Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / План-конспект урока по сольфеджио на тему "Четыре вида трезвучий"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

План-конспект урока по сольфеджио на тему "Четыре вида трезвучий"

библиотека
материалов

План-конспект открытого урока преподавателя

МБУ ДО «ДШИ р.п.Средний» Спешиловой О. В. с учащимися

2 класса фортепианного отделения


Тема урока: Четыре вида трезвучий.


Цель урока: Развитие «гармонического» мышления учащихся.

Задачи урока:

- развитие структурно-логического мышления учащихся, способного

привести их к открытию новых гармонических элементов- трезвучий.

- развитие четкого осознания, слышания, пения и игры на инструменте

аккордов.

- воспитание навыков зрительного анализа музыки.

Форма урока: групповая

Методы работы:

- метод проблемного обучения, способствующий активизации логического

и творческого мышления учащихся

- метод наглядного обучения, способствующий формированию слуховых

представлений учащихся с помощью наглядных пособий

- словесный и диалоговый методы предполагают активную коммуникацию

учащихся и педагога

- игровой метод предполагает активное участие учащихся в творческом

процессе урока

- поисковый метод, связанный с самостоятельным открытием учащимися

музыкальных законов


Ход урока:

  1. Повторение темы «Трезвучия».

  2. Слуховой анализ.

  3. Теоретические сведения. Игра «Теремок».

  4. Разучивание попевок.

  5. Пение номеров, заданных на дом с анализом.

  6. Диктант.

  7. Подведение итогов. Домашнее задание.


Дидактическое и материально- техническое обеспечение урока:

  1. Фортепиано

  2. Клавиатура

  3. Магнитная доска, магниты

  4. Карточки терции-кукушки (синие -минорные , красные -мажорные)






Применение педагогических технологий


1.Технология проблемного обучения.

Создание проблемной ситуации (средний уровень проблемного обучения) вопросами учителя: «Что такое трезвучие?», «Что такое интервал?», «Из чего состоит трезвучие?» и т.д. Учащиеся включаются в активную мыслительную деятельность, высказывают собственное мнение. Закрепляем на практике – поем, определяем на слух.


2.Технология личностно- ориентированного обучения

На уроке создаются необходимые условия для самореализации учащихся (все принимают активное участие в процессе урока), развития индивидуальных познавательных способностей (каждый ребенок высказывает свое личное мнение), развитие творческого воображения каждого ученика (эмоциональный отклик на музыку, сочинение мелодий на заданную тему и т.д.). Отношение «учитель-ученик» строятся на принципах сотрудничества.


3. Технология формирования мотивации или игровая технология.

Включение в учебный процесс игровых моментов- «Теремок» - повышает интерес учащихся к занятиям сольфеджио, активизирует их творческую деятельность. Учитель создает на уроке так называемую «ситуацию успеха» - самостоятельное решение задач, ощущение успеха повышают мотивацию учащихся к урокам сольфеджио.


Содержание урока:

1.1. Вспомнить с детьми о трезвучии:

- из чего состоит трезвучие;

- какие виды терций бывают (пение попевки о терции (Н.Федотова « Учимся играя» пр.20)) hello_html_m55a891b8.jpg

- подробно поговорить о терциях (виды терций, ступеневая и

тоновая величина, окраска)

1.2. Определить величину каждой терции и подписать их: hello_html_470b2779.jpg

Д.З.: Превратить малые терции в большие и наоборот.


2. Определение на слух терций и Б53, М53.

3. 1. «Стоит в поле теремок – он не низок не высок. Кто,кто в теремочке

живет?

А живут в нем две кукушки – две веселые подружки»

Предложить учащимся побыть риэлторами и заселить кукушек в

теремки.

hello_html_m18c73376.jpg

3.2. Строить на клавиатуре и у доски все виды трезвучий.

4. Разучить попевку (Н.Федотова « Учимся играя» пр.36)


hello_html_m3a4a04d7.jpg

  1. Петь номера, заданные на дом анализом (Калмыков, Фридкин « Сольфеджио. Одноголосие»): hello_html_1586c375.jpg



- определить тональность

- распеться в данной тональности

- определить форму и характер

- найти движение по звукам трезвучия



  1. Диктант: (Г.Ф. Калинина»Музыкальные занимательные диктанты»)


hello_html_6d79b888.jpg

-определить тональность

-определить движение мелодии: восходящее, нисходящее, поступенное, скачками, по звукам трезвучия.


7. Подвести итоги урока: Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание:

Транспонировать диктант в тон-ть G-dur

Гармонизовать диктант с помощью главных трезвучий лада.

Сочинить мелодии к «теремкам», используя движения по звукам трезвучия

Строить трезвучия в тетради и на клавиатуре.


Самоанализ урока:

Урок проводился строго по плану. Перед объяснением нового материала проработаны несколько заданий прежней темы. Важным моментом считаю осознание новой темы учащимися, а также участие в процессе всей группы.

Учитывая возрастные особенности детей младшего школьного возраста –неустойчивость внимания, эмоциональное восприятие окружающей жизни, на уроке приходится быстро переключаться с одной формы работы на другую. Дети легко и быстро воспринимают и усваивают то, к чему испытывают эмоциональный интерес. Именно осознанная ребенком и эмоционально наполненная мотивация является самым действенным двигателем в его обучении, влияет на качество усвоения материала. Лучшим способом для достижения этого психологически комфортного для ребенка состояния является игра.

Автор
Дата добавления 27.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров293
Номер материала ДБ-394412
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
