Инфоурок Технология КонспектыПлан-конспект урока по технологии на тему: «Выпиливание лобзиком»

План-конспект урока по технологии на тему: «Выпиливание лобзиком»

Скачать материал

План-конспект урока по технологии учителя г Новиковой Анны

Тема: «Выпиливание лобзиком»

Возраст: 5 класс

IMG_7236.JPGВремя: 45 минут

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока:

1)      Ознакомить с приемами пиления лобзиком;

2)      Продолжить изучение приемов художественной обработки древесины;

3)      научить выпиливать лобзиком;

4)      воспитывать бережное отношение к материалу.

Инструменты и оборудование:

1.      для учителя: проектор, ноутбук, мультимедийная презентация «Выпиливание лобзиком», образцы выпиленных изделий, план-конспект урока, альбомы по выпиливанию;

2.      для учеников: лобзик, пилки, заготовка из фанеры с нанесенным и выжженным рисунком, выпиловочный столик, тетрадь учебник, наждачная бумага, напильники разного сечения.

Оформление классной доски: тема урока, новые слова, домашнее задание.

План урока:

1)      организационный момент 1-2 минуты;

2)      сообщение целей и задач урока учащимся 2-3 минуты;

3)      повторение пройденного материала при просмотре мультимедийной презентации 4-5 минут;

4)      сообщение нового материала при просмотре мультимедийной презентации 7-10 мин;

5)      вводный инструктаж по ТБ и определение задания 3-4 мин;

6)      IMG_7214.JPGсамостоятельная работа учащихся , текущий инструктаж  20 мин;

7)      подведение итогов, заключительный инструктаж 4-5 мин.

Ход урока:

1)      Здравствуйте, садитесь!

Проверка присутствующих на уроке.

2)      Сегодня на уроке мы  рассмотрим еще  одну тему по художественной обработке древесины и познакомимся с устройством  инструмента  для выпиливания – лобзика ( акцент внимания на тему урока и новые слова на доске) , рассмотрим приемы работы и установки пилки ,а также продолжим выполнение нашей творческой работы – рамочки для фотографии с элементами выжигания. ( начинается показ презентации 1 и 2 слайды) на столе у меня стоит законченный один из вариантов ( рамочка с динозавриком).IMG_7231.JPG

3)      Прежде чем приступим к рассмотрению нового материала, давайте вспомним  тему прошлого занятия:

Вопрос: ( в презентации 3-4 слайды)

1.      Назовите 2-ое название прибора для выжигания? ( пирограф)

2.      Перечислите составные части пирографа. (Перо, корпус, ручка, регулятор нагрева пера, электрический шнур)

3.      Как работают пером? ( по аналогии с карандашом пером рисуют, но без нажима. Если требуется провести тонкую линию перо ведут быстро еле касаясь древесины, а толстую яркую линию получают при медленной работе. Работать можно линией, штрихом, точкой.)

4.      Назовите длительность работы электровыжигателем? ( 10 минут и перерыв на остывание ручки)

5.       Назовите порядок подготовки поверхности для выжигания. Перечислите инструменты и приспособления. ( выбор узора или картинки для выжигания , подготовка поверхности: шлифование шкуркой крупным (если требуется) и мелким зерном, перевод шаблона или рисунка на основу ( от руки или с помощью копировальной бумаги) )

6.      IMG_7215.JPGНазовите правила безопасной работы прибором. (включать прибор в сеть только с разрешения учителя, работать исправным инструментом, при работе проветривать помещение, не наклоняться близко к месту выжигания, не оставлять прибор включенным в сеть, оберегать руки и одежду от прикосновений раскаленного пера.)

4)      Теперь приступим к рассмотрению инструмента, с помощью которого мы будем выпиливать внешний и внутренний контуры рамки и подставки под нее ( Демонстрирую образец. Разбираю и показываю отдельные части).

 Лобзик состоит из ручки, рамки, верхнего и нижнего зажимов и пилки ( 5 кадр презентации). Обратите внимание, что глубина рамки может быть различной, а это значит, что и глубина пропила рисунка на фанере тоже будет разной, но у вас работы небольшого размера, так что это не играет никакой роли.

lobzik-3.jpg  Обратите внимание на наклон зубьев пилки. Они должны быть наклонены в сторону ручки, так как при выпиливании лобзик держат вертикально, а значит резание происходит при движении лобзика вниз.

Теперь, пожалуй, самый сложный момент для вас: установка пилки.  Ее можно натягивать вручную или с помощью эксцентрикового зажима. Мы будем устанавливать вручную. Для этого требуется ослабить зажим у ручки лобзика, вставить пилку с наклоном зубьев вниз и закрутить гайку зажима. После этого нужно вставить пилку в верхний зажим , но прежде чем затянуть его лобзик нужно сжать. Пилочка должна быть установлена с натяжением, иначе она не будет пилить по намеченной линии, а будет гнуться и сломается.  Посмотрите, как натягивается пилка( показываю приемы натяжения пилки).

IMG_1398.JPGlobzik-4.jpgДавайте попробуем установить пилу. (Практическая работа учащихся по установке пилки). Прохожу по рядам и контролирую правильность установки и натяжения пилки.

При выпиливании лобзиком используют специальное приспособление для опоры фанеры – выпиловочный столик ( фотография в презентации) .  Он закрепляется в зажим. ( демонстрирую)

 Теперь посмотрим, какая правильная поза должна быть при выпиливании. ( фотографии презентации) сесть нужно так, чтобы правое плечо было напротив выпиловочного столика, а заготовка находилась на уровне груди.

Вопрос:

Посмотрите на две фотографии : как вы думаете, на какой фотографии правой или левой правильная посадка? ( слайд из презентации)

Теперь рассмотрим приемы выпиливания:

1.      Приступают к выпиливанию с внутреннего контура, предварительно просверлив отверстие в фанере или проткнув его шилом;

2.      IMG_7237.JPGВыпиливание ведут без перекосов лобзика .  Пилка работает вертикально по всей своей длине с легким нажимом на нее , чтобы не поломать ее . Правая рука с лобзиком работает как бы на одном месте, а левая рука, придерживая заготовку подает ее на пилку;

3.      Для выполнения поворота рука с лобзиком совершает более частые и мелкие движения , а левая рука плавно поворачивает заготовку;

4.      При выпиливании острого угла поступают следующим образом: не доходя до угла совершают плавный поворот, затем отдельно с двух сторон выпиливают угол;

5.      Зачистку выпиленных кромок производят с помощью шлифовальной бумаги и надфилей разного сечения;

Показываю отрывок фильма о правилах выпиливания в презентации.

ae7572a813.jpgc2d2f769c8.jpgПосле выпиливания и зачистки кромок производят подгонку шипов рамки в отверстия основания , а дальше приступают к заключительной отделке, о которой мы поговорим на других занятиях.

Взгляните, сколько интересных изделий можно выполнить в технике выпиливания ( заключительный кадр из презентации). В нашем кабинете есть журналы и книги по этому виду творчества , где есть немало интересных и полезных для дома вещей. ( показываю книги и альбомы)

5)      Откройте учебник на странице 50 познакомимся с техникой безопасности при выпиливании :

1.       Работать лобзиком и шилом с надежно закрепленными и исправными ручками;

2.       Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку;

3.       Надежно закреплять пилку в рамке лобзика;

4.       Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться низко над заготовкой.

 

Вводный инструктаж:

1.      Приготовим рабочее место: с верстака уберем все лишнее, закрепим в зажим выпиловочный столик;

2.       Заготовка с нанесенным контуром рамки подготовлена у нас на предыдущих занятиях. Внутренний рисунок рамки мы выжгли пирографом. Сегодня мы начнем выпиливание рамки. Выпиливание начинается с внутреннего контура . Отверстие под пилочку у нас приготовлено. Вначале вы ослабите верхний зажим лобзика и вставите пилочку в отверстие заготовки, затем сожмете лобзик и закрутите зажим, натягивая пилку.

3.      df82c9b628.jpg  Теперь далее можете начинать выпиливание.  Т.к. вы новички в этом деле, то я  просверлила вам отверстия не вплотную к контуру, а на некотором расстояния, чтобы вы смогли освоиться с инструментом . Подойдя вплотную к контуру выпиливание старайтесь вести строго по линии, не удаляясь от нее;

4.      Приступайте к работе.

 

6)      Текущий инструктаж:

Подсказываю и корректирую положение рук при работе, помогаю натянуть пилки в лобзике, контролирую ход практической работы.

7)      Заключительный инструктаж:

Характеристика успехов и ошибок в работе.  Мы начали выпиливать изделие и отверстие под фотографию у всех готово. Работа по внешнему контуру еще не закончена и к подставке мы еще не приступили. Это задание следующего урока. На дом задание повторить пройденный материал, на следующем уроке будет тестирование по пройденным темам: выжигание, выпиливание и зачистка кромок.

Сейчас , в оставшиеся 5 минут до конца урока выполните убору рабочих мест:

1.      Сдайте инструменты и приспособления, предварительно вынув пилку;

2.      IMG_1052.jpgСдайте изделия;

3.      Приберите рабочее место щеткой-сметкой и совком;

4.      Повесьте спецодежду;

Урок окончен.  До свидания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по технологии на тему: «Выпиливание лобзиком»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 1159
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Анна Васильевна
    Новикова Анна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84247
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе