- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
- Тема: § 26. Омонимы. Паронимы
- 30.09.2020
- 699
- 5

Тема: КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА
Цель: обучение лингвистическому анализу текста; формирование орфографических и пунктуационных навыков; развитие устной и письменной речи учащихся; воспитание любви к родной природе.
Оборудование: записи на доске, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Слово учителя.
Ребята, вспомните, что обозначает слово «лингвистика»? (Лингвистика это наука о языке)
- А как вы понимаете сочетание «лингвистический анализ текста»? (Это комплексный анализ текста, охватывающий все разделы лингвистики)
- Сегодня мы с вами будем работать с текстом , который называется «Букет из цветов картофеля».
- Прочитайте текст и выполните задания к нему.
БУКЕТ ИЗ ЦВЕТОВ КАРТОФЕЛЯ
С историей картофеля связано много забавных рассказов.
Еще в XVI веке один адмирал пр..вез якобы из Америки в Англию первый к..ртофель. Х..зяин решил уг..стить з..морским ов..щем своих друзей, но пов..р по незнанию пр..г..товил (не) клубни, а листья и стебли к..ртофеля(,) которые он поджарил в масле. Гости нашли новое блюдо отвратительным. Ра(с, сс )ерже( н,нн)ый адмирал пр..казал уничтожить _посаже(н,нн )ое в его имении_ р..стение. Кусты к..ртофеля даже с..жгли(,) но в золе были найдены испекш…ся клубни. Пече( н, нн, )ый картофель всем очень п..нравился. С тех пор и стал распространяться к..ртофель в Англии.
Много занятного п..сали про аптекаря Пармантье(,) который пропагандировал к..ртофель в XVIII веке во Франции. Цв..ты к..ртофеля _ пр..несе(нн,н)ые им в королевский дворец _ вызвали бурю восторгов. Сам король стал носить их у себя на груди(,) а королева украсила ими прическу. Король расп..рядился под..вать ему к..ртофель ежедневно к обеду. Придворные п..следовали его примеру. Но французских крестьян приучали к новой культуре хитростью. Когда к..ртофель на посадках _ сдела(н,нн)ых Пармантье _ с..зр..вал(,) то около к..ртофеля ставили охрану. Однако на ночь стражу уб..рали. Крестьяне(,) думая(,) что охраняют что-то очень це(н, нн)ое, ночью тайком выкапывали клубни _ варили и ели их _ а позже сажали на своих огородах.
3.Коллективная работа по вопросам к тексту
1. Определите стиль и тип речи. Докажите свою мысль.
2. Какова тема этого текста? Основная мысль?
3. Назовите способ и средства связи предложений в тексте.
4. Слова какой части речи в данном тексте несут основную смысловую нагрузку? Почему?
5. Найдите слова в переносном значении, дайте их квалификацию. Какое ещё средство выразительности использовано автором? Какую роль они играют в тексте?
6. Найдите в тексте эмоционально окрашенные слова. Какие чувства автора они передают?
7. Какие слова использует автор: общеупотребительные? диалектные? профессиональные?
8. Спишите, вставляя пропущенные буквы, недостающие знаки препинания. Обозначьте орфограммы в словах с пропусками и со скобками.
4.Итог урока.
- Ребята, так в чём же особенность лингвистического анализа текста? Что помогает нам понять основную мысль текста и особенности авторского стиля? (Лингвистический анализ текста)
Домашнее задание: напишите сочинение-миниатюру о каком-либо явлении природы, например, «Снегопад», «Какой бывает дождь», «Радуга», «После дождя» с использованием лексических и фонетических средств изобразительности.
Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПредлагаемый рабочий лист для обучающихся 9, 10 классов поможет учителю организовать комплексную работу с текстом в контексте уроков повторения изученного ранее материала. Морфемный, словообразовательный, синтаксический разборы, знание основных орфограмм, элементы смыслового анализа текста - опорные принципы данного перечня упражнений.
Представленные задания позволяют работать по вариантам: ученик выбирает 1 или 2 вариант либо выполняет определённые языковые задачи по указанию учителя.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
План-конспект урока русского языка в 6 классе.
Подготовила: Захарова Татьяна Григорьевна, учитель русского языка и литературы.
Тема: КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА
Цель: обучение лингвистическому анализу текста; формирование орфографических и пунктуационных навыков; развитие устной и письменной речи учащихся; воспитание любви к родной природе.
Оборудование: записи на доске, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Слово учителя.
Ребята, вспомните, что обозначает слово «лингвистика»? (Лингвистика это наука о языке)
- А как вы понимаете сочетание «лингвистический анализ текста»? (Это комплексный анализ текста, охватывающий все разделы лингвистики)
- Сегодня мы с вами будем работать с текстом , который называется «Букет из цветов картофеля».
- Прочитайте текст и выполните задания к нему.
БУКЕТ ИЗ ЦВЕТОВ КАРТОФЕЛЯ
С историей картофеля связано много забавных рассказов.
Еще в XVI веке один адмирал пр..вез якобы из Америки в Англию первый к..ртофель. Х..зяин решил уг..стить з..морским ов..щем своих друзей, но пов..р по незнанию пр..г..товил (не) клубни, а листья и стебли к..ртофеля(,) которые он поджарил в масле. Гости нашли новое блюдо отвратительным. Ра(с, сс )ерже( н,нн)ый адмирал пр..казал уничтожить _посаже(н,нн )ое в его имении_ р..стение. Кусты к..ртофеля даже с..жгли(,) но в золе были найдены испекш…ся клубни. Пече( н, нн, )ый картофель всем очень п..нравился. С тех пор и стал распространяться к..ртофель в Англии.
Много занятного п..сали про аптекаря Пармантье(,) который пропагандировал к..ртофель в XVIII веке во Франции. Цв..ты к..ртофеля _ пр..несе(нн,н)ые им в королевский дворец _ вызвали бурю восторгов. Сам король стал носить их у себя на груди(,) а королева украсила ими прическу. Король расп..рядился под..вать ему к..ртофель ежедневно к обеду. Придворные п..следовали его примеру. Но французских крестьян приучали к новой культуре хитростью. Когда к..ртофель на посадках _ сдела(н,нн)ых Пармантье _ с..зр..вал(,) то около к..ртофеля ставили охрану. Однако на ночь стражу уб..рали. Крестьяне(,) думая(,) что охраняют что-то очень це(н, нн)ое, ночью тайком выкапывали клубни _ варили и ели их _ а позже сажали на своих огородах.
3.Коллективная работа по вопросам к тексту
1. Определите стиль и тип речи. Докажите свою мысль.
2. Какова тема этого текста? Основная мысль?
3. Назовите способ и средства связи предложений в тексте.
4. Слова какой части речи в данном тексте несут основную смысловую нагрузку? Почему?
5. Найдите слова в переносном значении, дайте их квалификацию. Какое ещё средство выразительности использовано автором? Какую роль они играют в тексте?
6. Найдите в тексте эмоционально окрашенные слова. Какие чувства автора они передают?
7. Какие слова использует автор: общеупотребительные? диалектные? профессиональные?
8. Спишите, вставляя пропущенные буквы, недостающие знаки препинания. Обозначьте орфограммы в словах с пропусками и со скобками.
4.Итог урока.
- Ребята, так в чём же особенность лингвистического анализа текста? Что помогает нам понять основную мысль текста и особенности авторского стиля? (Лингвистический анализ текста)
Домашнее задание: напишите сочинение-миниатюру о каком-либо явлении природы, например, «Снегопад», «Какой бывает дождь», «Радуга», «После дождя» с использованием лексических и фонетических средств изобразительности.
7 017 081 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 177 734 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.