивание.
VII.
Рефлексия
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
С каким настроением вы покидаете урок?