План-конспект урока по русскому языку
Тема: Употребление имён
прилагательных в речи
Цель:
-
познакомиться с употреблением в речи имён прилагательных;
-
научиться отличать качественные, относительные и притяжательные имена
прилагательные;
-
развивать речь обучающихся.
Ход
урока:
1.
Орг.момент
2.
Проверка ДЗ: упр.239
Сложное имя прилагательное: стозвонные
Лет сто назад у Есенина это был авторский неологизм. До него слово и подавно нигде не было
зафиксировано. Скорее всего, поэт его выдумал. Тогда это было модно.
Значение слова как бы ясно - либо сильно
звенящий, либо могущий сильно звенеть.
У Есенина стозвонные - зеленя (молодые всходы
озимых). Они вообще-то не звенят ни при каких обстоятельствах. Но поэту так
хотелось. Может, у него в полях в ушах звенело...
А вот у современного поэта Михаила Щербакова,
например - граммофон стозвонный.
Вообще, это слово встречается редко. Ну, а
чаще всего - с намёком на колокола и храмы.
В данном случае – стозвонные слова – слова со
множеством звуков, красочные – положительное настроение
Сложное имя прилагательное: стозвонные
СТОЗВОННЫЕ – способ образования – основа+основа+суффикс+окончание
– без соединительной гласной
3.
Упражнение 242: Учимся
составлять текст-описание по картине
- составьте и запишите небольшой текст, описывая лицо, одежду
сказителя. Используйте данные материалы – устно.
Упражнение 204. Словосочетания по предлагаемой схеме: грозный вид, зловещий
взгляд, угрожающий жест.
Лёгкий
ветер, легкая задача, легкий характер.
4.
ВЫВОД: значение одного и того
же прилагательного меняется от существительного, с которым оно согласовано.
Есть прилагательные, которые имеют множество синонимов, антонимов.
5.
РАБОТА СО СЛОВАРЕМ СИНОНИМОВ!
Упр.246
– аналогичное. Тяжелый груз – увесистый, массивный, неподъемный.
Тяжелая
работа – сложная, нелегкая, непростая, хитроумная
Тяжелые
мысли – мучительные, неприятные, гнетущие. страшные
Тяжелый
характер – неуживчивый, неприятный.
Упр.249
- Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу антонимы. Проверьте по
словарику…
…добрые
и злые, храбрые и трусливые, умные и глупые, красивые и уродливые (некрасивые),
здоровые и больные, веселые и грустные, старые и молодые, прямые и кривые
(хитрые), откровенные и скрытные.
Что
такое синонимы?
Что
такое антонимы?
Упражнение
251 – самостоятельная работа на закрепление знаний о синонимах и антонимах
6.
Фронтальная работа - Упр.253 –
устно – разговор о прилагательных, которые окрашивают стихотворение, придают
ему нежности, выразительности; письменно – выписать словосочетания –
существительные + прилагательные…
7.
ДЗ: выучить текст по памяти –
упр.254(7), упр.247.
8.
Оценки за урок: