Конспект
урока русского языка в 5 классе по теме:
«Предложение»
Цель урока:
получить представление о предложении как синтаксической единице; сформировать
понятие гражданственности в рамках изучения новой темы;
Задачи урока:
1. Ознакомиться
с определением предложения, понять отличие предложения от словосочетания;
2. Суметь
грамматически правильно составить предложение;
3. Осознать
свою принадлежность Великой Стране;
Тип урока:
комбинированный
Количество часов
на изучение темы: 1 час (45 мин.)
Формы и методы
работы: психологический тренинг, создание
проблемной ситуации, обучающие структуры (сингапурская методика), работа в
группах, работа в парах;
Планируемые
результаты и УУД:
Предметные:
формирование представления о предложении, оттачивание навыка правописания,
актуализация знаний о словосочетании, стилях текста;
Метапредметные:
умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять
планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и
корректировать деятельность
умение
продуктивно общаться и взаимодействовать в
процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников
деятельности;
Личностные:
выработка понимания российской гражданской идентичности,
патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной,
гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального
народа России, уважения государственных символов (герб, флаг, гимн);сформированность мировоззрения, основанного на диалоге культур.
Материально – техническая база: Программа по русскому языку к
учебникам для 5-9 классов общеобразовательной школы/Т.А. Ладыженская, М.Т.
Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2012 г., соответствующий
учебник для 5 класса, экран с проектором, иллюстративный материал, раздаточный
материал, мягкая игрушка для тренинга, цветные смайлики.
Ход урока.
I.
Организационный
момент ( 5 мин.)
-
Добрый день , ребята. Надеюсь, что он по-настоящему добрый для вас. Несмотря
на то, что за окном глубокая осень, хочется чего-то позитивного, тёплого,
поднимающего настроение. А чтобы сделать ваш день ярче, я пришла сегодня не
одна, а с пушистым другом. Его подарили на День рождения моей дочери. Вы ведь
тоже любите этот праздник, правда? А с чем вообще у вас ассоциируются
праздники? Возьмите этого зверька в руки, погладьте и произнесите слово, при
звуке которого сразу вспомнился бы какой-нибудь праздник, и передайте игрушку
соседу.
(психологический
тренинг, направленный на общий настрой и мотивацию: обучающиеся по цепочке
передают друг другу игрушку, при этом произнося слова, которые ассоциируются у
них со словом «праздник»)
-
Прекрасно. Думаю, вам понравился мой друг. Вы успели познакомиться? Что это за
зверёк?
(обучающиеся
выдвигают предположения)
-
Это снежный барс, мои дорогие. Но в семье мы зовём его Барсиком. Вспомните, где
мы можем увидеть изображение барса?
(на
гербе Республики Татарстан )
-
А частью какой страны является наша Республика?
(Российской
Федерации)
-
Совершенно верно. Молодцы!А теперь открываем свои тетради и записываем число.
II.
Актуализация прежних знаний ( 15 мин.)
Обучающая
структура « ДЖОТ-ТОТС» (осуществляется в
группах по 4)
-
Ребятки, возьмите 9 карточек, лежащие на ваших столах, и напишите слова,
которые вы произнесли во время разминки, разложив их в произвольном порядке в
три ряда по три, затем составьте с ними словосочетания. С одним из
словосочетаний составьте предложение. Всё запишите в тетрадях.
(обучающиеся,
работая в команде, придумывают словосочетания и предложения, затем один из
участников, по выбору учителя, отчитывается о проделанной работе. Всего
обучающихся – 20, т.е. 5 команд)
-
Вы просто замечательно поработали! Обсудите свою работу.
(обучающиеся
буквально в течение 20 секунд анализируют выполненное задание и работу каждого
участника группы)
III.
Изучение новой темы. (15
мин.)
1. Создание
проблемной ситуации. Озвучивание темы урока обучающимися. Целеполагание.
-
Ребята, у меня появился такой вопрос : труднее было придумывать словосочетания
или предложение?
(обучающиеся
однозначно отвечают, что предложение)
-
А почему? С чем это может быть связано?
(
предположительно обучающиеся отвечают, что для предложения нужно было подбирать
больше слов, а в словосочетании их только два)
-
Верно. А давайте мы с вами вспомним, что такое словосочетание. Мы говорили об
этом с вами на предыдущем занятии. Соседи по плечу, расскажите определение друг
другу и оцените ответы.
(
осуществляется работа в парах)
-
Со словосочетаниями всё ясно. Но не ясно с предложениями. Что же это такое? Чем
оно отличается от словосочетания?
(обучающимися
выдвигаются предположения)
-
Мы не всё знаем о предложении. Так может разузнаем поподробнее? Согласны?
-
Значит, как будет звучать тема нашего сегодняшнего занятия?
(
«Предложение»)
-
Что мы должны будем выяснить? Какова наша цель?
(совместными
усилиями выясняется, что это определение предложению, выявление отличия
предложения от словосочетания и роль предложения в речи)
2. Работа
с учебником. Обучающая структура «РАЙТ-РАУНД-РОБИН»
-
Найдите определение предложения в ваших учебниках, запишите его и расскажите
партнёрам по часовой стрелке, от одного к другому.
3.
Работа с презентацией (небольшой, из 3 слайдов)
1
слайд.

-
Ребята, перед вами изображение. Придумайте словосочетания, которые описывали бы
эту картинку.
(предположительно:
голые деревья, красивый памятник и т.д.)
-
А теперь придумайте предложения. В каком случае вы описываете картинку лучше?
(
в случае с предложениями)
-
Подумайте, с чем это может быть связано?
(
с тем, что предложения несут больше информации, делают речь выразительной,
богатой)
-
Значит, какую роль играют предложения в нашей речи?
(обучающиеся
отвечают, что важную, предложения помогают не только выражать свои мысли, но и
понимать других)
-
Хорошие мои, а что за памятник изображён на картинке?
(предположительно
обучающиеся затрудняются ответить)
-
Это памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Москве. Именно с их именами и
их героическим подвигом связана история Дня народного единства, который
является одним из самых значимых праздников в нашей стране.
2
слайд

-
В самом начале урока я не случайно попросила озвучить вас слова, связанные с
праздниками. Ведь праздники бывают разные. И кроме таких слов, как «подарок»,
«торт», «ёлка», есть слова «гордость», «Родина», «единство», «героизм», которые
тоже имеют отношение к празднику. У вас на столах небольшая историческая
справка об истории этого праздника. Прочитайте и найдите предложения, выражающие
основную мысль текста и запишите их.
День
народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно
отмечается 4 ноября. Исторически он связан с далекими событиями начала 17-го
века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских захватчиков. Именно
4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы
Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, заставив
командование польской армии сдаться. Первым в освобожденный город вступил
Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно
она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского
нашествия. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября – это
государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери.
День
народного единства - это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать
себя единым народом. Это очередной повод показать нашим недругам, что мы едины
и действительно представляем собой силу. Сейчас в России
День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою
Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что
неизменно объединяет людей и делает их единым народом.
(обучающиеся отвечают, что в
последнем абзаце – основная мысль текста)
- Ребятки, какова идея праздника?
Как вы считаете?
( дети отвечают, что это идея
патриотизма, единства, идея жить в мире и согласии, любить Родину)
- Абсолютно верно, ребята. А ведь у
нас с вами две Родины: Россия и Республика Татарстан. Малая и большая.
Вспомните нашего Барсика, который красуется на гербе Татарстана. А кто
изображён на гербе Российской Федерации?
( двуглавый орёл)
IV.
Физминутка.
( 1 мин.)
- А давайте мы с
вами разомнём свои крылышки, расправим их, закрыв глаза, представим, что парим
под облаками , как орлята, вздохнём полной грудью чистый горный воздух и
улыбнёмся снежному барсу, развалившемуся на скалах. Отдохнули? Замечательно!
V.
Рефлексия
( 7 мин.)
- А теперь,
думаю, настало время выяснить, что нового и полезного вы узнали на сегодняшнем
занятии:

(обучающиеся по
выбору учителя продолжают предложенные предложения)
- И завершить наш
насыщенный урок я бы хотела замечательным стихотворением. Выразительно
прочитайте его, пожалуйста.
(читают несколько
обучающихся по куплету, текст стихотворения – на экране)
Лучшая на свете
Российский край,
моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы.
И север есть у
нас, и юг.
Сады цветут на юге.
На севере снега вокруг –
Там холода и вьюги.
В Москве ложатся
спать сейчас,
Луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час
Встаёт, встречая солнце.
Российский край,
как ты велик!
С границы до границы
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.
Звучат по радио
слова –
Им дальний путь не труден.
Знакомый голос твой, Москва,
Повсюду слышен людям.
И рады мы всегда
вестям
О нашей мирной жизни.
Как счастливо живётся нам
В своей родной Отчизне!
Народы – как одна
семья,
Хотя язык их разный.
Все – дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.
И Родина у всех
одна.
Привет тебе и слава,
Непобедимая страна,
Российская держава!
- Замечательные
слова о замечательной стране. Думаю вам тоже есть с чем обратиться к своей
Родине.
VI. Домашнее
задание и выставление оценок ( 2 мин.)
- Пожалуйста,
напишите дома мини- сочинение о том, за что вы любите свою Родину.
(для отличников и
хорошистов рекомендуемый объём – 7 предложений, для слабоуспевающих – 4
предложения)
- Мои дорогие,
спасибо вам за работу и как всегда оцените, пожалуйста, наше сегодняшнее
занятие, приклеив смайлик напротив пункта.
(на доске:
Ø Интересно
Ø Полезно
Ø Обыкновенно
Ø Скучно