Предмет: Русский язык
Учитель: Курикова О.Н.
Класс: 2 «Д»
Тема урока: «Слова,
отвечающие на вопрос кто? что?»
Тип урока: урок
развития умений.
Цель урока:
различать классы объектов живой и неживой природы и задавать вопросы
кто? что? к словам, их называющим;
дальнейшее овладение языком (расширение
словарного запаса, обогащение грамматического строя речи).
Оборудование:
картинки с изображением различных предметов, чёрный ящик.
Ход урока
I.
Орг. Момент
Урок
начинать нам с вами пора.
Какие
скажем друг другу слова?..
Учитель:
-Здравствуйте, ребята!
Ученики:
-Здравствуйте!
Учитель: -А вы
здоровались сегодня друг с другом. Кто начинает первым здороваться мальчик или
девочка?
(дети здороваются
друг с другом, делают комплименты)
II.Актуализация
изученного с элементами проверки домашнего задания
Звучит
музыка
Учитель: Ребята,
что за музыка звучит? Где вы её слышали?
Ученики: - Эта музыка из передачи ЧТО? ГДЕ?
КОГДА?
Учитель. -Сегодня
мы сыграем в эту игру. Вы будете отвечать на вопросы как в игре ЧТО? ГДЕ?
КОГДА? Скажите, а вы знаете кто такие знатоки?
Сегодня на уроке вам предстоит стать
знатоками, и отвечать на вопросы.
Если вы внимательно смотрели передачу ЧТО?
ГДЕ? КОГДА? то видели, как знатоки делали записи в блокноте. Вот сегодня
блокнотами станут ваши тетради. В них вы будете записывать самое, важное. Так
как у нас необычный урок мы с вами должны запомнить, какого числа он проходил.
- Откройте свои тетради и запишите число,
классная работа.
Минутка чистописания
- Запишите,
пожалуйста, букву
Ии
Игра
- Итак, первое задание прислал ученик 2 «Г» класса
Ахмет Матвей Нойон
«Уважаемые знатоки 2 «Д» класса! Отгадайте
мои загадки, и найдите лишнее слово.»
1)
Расселась
барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
и крупной соли пол мешка
2)
Красна
девица
сидит в темнице,
А коса на улице.
3) Что копали из земли
Жарили, варили?
Что в земле мы испекли
Ели да хвалили
4)
В
огороде у дорожки стоит солнышко на ножке.
III.Мотивированное
введение в тему урока с постановкой цели.
- Запишите ли вы эту отгадку? Почему? В какую тематическую
группу входят эти слова?
Ученики: - Овощи.
Учитель: - Запишите слово овощи себе в
тетрадь. Что это за слова?
Ученики: - Словарные. Написание этих слов мы
должны запомнить.
Учитель: - Ребята, а на какой вопрос отвечают
эти слова? Молодцы! Счёт 1:0 в пользу знатоков.
IV.Развитие
учебно-языковых и коммуникативных умений
-Следующее задание вам прислал ученик 2 «В» класса Михаил
Морозов. Михаил вам приготовил стихотворение. Прочитайте.
Кто,
кто
в этой
комнате живёт?
Кто,
кто
Вместе
с солнышком встаёт?
- А сейчас
внимание вопрос. «Какие слова из данных могут служить ответом на эти вопросы
и почему?
Машенька, аквариум, кошка, мячик,
луч.
Ученики: -
Машенька, кошка.
Учитель: - Запишите с новой строчки эти
слова.
-Молодцы!
С этим заданием вы тоже справились и счёт 2:0 в пользу знатоков.
Учитель: Следующее задание вам прислали
дети из 2 «А» класса. Они прислали вам рисунки. Ваша задача поставить
к ним вопросы.
(рисунки
закрыты)
Ученики: - Не можем задать вопрос. Так как
не знаем, что нарисовано.
- Поработаем в парах. Мальчики
задают вопрос, девочки отвечают.
-А почему
мы можем задать вопрос, даже если не видели никогда это животное или предмет?
Ученик: - Мы понимаем, что это «живое»
(одушевлённое) или «неживое» (неодушевлённое).
Учитель: Молодцы! Счёт в пользу знатоков 3:0.
Вы сейчас вели диалоги.
Следующий
вопрос прислала завуч нашей школы Малецкая Оксана Владимировна. Оксана
Владимировна интересуется: «А знают ли ученики 2 «Д» класса, что такое
диалог?
Ученики:
Диалог- это разговор двух человек.
Учитель:
Молодцы! Счёт 4:0 в пользу 2 «Д» класса
Музыкальная
пауза (дети повторяют
движения за учителем)
(физкультминутка)
Работа
по учебнику.
Учитель:
Откройте
дидактический материал на стр.21 упр. 40. Прочитайте задание.
-Молодцы!
Вы сегодня хорошо работаете на уроке. Давайте сделаем звукобуквенный анализ
слова работа.
-Я вам
тоже приготовила задание. Составьте предложение по схеме.
Жили-были
(кто?) и (кто?) Жили-были дед и баба.
Я
люблю (что?) и (что?) Я люблю конфеты и шоколад.
Работа – [работа]-
3 слога, 6 букв, 6 звуков.
Учитель: - Следующее задание прислали
дети из 2 «Б» класса. Они приготовили для вас «Волшебное превращение». Прочитайте
слова. На какой вопрос они отвечают?
Ученики: Что?
Учитель: А теперь внимание задание «Уважаемые
знатоки! Вам нужно заменить в словах одну букву так, чтобы эти слова отвечали
на вопрос кто?
- Что
это?
Это коса,
мак, капля, сон.
-Кто
это?
Это коза,
рак, цапля, сом
-Молодцы!
Счёт 5:0
V.Итог урока.
-Что на уроке вам показалось самым трудным?
- А самым интересным?
Учитель: - Ребята,
что надо знать, чтобы правильно задать вопросы кто? или что?
- А сейчас
внимание чёрный ящик. Что лежит в чёрном ящике?
Как вы думаете одушевленный предмет или
неодушевлённый?
В конце урока я вам сообщаю.
Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мной моя семья.
-Обратите внимание на наш счёт. На уроке все
активно работали и получаете пятёрки.
VI. Домашнее задание
- упр. 41, стр.22 по дидактическому материалу.
Учитель: - Понравилось вам на уроке? У вас на столе лежат листочки, заполните
их.
Было интересно Было легко Все понял
Не интересно Было трудно
Ничего не
понял