План-конспект урока по дисциплине
«Расчет и проектирование деталей машин»
Группы: ППССЗ
урок 3-4
Методическая разработка преподавателя
общепрофессиональных дисциплин Кириченко Н.В.
Предмет: расчёт и проектирование деталей
машин
РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ.
Тема урока: Основные условные и схематические обозначения.
Формируемые
компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную
значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную
деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных
задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и
нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование
информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,
профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи
профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием,
осознанно планировать повышение квалификации.
Цели урока:
Образовательные: Знать общие сведения о
проектировании и конструировании деталей машин, взаимозаменяемость деталей и систему
допусков и посадок. Уметь применять допуски и посадки при решении задач.
Воспитательные: Воспитывать сознательное
отношение к изучению специальных дисциплин для получения глубоких
профессиональных знаний, умений и навыков. Развивать коммуникативность;
Развивающие: Формировать логическое мышление
познавательной активности и мотивации к учебной деятельности, активному
получению знаний и их овладению..
Методы
- обучения:
диалогический;
- преподавания: объяснительно-побуждающий;
-
учения: репродуктивный.
Тип
урока: урок – ознакомления
с новым материалом
Вид
урока: лекция.
Перечень учебных изданий, Интернет-ресурсов,
дополнительной литературы
- Олофинская
В.П. Детали машин: Краткий курс и тестовые задания: Учебное пособие –
М., 2013.
- Хруничева
Т.В. Детали машин: типовые расчёты на прочность: учебное пособие– М.,
2010.
- Расчёты
на прочность и жёсткость статически определимых и статически неопред.
систем: Учеб. пос. / Н.А. Дроздова, С.К. Какурина - М.: НИЦ ИНФРА-М;
Красноярск: СФУ, 2013 - 224с.: ил.; 60x90 1/16 - (ВО: Бакалавр.). (п) ISBN
978-5-16-006368-3, 300 экз.
Этапы урока
|
Содержание этапов урока
|
1. Организационный момент.
Цели для преподавателя:
- создать условия для возникновения у обучающихся внутренней
потребности включения в учебную деятельность;
- способствовать повышению мотивации учения.
Цели для
обучающихся:
- включиться в
учебную деятельность;
- подготовиться к
восприятию нового учебного материала
Цели этапа урока достигаются посредством:
-объявления темы урока и постановки общих целей
урока;
- разъяснения роли изучаемого содержания (способов
деятельности) в процессе формирования конкретных общих и профессиональных
компетенций;
- раскрытия значения изучаемого содержания (способов
деятельности) для будущей профессиональной деятельности;
- реализации принципов опережающего обучения
посредством самостоятельной подготовки обучающимися докладов по теме урока.
|
1. Вводный инструктаж
1.1. Проверка наличия
обучающихся.
Начинаем урок. Отметим отсутствующих на уроке и проверим вашу
готовность к уроку
1.2. Целевая
установка на урок.
Тема нашего урока: «Основные условные и схематические обозначения».
Запишите тему урока.
Обучающиеся записывают тему урока.
Цель урока: познакомить студентов с основными условными и
схематическими обозначениями
|
2. Опрос обучающихся по
заданному на дом материалу.
Цели для
преподавателя:
- установить уровень усвоения знаний (способов действий);
- обобщить и закрепить знания (способы действий),
актуальные на уроке;
- определить ошибки
и пробелы в знаниях, пути их устранения;
- развивать формы самоконтроля;
- стимулировать активность и инициативу обучающихся при
опросе.
Цели для
обучающихся:
- актуализировать знания
(способы действий), необходимые для восприятия нового учебного материла
(овладения новыми способами действий);
- владеть
различными видами устного изложения учебного материала в соответствии с
заданием;
- оформлять
письменные работы в соответствии с предъявляемыми требованиями;
- демонстрировать
практические приемы осуществления отдельных аналитических операций.
Цели этапа урока достигаются посредством:
- формулировки критериев оценки уровня знаний
(освоения способов действий) обучающихся;
- организации фронтального опроса, тестирования,
демонстрации приемов выполнения операций анализа по пройденному учебному
материалу;
- организации самоконтроля результатов тестирования;
- проведения оценки выявленного уровня знаний
(освоения способов действий) как в целом по учебной группе, так и отдельных
обучающихся;
- проведения оценки активности обучающихся в
проведенном опросе.
|
2.1. Актуализация опорных знаний и способов действий.
Проверка
домашнего задания задача
Физический
диктант (самопроверка)
Проанализировав
физ.диктант, приступаем к решению задач.
1.Дать определение
силе. Единицы измерения силы.
2.Какие силы называются
сходящимися?
3.Записать формулу
определения равнодействующей силы аналитическим способом.
4. Записать формулу
проекции силы на ось оу.
5. Записать формулу
определения равнодействующей силы геометрическим способом.
Обучающиеся осмысливают, анализируют
2.2. анализ закрепленных знаний
Решение задач с использованием
основных формул
|
3. Изучение нового учебного материала
(способов действий).
Цели для
преподавателя:
- обеспечить понимание планируемого результата деятельности, основных
путей его достижения;
- способствовать
развитию познавательных способностей обучающихся.
Цели для
обучающихся:
- научиться слушать
и выбирать основные моменты.
Цели этапа урока достигаются посредством:
- обеспечения понимания планируемого результата
деятельности, основных путей его достижения;
- определения критериев, позволяющих обучающимся
самостоятельно определять степень достижения запланированного результата;
- организации активной самостоятельной деятельности
обучающихся по освоению методики анализа.
|
3. Текущий
инструктаж.
3.1. Объяснение нового материала (смотреть лекцию)
|
4. Задание на дом.
Цели для
преподавателя:
- провести анализ и
оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы;
- мобилизовать
обучающихся на рефлексию результатов учебной деятельности;
- поставить цели
самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в
ходе выполнения домашнего задания).
Цели для обучающихся:
- иметь собственную оценку результатов урока в целом и своей учебной
деятельности в частности;
- уяснить цели и
содержание домашнего задания.
Цели этапа урока достигаются посредством:
- выставления и обоснования отметок обучающимся;
- достижения
открытости обучающихся в осмыслении своих действий и самооценки;
- определения для обучающихся содержания и объема
домашнего задания;
- создания условий для дифференцированного выбора
обучающимися заданий для самостоятельной работы.
|
4.4. Подсчет
баллов за учебную деятельность, выставление отметок.
Общая оценка, полученная на
уроке, складывается из баллов, полученных
при выполнении технического диктанта и работы на уроке.
4.5.
Определение задания на дом.
Учебник «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов»
А.А.Эрдэди, Н.А. Эрдэди §1.1-1.5
Работа с конспектом
|