План
– конспект урока
"
Формулы "
1.
Иванова Татьяна
Владимировна
2.
Ростовская область, г.Ростов-на-Дону,
Первомайский район, муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа № 18»
3.
Учитель
4.
Математика
5.
5 класс
6.
«Формулы» пункт 17-18, второй урок в теме:
«Площади и объемы», главаI
7.
Н.Я. Виленкин,В.И. Жохов и др., «Математика-5»
, учебник для общеобразовательных учреждений, Москва, «Мнемозина», 2016 год.
8.
Цель и задачи урока.
Цель:
·
Формирование
представлений
о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и
процессов
·
Систематизация
знаний, умений и навыков обучающихся по теме.
·
Совершенствование
вычислительных навыков устного и письменного счета, развитие умений применять
знания на практике в новых условиях и умения комментировать свои действия.
·
Привитие
интереса к предмету, самостоятельности и умения работать в заданном темпе.
·
Развитие
математической речи учащихся.
·
Развитие
слухового и слухо-зрительного восприятия.
Задачи:
обучающие:
·
Отработать
умение читать и записывать формулы;
·
Умение
производить вычисления по формуле пути,
получать
производные от неё формулы скорости и времени;
·
Умение
вычислять площадь прямоугольника;
·
Умение
решать задачи, используя свойства равных фигур;
·
Умение
вычислять площадь фигуры по количеству
квадратных
сантиметров, уложенных в ней;
·
Умение
при решении задач применять формулу
периметра
прямоугольника
развивающие:
·
Совершенствование
вычислительных навыков устного и письменного счета, развитие умений применять
знания на практике в новых условиях и умения комментировать свои действия.
·
развивать
творческое мышление обучающихся при решении задач.
воспитательные:
·
показать
межпредметную связь с другими науками;
·
формирование
представлений о математике как универсальном языке науки на основе внедрения
современных ЭОР и их использования, позволяющих наглядно применить
теоретические знания в практической деятельности,
·
способствовать
осознанию исторической и практической ценности и значимости изучаемого
материала;
·
формировать
навыки работы в заданном темпе;
·
воспитывать
у обучающихся внимание, аккуратность, умение слушать,
уверенность в своих
возможностях;
9.
Тип урока: интегрированный урок обобщения
и систематизации знаний, умений и навыков.
10.
Формы работы обучающихся:
·
теоретический опрос,
·
творческое задание,
·
практический тест,
·
решение задач.
11.
Необходимое техническое оборудование:
·
экран и мультимедиа проектор, презентация;
·
карточки с заданиями;
·
тест для каждого обучающегося.
12.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР (с указанием
порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
Организационный момент
|
Презентация
Слайд № 1
Переход щелчком мышки
|
Откройте тетради. Запишите число,
классная работа, тема урока
" Формулы"
|
Записывают в тетрадях
|
2
|
|
|
Слайд № 2
Переход щелчком мышки
|
Сегодня нам надо научиться:
-читать и записывать формулы;
-производить вычисления по формуле пути,
-получать производные от неё формулы скорости и
времени;
- вычислять площадь прямоугольника;
-решать задачи, используя свойства равных фигур;
-вычислять площадь фигуры по количеству
-квадратных сантиметров, уложенных в ней;
- решать задачи, применяя формулы
-площади и периметра прямоугольника.
|
|
2
|
|
Настрой учащихся на продуктивную работу, с целью
вызвать заинтересованность, интерес к уроку.
|
Слайды № 3
Переход щелчком мышки
|
Притча
|
|
1
|
|
Актуализация знаний.
|
Слайд № 4
Переход щелчком мышки.
Вопросы и ответы –щелчком мышки по пустому полю
слайда.
|
Как найти площадь прямоугольника?
|
Площадь прямоугольника
равна произведению его сторон.
|
3
|
Как найти периметр прямоугольника?
|
Периметр прямоугольника равен сумме длин его сторон
|
Как найти пройденный путь, если известны время и
скорость движения?
|
Пройденный путь равен произведению скорости на время
движения.
|
Что общего в записанных предложениях?
|
записанные предложения -это правила
|
Как записать эти правила на математическом языке?
|
или
|
Определение: правило,записанное на математическом языке,
- это формула.
|
Запись определения в тетрадях.
|
|
Проверка знаний учащихся.
|
Слайд № 5
Переход
щелчком мышки.
Надписи
- щелчком мышки по пустому полю.
|
или
|
Формула площади прямоугольника
Формула
периметра прямоугольника
Формула
пройденного пути
Записи в тетрадях.
|
2
|
|
Приме-нение знаний, умений и навыков.
|
Слайды № 6
Переход
щелчком мышки.
Формулы
и проверка ответов – щелчком мышки по пустому полю
|
Формула пути:
Формула скорости:
Формула времени:
Используя формулы, заполнить таблицу:
|
|
12
км
|
120
км
|
|
|
15
км/ч
|
6 км/ч
|
|
6 м/с
|
|
6ч
|
|
2ч
|
10 мин
|
|
Записывают в тетрадях. Отвечают на вопросы учителя.
Устная работа
|
3
|
|
|
Слайд № 7
Переход
щелчком мышки.
Формулы
и проверка ответов – щелчком мышки по пустому полю
|
Задача.
Автомобиль движется со скоростью
60 км/ч. За какое время он пройдет путь в 600 км?
|
Кратка запись условия и решение на доске. Проверка
по слайду
|
2
|
|
Контроль,
Само-
контроль
|
Слайд № 8
Переход
щелчком мышки.
Формулы
и проверка правильности ответов – щелчком мышки по полю слайда
|
Формула площади прямоугольника:
Формулы для нахождения сторон прямоугольника:
Ивспользуя формулы, заполните таблицу:
S
|
|
12
км²
|
120
мм²
|
|
a
|
15
см
|
6
км
|
|
6м
|
b
|
6см
|
|
2см
|
60
дм
|
|
Решают в карточках.
|
2
|
|
Физ-минутка
|
|
|
Выполняют физминутку.
|
2
|
|
Выпол-
нение упражнений
|
Слайд № 9
Переход
щелчком мышки.
Формулы
и проверка правильности ответов – щелчком мышки по полю слайда
|
Задача.
Найдите сторону прямоугольника, если его
площадь 364 см2, а длина 26см.
|
В тетрадях делают рисунок и решают.
Ответ. Ширина прямоугольника 14 см.
|
2
|
|
Решение практических задач.
|
Слайд №10.
Переход
щелчком мышки.
Кнопка
«Подсказка»- переход на следующий слайд.
|
Задача.
Два садовых участка имеют равные площади.
Длина первого участка
16 см, а его ширина на
12 см меньше длины. Длина второго
участка 32 см. Найдите ширину
второго прямоугольника.
|
Решение.
|
4
|
|
Диалог учителя и учащихся.
|
Слайд №11
Переход с управляющей кнопки «Подсказка»
предыдущего слайда.
Формулы
и решение – щелчком мышки по полю слайда.
Кнопка
«Дополнительно» переход на следующий слайд.
|
Какую форму имеют садовые участки?
Как найти ширину первого участка?
Как найти площадь первого участка?
Какие площади имеют первый и второй участок?
Чему равна площадь второго участка?
Чему равна длина второго участка?
Как найти ширину второго участка?
|
1) b=16-12(см)
2) S₁=16∙(1612)=64(см²)
3) S₁=S₂;
S₂=64см²
b₂=32см
4)b=64:32=2(см)
|
5
|
|
|
Слайд №12
Переход
с управляющей кнопки
«Дополнительно» предыдущего слайда.
Формулы
и решение – щелчком мышки по пустому полю слайда.
|
Чему равна сторона квадрата, имеющего такую же площадь,
что и эти прямоугольники?
|
Решение на доске и в тетрадях.
S₁=S₂=S₃
Sкв = a²
Sкв = 64см²
а = 8(см)
|
3
|
|
Визуальные задачи.
|
Слайд № 1 3
Переход щелчком мышки. Используется
триггер. При нажатии на прямоугольник с неправильным ответом, он вылетает за
край слайда, при нажатии на прямоугольник с правильным ответом – «Молодец»
|
Найдите площадь фигуры, изображённой на рисунке,
если
условиться, что длина стороны каждой клетки равна 1 см.
|
Варианты ответов:
19см²; 16см²;
24см² 15см².
|
1
|
|
Визуальные задачи.
|
Слайд № 14
Переход щелчком мышки. Используется
триггер. При нажатии на прямоугольник с неправильным ответом, он вылетает за
край слайда, при нажатии на прямоугольник с правильным ответом – «Молодец»
|
Найдите площадь фигуры,
изображённой на рисунке, если
условиться, что длина стороны каждой клетки равна 1
см.
|
Варианты ответов:
14см²; 16см²;
22см² 15см².
|
1
|
|
Решение геометрических задач.
|
Слайд № 15
Переход щелчком мышки.
Используются
две кнопки.
При
нажатии на кнопку «Подсказка»(4 раза)-рисунок по условию задачи. При нажатии
на кнопку «Решение» (5раз) – формула и этапы решения.
|
Задача.
Начертите прямоугольник АВСD,
соедините
отрезком вершины А и С. Найдите площади
треугольников АВС и АСD, если
АВ = 6 см и
ВС = 5 см.
А 6см В
5см
D С
|
В тетрадях выполняют рисунок, записывают условие и
решение.
|
4
|
|
Математический диктант.
|
Слайд № 16
Переход щелчком мышки.
Кнопка «Печать» переход на текстовый документ
«Математический диктант», распечатать и раздать учащимся для работы.
|
Математический диктант. (см.
приложение)
|
работают по карточкам.
|
5
|
|
Домашнее задание.
|
Слайд № 17
|
Составьте задачи на применение формул пути, площади
и периметра квадрата и прямоугольника.
|
|
1
|
Приложение.
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1.Используя формулу s = vt,
найдите неизвестную величину:
(км/ч)
|
27
|
60
|
|
t(ч)
|
6
|
|
4
|
S (км)
|
|
480
|
520
|
|
1.Используя формулу s = vt,
найдите неизвестную величину:
|
23
|
|
|
t(ч)
|
9
|
3
|
4
|
S(км)
|
|
420
|
280
|
|
2.Используя формулу S = ab, найдите
неизвестную величину:
(м)
|
5
|
|
4
|
b(м)
|
74
|
3
|
|
S (м²)
|
|
840
|
96
|
|
2.Используя формулу S = ab, найдите
неизвестную величину:
|
5
|
|
|
b(м)
|
94
|
4
|
3
|
S(м²)
|
|
92
|
720
|
|
Приложение
к плану-конспекту урока
"
Формулы "
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
информационный
|
слайдовый
|
презентация
|
http://festival.1september.ru/
http://files.school-collection.edu.ru/
|
Анимированные картинки
|
|
|
http://www.livegif.ru
|