Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по русскому языку в 4 «А» классе на тему: «Используем средства пунктуации»

ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по русскому языку в 4 «А» классе на тему: «Используем средства пунктуации»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Факультет начального образования

Кафедра дошкольного образования







ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока по русскому языку

в 4 «А» классе ГБОУ СОШ №2 г. Сызрань

на тему:

«Используем средства пунктуации»






Студент-практикант:

Маринина В.Н.

Группа: 51


«УТВЕРЖДАЮ»

Методист

_________________

ст.пр. И.А. Липенская


«СОГЛАСОВАНО»

Учитель

_________________ Е.В. Ефремова


Отметка за урок: «_____» баллов

Подпись:

Учитель

_________________ Е.В. Ефремова

М.П.



Самара, 2015 г.


Технологическая карта № 1


Предмет

Русский язык

Класс

4 «А»

Тема

Используем средства пунктуации

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Цель


Обобщить сведения о функциях знаков препинания в конце предложения.

Задачи

Образовательные: научить расставлять знаки препинания при восприятии текста на слух с предварительной подготовкой; совершенствовать навык правильного чтения знаков препинания; продолжить работу над формированием языковой грамотности, активизировать поисковую деятельность.

Развивающие: способствовать развитию словарного запаса, мышления, умения давать ответы на проблемный вопрос.

Воспитательные: воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль.


Планируемый результат

Предметные: ученики научатся:

  • выявлять смысл научного высказывания;

  • устанавливать взаимосвязь между средствами устной и письменной речи.

Ученики получат возможность научиться:

  • руководствоваться при выборе знаков препинания общим значением и мелодикой предложения;

  • выдвигать собственные гипотезы и обосновывать их;

  • расширить словарный запас учащихся

  • оценивать работу одноклассников;

  • оценивать свою работу.

УУД:

Личностные:

-осознание алгоритма учебного действия;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

-освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

-планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

-формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

-применять изученные правила при письме под диктовку, устанавливать причины появления ошибок и устранять их;

-формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесение к известным понятиям.

Коммуникативные:

-формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

-принимать на себя ответственность за результат своих действий;

-наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные понятия

Пунктуация, интонация, однородные члены предложения, сказуемое, подлежащее.

Организация пространства

Межпредметные связи

Русский язык - развитие речи - литературное чтение.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Л.Я. Желтовская, О. Б. Калинина. Учебник «Русский язык» - 4 класс.

Формы работы на уроке

Академический урок

Форма работы

Фронтальная, самостоятельная




Этап урока и его цель.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД

Предметные

УУД

I. Мотивация

к учебной деятельности


Включение в деловой режим. Устное сообщение учителя.

- Здравствуйте, ребята!

Проверка готовности к уроку.

Готовятся к работе.







Личностные: самоопределение роли ученика.

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

II.Актуализация знаний.

1.Чистописание






2. Словарно-орфографическая работа.

-Записываем число.

-Читаем пословицу на с.36 учебника, упр. №83. Ржаной хлебушко – калачу дедушка.

-Прочитайте пословицу вслух.

-Как вы понимаете слово «калач»? (пшеничный хлеб).

-Какое сравнение вы обнаружили в пословице? (сравнение между ржаным хлебом и калачом).

- Запомнили пословицу?

- Закройте учебники и запишите ее по памяти в тетради.

- Теперь мы с вами сделаем фонетический разбор каждого слова.

По цепочке вызывает учеников к доске.

Ржано́й [ржаной']

р [р] согласный, звонкий, сонорный, твёрдый.

ж [ж] согласный, звонкий, твёрдый.

а [а] гласный, безударный.

н [н] согласный, звонкий, сонорный, твёрдый.

о [о] гласный, ударный.

й [й'] согласный, звонкий, сонорный, мягкий.

(6б., 6зв.)

Хле́бушко [хл'эбушка]

х [х] согласный, глухой, твёрдый.

л [л'] согласный, звонкий, сонорный, мягкий.

е [э]гласный, ударный.

б [б] согласный, звонкий, твёрдый.

у [у] гласный, безударный.

ш [ш] согласный, глухой, непарный твёрдый.

к [к] согласный, глухой, твёрдый.

о [а] гласный, безударный.

(8б., 8зв.)

Кала́чу [калач'у]

к [к] согласный, глухой, твёрдый.

а [а] гласный, безударный.

л [л] согласный, звонкий, сонорный, твёрдый.

а [а] гласный, безударный.

ч [ч'] согласный, глухой, мягкий.

у [у] гласный, ударный.

(6б.,6зв.)

Де́душка [д'эдушка]

д [д'] согласный, звонкий, мягкий.

е [э] гласный, ударный.

д [д] согласный, звонкий, твёрдый.

у [у] гласный, безударный.

ш [ш] согласный, глухой, твёрдый.

к [к] согласный, глухой, твёрдый.

а [а] гласный, безударный.

(7б.,7зв.)

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: прогнозирование.

III. Первичное усвоение новых знаний.

- Посмотрите на интерактивную доску, эти два задания, мы с вами сейчас выполним.

- Прочитайте задание: Подчеркни однородные сказуемые.

Проснулась от ласкового солнца рощи, сады, поля. Горная река текла, извивалась, блестела, шумела. Туман ложился на поля, кусты и деревья. На озере ребята купались, плескались, веселились.

- Прочитайте предложения, выпишите их в тетрадь.

- В задании нужно подчеркнуть однородные сказуемые, все ли справились?

- Какие слова мы будем подчеркивать в первом предложении? (никакие, т.к. в предложении есть только однородные подлежащие).

- А во втором? (текла, извивалась, блестела, шумела).

- В третьем? (никакие, т.к. в предложении есть только однородные подлежащие).

- В четвертом? (купались, плескались, веселились).

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

















Регулятивные: планирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Физминутка

IV. Обобщение и систематизация знаний.

Выполняем следующее упражнение самостоятельно.

Читаем задание: Дополни предложения однородными членами.

Грибы прячутся в лесу под_________________________________________

Не улетают в теплые края ____________________________________________

На уроке труда дети вырезают,__________________________________

Читают задание. Дополняют предложения и записывают. Отвечают на вопросы учителя.


Регулятивные:

-умение адекватно воспринимать оценки.

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

- уметь различать однокоренные слова от формы одного слова.

Личностные:

- формирование адекватной, позитивной осознанной самооценки;

Коммуникативные:

- управление поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка его действий);

- владение монологической и диалогической формами речи родного языка;

- уметь оказать помощь товарищам.

V. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Выполняем упр. №84 из учебника.

Прочитайте задание.

Задание: Подготовься записать предложения под диктовку. Вслушайся в интонацию, сопоставь со знаками препинания.

Произведи разбор предложения с однородными подлежащими по членам предложения.

Диктует предложения.

1. Какое время года тебе нравится больше? 2. Мы смотрели в окно вагона на мелькающие деревья. 3. Притихли после осенних дождей поля, леса, луга. 4. Хороший это был год, урожайный! 5. В садах пахло грибами, а в лесах – яблоками. 6. Солнышко, покажись, выгляни, появись!


- Теперь проверяем.

- Какой знак препинания вы написали после первого предложения? (вопросительный знак).

- А какой после четвертого? (восклицательный знак).

- В каком предложении вы нашли однородные подлежащие? Какие? (в третьем предложении, однородные подлежащие: поля, леса, луга).

Записывают предложения под диктовку. Выполняют задание. Отвечают на вопросы учителя.


Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью;

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, принимать решение;

- выбор главного в групповой работе.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству;

- оказание помощи;

- развитие творческих способностей;

- умение слушать и слышать.

VI. Рефлексия.

Подведение итогов урока.

- Давайте еще раз вспомним, тему нашего урока.

- Все ли понравилось на уроке?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Рефлексия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: самооценка.

VII. Домашнее задание

- Урок наш окончен. Открываем дневники и записываем домашнее задание.

С. 37, упр. №86.


Записывают д/з.















Автор
Дата добавления 09.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров590
Номер материала ДВ-137982
Получить свидетельство о публикации