Урок
подготовила и провела учитель начальных классов: Становская Ж.Г.
Тема:
«Гласные в ударных и безударных словах».
Цель: формирование
умения определять место ударения в словах.
Задачи
урока:
Образовательные:
·
формировать
умения находить в словах ударный и безударный гласный;
·
закреплять
умения делить слова на слоги, правильно оформлять предложения на письме.
·
Познакомить
с «вежливыми» словами для выражения просьбы, учить употреблять их для выражения
просьбы в соответствующих ситуациях общения.
Коррекционно-развивающие:
·
развивать
умение распознавать ударный и безударный слоги в слове;
·
развивать
навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки;
·
развивать
основные навыки внимания, слуховое и зрительное восприятие, памяти, развивать
мышление, как анализ синтез, обобщение, классификация;
·
развитие
зрительно – моторной координации, формирование навыков учебной деятельности:
усидчивости, умение понимать и принимать инструкцию.
Воспитательные:
·
воспитывать
аккуратность, дисциплинированность, интерес к предмету.
Тип
урока: закрепление
материала.
Место
урока в структуре по теме: данная тема изучается в разделе «Звуки и буквы»
Основные
понятия: слог,
ударение, предложение.
Оборудование:
·
схемы
слов;
·
индивидуальные
карточки для мин. чистописания, самостоятельной работы;
·
карточки со
словами;
·
картинки домашних
животных для работы в паре
Ход урока
I.
Орг. момент
Учитель: Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Урок какой???
Дети: Урок русского языка
-
Для того чтобы писать красиво подготовим наши руки и пальчики
1.1 Мотивация к учебной деятельности
Ребята,
сегодня на уроке нам предстоит открыть новые знания по русскому языку. Будем
работать как всегда активно, старательно и дружно. - У каждого из вас есть
солнышко, его лучики вы будете раскрашивать после выполнения каждого задания.
Какими цветами: (зеленым - справились безошибочно, красным - были небольшие
затруднения, синим - надо ещё раз разобраться в этом задании)
II.
Физ. Минутка для мелкой моторики
На дверях висит замок.
Сомкнуть руки
в «замочек».
Кто открыть его бы смог?
Вытянуть руки
с «замочком» вперед.
Мы замочком постучали.
Постучать «замочком»
по столу.
Мы замочек повертели.
Повертеть «замочком»
вправо-влево.
Мы замочек покрутили
Покрутить «замочком»
к себе и от себя.
И открыли!
Разомкнуть
руки.
III.
Мин. чистописания.
Откройте тетрадки. Положите их с наклоном, возьмите ручки в
руки, сядьте правильно: выпрямите спинки, поставьте на место ножки. Запишите
сегодняшнее число, классная работа.
На
доске написаны буквы:
А
Ш У О Ю
-
Внимательно посмотрите на доску.
-
Скажите, что записано на доске? (Буквы)
-
Прочтите их.
-
Скажите, какую букву вы будете писать сегодня на минутке чистописания? В этом
ряду она «лишняя». («Ш»)
-
Объясните, почему она лишняя? (Обозначает согласный звук)
-
Сегодня вы будете писать букву «Ш»
-
На что похожа эта буква?
Ах,
табуретка хороша!
Перевернул-
И
буква Ш!
Е.
Тарлапан
Из
каких элементов состоит строчная буква «ш»? Сколько их?
-
Давайте пропишем букву в воздухе под счет.
-
Запишите строчку буквы «ш».
IV.
Актуализация знаний
-
Из чего состоят слова?
-
Как узнать, сколько в слове слогов?
-
Сколько слогов бывает в слове?
1. Упражнение в классификации слов.
1.1
Коллективная работа.
На
доске три схемы слов.
-
Обратите внимание на доску.
-
Что обозначает каждая схема слова? (В слове один слог, два слога, три слога).
На
доске картинки домашних животных.
Задание.
-
К каждой схеме подобрать названия домашних животных и записать.
1.2 Работа в тетрадях
кот,
конь, кролик, собака, корова
Учащиеся
доказывают, почему картинку отнесли к той или иной схеме.
-
Как определить количество слогов в слове?
-
Сейчас поиграем в игру «Посчитай и хлопай»
1.3
Игра «Посчитай и хлопай»
Задание.
-
Вам надо определить количество слогов в словах и прохлопать соответствующее
количество раз. Учитель читает слово, вызванный учений хлопает определенное
количество раз.
утка
енот
дятел
носорог
аист
индюк
рысь
ежи
V.
Постановка темы урока.
1.1
Составление из букв слова.
-
Из первых букв каждого слова собрать новое слово.
-
Какое слово получилось?
-
Как вы думаете, что на уроке будем закреплять?
VI.
Сообщение темы урока.
Сегодня
мы продолжим учиться находить ударный слог и выделять безударные гласные.
Закреплять……….
Учить………новое правило………
Воспитывать…….
VII.
Работа над новым материалом
-
Как называется слог, на который падает ударение?
-
Как называется гласная, на которую падает ударение?
-Как
произносится ударный слог?
Слог произносится и слышится чётко, громко, протяжно, с большей силой голоса.
-
Как называется слог, на который не падает ударение?
VIII.
Физ. минутка.
Чтоб
головка не болела,
Ей
вращаем вправо-влево. (Вращение головой.)
А
теперь руками крутим —
И
для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Тянем
наши ручки к небу,
В
стороны разводим. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Повороты
вправо-влево,
Плавно
производим. (Повороты туловища влево и вправо.)
Наклоняемся
легко,
Достаём
руками пол. (Наклоны вперёд.)
Потянули
плечи, спинки.
А
теперь конец разминке. (Дети садятся.)
IX. Работа с учебником
1.1
Работа в парах по чтению и запоминанию правила. С.110
Читаем
и друг другу пересказываем. Потом для всех
1.2
Рассуждаем. Применяем на практике правило изученное.
?
Признаки какой поры года мы уже наблюдаем с вами? (Зима)
Назвать
ударный слог. (ма)
Назвать
безударный. (зи)
Произнесите
по порядку звуки в этом слове.
Произнесите
по порядку буквы в этом слове.
Совпадает
ли звук и обозначающая его буква в безударном слоге? (Нет)
X. Закрепление темы
1.1
Прочитай слова и ответить : совпадает ли звук и обозначающая его буква в
безударном слоге?
Упр.178.
(письменно)
Оценить
в тетради линейкой аккуратности и правильности!!!
Провести
взаимооценку.
Оценка результата ну луче
солнышка!!!
XI. Гимнастика для глаз
Закройте,
пожалуйста, глазки. Будьте добры, нарисуйте носиками круг. Будьте любезны,
нарисуйте носиками квадрат, ломаную линию. Благодарю вас!
1.1
Работа с текстом упражнения 180
Вам
было сейчас приятно меня слышать и слушать?
Почему?
Давайте
используя вежливые слова из Упр.180 дополним предложения!!!
Работа
с текстом (устно).
1.2
Работа в парах.
Разыгрывание диалога на тему: дети просят отца почитать им книжку.
Не
забудьте использовать вежливые слова как можно чаще.
1.3
Работа
у доски. Упр. 182
Не
забываем отмечать результаты своей работы на лучиках нашего солнышка!!!
XII. Итог урока.
-
На какой звук падает ударение?
-
Как называется слог, на который падает ударение?
Как
называется слог, на который не падает ударение?
Сколько
в слоге гласных,
Столько
и слогов.
Это
знает каждый
Из
учеников.
Мы
в слове слог ударный
Найдем
элементарно.
А
когда его найдём,
Громче
всех произнесём.
XIII.Рефлексия
-
Над какой темой работали?
- Какие знания приобрели?
Продолжи
мои предложения:
Мне было интересно …
Было трудно …
Теперь я могу …
Оцените
всю свою работу на уроке, закрасив центр солнышка!!!
Покажите
всем нам, кто как сегодня работал. (Ребята поднимают солнышко )
Зеленым-если доволен
своей работой на уроке
Желтым- можно было и
лучше
Синим – не доволен
своей работой
Учитель: Было очень
приятно с вами работать. Спасибо за урок
Дети: Прозвенел уже
звонок
Наш закончился урок!
Приложение 1
Утка
|
Дятел
|
Аист
|
Рысь
|
Енот
|
Носорог
|
Индюк
|
Ежи
|