Урок №4 Дата
Тема: Устное
народное творчество. Потешки. Заклички. Поговорки. Пословицы.
Цель: формировать
представление о фольклоре как коллективном устном народном творчестве, об
исполнителях фольклорных произведений; показать вариативную природу фольклора;
развивать деятельность уч-ся.
Планируемые
результаты:
Предметные результаты:
Личностные результаты: испытывает
положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание
приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные: принимает
и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые действия, операции, действует
по плану.
Познавательные: осознаёт
познавательную задачу, читает и слушает, извлекает нужную информацию.
Коммуникативные: строит
монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и
группах.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: фольклор,
дидактический материал,интерактивная доска.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2. Актуализация
накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
Учитель. Мы часто употребляем на уроках
такое выражение: «Кто ни о чём не спрашивает, тот ничему не научится». Но
сегодня не вы будете спрашивать друг у друга, а я хочу спросить у вас, знаете
ли вы ответы на следующие вопросы:
- Что на свете слаще всего? Сон
- Кто на себе дом носит? Улитка
- Ты, да я, да мы с тобой. Много ли нас?
Двое
- Без чего человеку жить нельзя? Без имени
- Без воздуха...
3. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
А догадались ли вы, как называются мои
вопросы? Правильно, это загадки. Вот мы и разгадали интригу. Как вы думаете,
чему посвящен будет наш сегодняшний урок? Правильно, устному народному
творчеству.
- Какова задача нашего урока?
4. Сообщение темы,
задач урока.
5. Восприятие и
усвоение учащимися нового учебного материала.
Слайд 1.Знакомство с понятием «ФОЛЬКЛОР».
«Учение
без размышления бесполезно» (Конфуций).
Поразмышляем? Произведения УНТ знакомы нам с самых первых дней жизни.
Слайд 2.- Какие
виды УНТ вы знаете?
Слайд 3.Это
колыбельные песни, пестушки, которые напевают малышам мамы и бабушки уже много
столетий, приговорки и потешки (ладушки).
Подрастая,
дети любят слушать сказки, разгадывать загадки, рассказывать небылицы,
скороговорки. В речи каждого человека можно услышать пословицы и поговорки.
(ПРИМЕР). Всё это – произведения УНТ, или ФОЛЬКЛОРА. Слово «фольклор» в
переводе с английского означает «Народная мудрость». Понимают это слово
по-разному: иногда под ним подразумевают любое народное искусство: танцы,
музыку, плетение кружев, вышивание, резьбу по дереву, лаковую миниатюру и т.
д.). Более узкое значение слова – устная словесность, устное поэтическое
творчество. Мы будем рассматривать фольклор именно в этом значении.
СВОЙСТВА
ФОЛЬКЛОРА
1.Важнейшие
особенности Ф. – коллективность, устная форма бытования, традиционность.
Фольклорные произведения передаются из поколения в поколение, передавая
традиции народа. Автором их можно считать весь народ.
2.
«Малые жанры фольклора» - загадки, скороговорки, пословицы, поговорки;
лаконичны, ритмичны, легко запоминаются.
Слайд 4.Считалка —
короткий стишок, с помощью которого определяют, кто в игре водит.
Бывают
считалки-числовки, считалки-заменки и заумные считалки.
Слайд 5. Приговорка —
коротенькое стихотворение, которое произносят в разных случаях,
например
обращаясь к живым существам — улитке, божьей коровке, птицам, домашним
животным. От воды, залившейся в уши, избавляются, прыгая и произнося
приговорку. Во время купанья ныряют на последних словах приговорки. С помощью
приговорки спрашивают у кукушки, сколько лет жить.
Слайд 6,7. Закличка —
короткое стихотворение, которое выкликали, участвуя в обрядах
календарного
цикла.
Слайд 8. Потешка — короткая
стихотворная приговорка нянюшек и матерей,
которые пестуют младенца.
Пестушкой сопровождают движения ребенка, действия, в которых участвует ребенок
в первые месяцы жизни.
Слайд 9,10.
Физкультминутка
6. Применение учащимися
знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков
(тренировочные упражнения).
Блиц – турнир по сказкам.
1. Что
делили мужик с медведем на вершки и корешки?
2. Какие
птицы помогали Бабе-Яге украсть Иванушку?
3. Что
надо крикнуть в чистом поле, чтобы прискакал конь?
4. Какой
новый вид транспорта изобрёл Емеля?
5. Какую
пословицу повторяют герои перед трудным заданием?
6. Что
обычно произносит Баба-Яга, когда кто-нибудь приходит к ней в гости?
7. Назовите
магическое число в русских сказках.
8. Какой
новый способ рыбалки изобрела Лиса?
9. Какие
реки текут в сказках?
10. Где
живёт сказочный царь?
7.
Анализ достижений учащихся
8.
Итоги урока (рефлексия)
-
Что называется фольклором?
Учебная
проблема:
-
Я считаю, что в наш компьютерный век произведения УНТ не нужны. Убедите меня в
обратном.
-
Почему в глубокой древности люди сочиняли сказки, загадки, пословицы? (так
выражалось представление людей о жизни)
-
Почему Ф. является неиссякаемым источником истинной мудрости?