Инфоурок Технология КонспектыПлан-конспект урока по технологии на тему "Конструирование и изготовление изделий из ТЛМ и проволоки" (5 класс)

План-конспект урока по технологии на тему "Конструирование и изготовление изделий из ТЛМ и проволоки" (5 класс)

Скачать материал

        План конспект урока трудового обучения.
       Класс 5                                                                                                                                          
Тема раздела: Технология ручной и механической обработки  металла.                   (8 часов)
Тема урока №15:  Конструирование и изготовление изделий из ТЛМ и проволоки.
Цель: Отработка навыков конструирования изготовления изделий из ТЛМ и проволоки.
                                                       
ХОД УРОКА:

1.Организационная часть - 3 мин.
а) Приветствие.
б) Выявление отсутствующих.
в) Повторение пройденного материала.
 г) Объявление темы урока. Запись темы урока в тетрадях.
 д) Доведение до учащихся целей и плана урока.

2.Повторение пройденного материала 7 мин.

1.     Т/б при работе с проволокой?

2.     Т/Б при работе с ТЛМ?

3.     Какими типами линий показывают на чертеже контур деталей? Центр отверстия? Линии сгиба?

4.     Какие условные знаки, используемые на чертежах и эскизах деталей,
вы знаете?

3.Изучитение нового материала 10 мин.

Конструирование- это разработка конструкции изделия. Конструирование - это сложный и многооперационный техно­логический процесс, который включает в себя:

·         зрительное представление изделия;

·         составление эскизов, технических рисунков, чертежей;

·         подбор необходимого материала;

·         изготовление опытного образца;

·         испытание на прочность и работоспособность;

·         устранение недостатков.

Чтобы получить красивое изделие, вместе с тем простое и безопасное в эксплуатации, а также модное, конструктору прихо­дится рассматривать множество вариантов изделий, учитывать комплекс функциональных условий и требований (удобство поль­зования, максимальное соответствие условиям эксплуатации, соз­дание гармоничной целостной формы, высоких эстетических ка­честв).
Любая вещь, от простого рабочего инструмента до сложней­шей аппаратуры, от детской игрушки до космического корабля, выступает как элемент сложной системы, в центре которой нахо­дится человек. Дизайн может начинаться с модернизации старой или создания новой вещи, но завершается его работа эстетической организацией всей предметной среды и согласованием «второй природы» - порождения техники с естественной природой в одно гармоничное целое.
Попытайтесь ответить на вопрос: чем отличается дизайн от инженерного проектирования? (Ответы учащихся.)
А теперь попробуем разобраться вместе. Дизайнер ищет гар­монию функции и формы в соответствии с особенностями челове­ческого восприятия. Его подход к вещи значительно шире, чем у конструктора.
При конструировании изделия необходимо, чтобы оно было:

1.        технологичным, то есть изготовленным с наименьшими за­тратами времени, труда, средств и материалов;

2.        прочным, то есть выдерживать заданную нагрузку без раз­рушения;

3.        надежным, то есть безупречно работать длительное время;

4.        экономичным, то есть в процессе изготовления не требует дополнительных затрат.
При изготовлении нескольких деталей из одной заготовки важ­но, чтобы их получилось как можно больше, а для этого необходи­мо учитывать их правильное (экономное) размещение и разметку.

4.Практическая работа 18 мин.

Сегодня мы будем конструкторами-технологами. Каждый из вас, опираясь на свойства вашего материала, будет разрабатывать изделие-сувенир.

Перед учащимися – образцы работ и технология их разработки.

 

http://www.masterskaja.net/sites/default/files/styles/tekst/public/images_upload_useruid8/21082014/20142108153946.jpg?itok=wK50i3a9http://glamurunit.at.ua/_pu/4/31406801.jpghttp://handmadehelp.ru/wp-content/uploads/2015/05/wpid-miniatyurnaya-mebel-iz-alyuminievyh-banok_i_3.jpg

                 http://cs7011.vk.me/c7001/v7001773/2c24/clZIQVK5UnU.jpg    http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/7/9/5444970.jpg

Перейдем к творческой работе.
Вы – конструкторы и можете сделать свою модель. Поможет вам знание технологии скручивания и сгибания проволоки.

                            

Варианты выполненных работ                Этапы выполнения поделки «Корзиночка»
Т/Б

– Тонкую проволоку откусывают кусачками.

 – Откусывая короткие кусочки, надо следить за тем, чтобы не поранить себя или соседа.

 – После использования инструменты, надо класть на место.

 – Во время работы нельзя разговаривать.

 – После работы следует все тщательно убрать за собой.

Приемы работы.

             

 

Текущий инструктаж учащихся - в процессе целевых обходов.

 

Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

 

Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и  
технологической последовательности выполнения операций.

 

Третий обход: проверить правильность выбора объекта труда и осуществление  учащимися самоконтроля. Провести приемку
и оценку работ.

 

5.Заключительный инструктаж-2 мин
-сообщение оценки работы каждого уч-ся;
-домашнее задание.

6.Уборка рабочих мест-5 мин.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по технологии на тему "Конструирование и изготовление изделий из ТЛМ и проволоки" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
