План – конспект урока по технологии.
8класс.
Раздел: «Домашняя экономика»
Урок разработала учитель технологии
МБОУ школы №1 г. Серафимовича Волгоградской обл. Жидкоблинова О.М.
Тема урока: «Экономические возможности и потребности семьи».
Цели урока:
• Сформировать представление о видах
потребностей семьи.
• Развивать умение планировать покупки, навыки
рационального ведения домашнего хозяйства.
• Научить рассчитывать затраты на приобретение
необходимых вещей.
Оборудование.
УЧИТЕЛЬ
|
ОБУЧАЮЩИЕСЯ
|
Технология 8
|
Технология 8
|
ПК, презентация
|
Тетрадь, таблицы для самостоятельной работы
|
|
Лист результативности деятельности
|
Ход урока.
I Организационный этап:
1
Проверка
готовности уч-ся к уроку.
2
Слово
учителя: «Перед вами лежит лист результативности, в котором вы будете
оценивать свою деятельность на всех этапах урока»
II Актуализация знаний: блиц - опрос: (слайд 1)
1 Что такое доходы? Привести
пример.
2 Затраты на покупки, ремонт –
это..
3 Структура доходов и расходов
– это…
4 Получили 14000 руб.,
потратили 16000. Как называется такой бюджет?
5
Что
значит сбалансированный бюджет?
Самопроверка! (слайд 2)
III Открытие новых знаний.
1
?
учителя: «Девочки, есть у вас какие – либо желания?» (слайд 3)
2
Обобщение
ответов.
3
Каким
термином мы назовем ваши желания иметь что-либо?
4
Обобщение
ответов.
5
Верно,
потребности. И сегодня мы будем говорить о потребностях человека и его
семьи. (слайд4)
6
Как вы
думаете, стоит ли вам изучать этот вопрос? Что вам это даст? (слайд 5)
7
Определение
потребности (слайд 6). Для удовлетворения потребностей, необходимо, чтобы у
человека были доходы, чтобы человек трудился.
8
Слайд 7.
На этом слайде изображены некоторые виды потребностей. С какими сторонами
жизни они связаны? А есть ли у человека другие виды потребностей?
Какие?
9
Классификация
потребностей. Уч-ся изучают учебник (с. 8-9) и заполняют таблицу.
Рациональные
|
Ложные
|
материальные
|
духовные
|
|
|
|
|
|
|
10 ВЗАИМОПРОВЕРКА! ( слайд 8)
11 Иерархия (пирамида) человеческих
потребностей по А. Маслоу (слайд 9, схема 1)
12 ? А от чего зависит набор
необходимых предметов для семьи?
13 Обобщение ответов (слайд 10)
14 Классификация покупок (стр. 10,
табл.1), фронтальная работа: совместно с уч-ся разбирается таблица, приводятся
примеры (слайд 11). САМООЦЕНКА!!!
15 Работа в группах (группа – семья)! Определите степень
необходимости той или иной вещи для вашей семьи, используя принцип
Робинзона, который, попав на необитаемый остров, стал отшельником и, чтобы
определить степень своего бедственного положения, подсчитал его
отрицательные и положительные стороны. Анализ необходимости покупки (стр.12,
табл. 2).
16 Уч-ся работают в группах, составляют
список покупок, анализируют его и принимают решение. ВЗАИМООЦЕНКА!
17 Этапы совершения покупки
(с.10-11).
18 Потребительский портрет
товара (с.11, табл.3)
19 Правила совершения покупки
(с.12, схема 2). Конъюнктура -- сложившаяся обстановка или
создавшееся положение.
IV Итоги занятия. (слайд 13)
1
1-й ряд:
? Какие принципы необходимо соблюдать, чтобы по мере возможности
удовлетворить потребности членов семьи?
2
2- й ряд:
? Как вы понимаете смысл древнего афоризма: «Умерьте свои
потребности и станете обладателем всего мира»
3
Обобщение
ответов. (слайд 14)
4
Подсчитать
количество баллов в листе результативности.
V Д/з ( слайд 15): 1) §3;
2) П.р №3, зад. 1-3 (по выбору)
VI Рефлексия (слайд 16)
1 Какую оценку вы получили за
урок?
2 Перед вами два дерева
потребностей: духовное и материальное, а также цветы с различными
желаниями. Пусть эти деревья расцветут. Выберите для себя цветок или
цветы и прикрепите их к деревьям.
Лист результативности ученицы_________________________________
Вид деятельности
|
Баллы
|
Самооценка, взаимооценка.
|
1 Проверочный диктант
|
0-5
|
|
2 Самостоятельная работа. Заполнение табл.
|
0-2
|
|
3 Работа по
табл.1
|
0-2
|
|
4 Работа в группах
|
0-2
|
|
5 Устные ответы, дополнения
|
0-2
|
|
|
Итого:
|
|
«5» - 13 - 11
баллов; «4» - 10 -8 баллов; «3» - 7-6 баллов