ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Греция в древнейшее время
__________________________________________
(Тема урока)
1.
|
ФИО (полностью):
|
Сударева
Наталья Михайловна
|
2.
|
Место работы:
|
МБОУ
СОШ с. Барнуковка Балтайского района Саратовской области
|
3.
|
Должность:
|
учитель
истории и обществознания
|
4.
|
Предмет:
|
история
|
5.
|
Класс:
|
5
|
6.
|
Тема и номер урока в теме:
|
Тема
3: «Древняя Греция», № 19
|
7.
|
Базовый учебник:
|
Вигасин
А.А. и др., История древнего мира: Учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений. Издательство «Просвещение»,
М. 2014 г..
|
8.
Цель урока: - формирование целостного представления у учащихся об истории Древней
Греции;
- развитие
коммуникативных умений и навыков при работе в группах;
- воспитание толерантного отношения учащихся к культуре и истории Древней
Греции.
9. Задачи: учебные: - активизировать познавательный интерес
учащихся к истории;
- повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «
Древняя Греция»;
развивающие:
- формировать умения работать с исторической картой и дополнительной
литературой;
- развивать коммуникативные умения и навыки при работе в группах;
-
высказывать свою точку зрения, прислушиваться к мнению своих товарищей;
воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к античной истории как важнейшей составной
всемирной истории.
9.
Ожидаемые результаты: предметные результаты:
- давать определение понятиям: Древняя Греция,
полис, Аттика, лабиринт, стратег, Эллада, драхма, греческая фаланга,
ареопаг, демократия и др.;
- назвать не менее 10-ти
древнегреческих богов;
- знать не менее 5-ти древнегреческих
героев;
- назвать не менее 3-х сражений
греко-персидских войн;
- проводить поиск необходимой информации в
одном или нескольких источниках;
метапредметные результаты: -
способность сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность;
- анализировать и обобщать факты;
- решать творческие задачи;
- представлять результаты своей и
групповой деятельности в форме рисунка, сообщения, кроссворда, устного
развернутого ответа;
- уметь сотрудничать с
одноклассниками, коллективно работать;
личностные результаты: - уважать
мнение товарищей;
- занимать
позицию по обсуждаемому вопросу;
- понимать
культурное многообразие мира;
-
уважать культуру своего и других народов.
11. Тип урока: Урок контроля знаний и
умений
12. Формы работы учащихся: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
13. Необходимое техническое
оборудование: мультимедийный ПК, карта « Древняя
Греция», картины, таблица ( исторические личности ), дидактический
материал, портреты исторических деятелей, монеты, лавровые венки, оливки,
оливковое масло, меч.
14. План:
1. Защита проекта « Герб », «Кроссворд»
2. Чайндат
3. Найдите ошибки в текстах
4. Конкурс стратегов
5. « Найти и отметить»
6. « Кто есть кто ?»
7. « Крылатые выражения»
8. « Наведи порядок»
15.Структура и ход урока:
1.Организационный
момент
2.Мотивационный
блок
3.
Постановка проблемы
4.Аналитический блок
5. Физминутка
6.Аналитический блок
7. Заключительный блок
а) Подведение итогов
б) Оценивание
в) Рефлексия
Ход итогового урока-игры
- Организационный момент.
Здравствуйте ребята
! ( дети сидят по 5 человек в команде за двумя столами )
2.Учитель: Совсем недавно мы завершили
изучение темы « Древняя Греция». Сегодня мы с вами повторим и закрепим
знания по этой теме. А вам самим было бы интересно знать, насколько прочны ваши
знания ? Проверим ? А вы знаете, что древние греки делали, когда им было
необходимо что не будь вспомнить? Они обращались за помощью к богине памяти
Мнемозине. А чтобы хватило сил и смелости олимпийские атлеты приносили жертву
богу Зевсу. Давайте и мы обратимся к богине Мнемозине, чтобы она даровала нам
способность вспомнить все, что мы знаем. И хором произнесем следующие слова : «
О богиня Мнемозина, помоги нам!» А на наш алтарь возложим дары богу Зевсу,
чтобы помог выиграть лавровый венок победителя.( Приложение №1)
3.Учитель: И
так, мы расположили богиню Мнемозину и бога Зевса к себе и теперь можем начать
игру – состязание по Древней Греции. У нас присутствует 2 команды: Команда «
Афины» и Команда « Спарта». Мы пройдем с вами следующие этапы, обратите
внимание на доску : 1 этап « Домашнее задание», 2 этап « Чайндат», 3 этап
«Найдите ошибки в текстах», 4 этап « Конкурс стратегов», 5 этап « Найди и
отметь», 6 этап « Кто есть кто», 7 этап « Крылатые выражения» , 8 этап « Наведи
порядок»,
4. У каждой команды было домашнее задание : 1. Нарисовать свой герб и
его защитить. 2. Составить кроссворд.
Слово
предоставляется команде « Афины». Их герб учитель крепит на доску, 1 ученик
говорит защиту: « На нашем гербе мы изобразили три главных символа города
Афины – это лоза винограда , ветка оливкового дерева, шлем богини Афины. Оливы
– вечнозеленые небольшие деревья, которые живут 250 лет, а плодоносят только на
16, 18 –ый год, давали плоды оливки. Из них давят лучшие сорта оливкового
масла. Из винограда делаем вино высокого качество. А богиня Афина
покровительствует нам до сих пор. Поэтому на алтарь мы положили оливки,
виноград.»
Учитель: Слово предоставляется команде « Спарта» . Их герб учитель закрепляет
на доске..
Ученик : « На нашем гербе мы изобразили война – спартанца. Мы спартанцы не
занимаемся ни земледелием, ни скотоводством, ни ремеслом, ни искусством . Мы
преуспели только в одном – в военном деле. Главная наша задача – держать в
повиновении илотов, победоносные войны. Поэтому на алтарь мы положили меч,
чтобы Зевс укрепил наши силы.
Учитель: Молодцы ребята! Каждая команда получает по драхме.
А сейчас
давайте обменяемся кроссвордами и отгадаем их.(
Приложение №3)
Время работы 2
минуты. Давайте вновь обменяемся кроссвордами и каждая команда
прокомментирует правильно ли ваши соперники выполнили задание. Команды получают
драхмы в зависимости от отгаданных слов.
Учитель:
Следующий этап нашей игры ( план на доске) Чайндат ( Приложение №4).
Вы должны не только вспомнить даты
но и расположить их в правильном хронологическом порядке, записав их в нужные
квадраты. Время ответа 2-3 мин.
Кто первый
выполняет задание поднимает руку. Стратеги выбирайте задание?
Учитель проецирует
через проектор ответы на доску, а рядом открывает проверочное задание с
ответами. В ходе совместной прочерки выясняют, кто верно выполнил задание.
Драхмы вручаются в зависимости от количества правильных ответов.
Учитель :
Следующий 3 этап нашей игры - « Найдите ошибки в
текстах».( Приложение №5) Стратеги выбирают задание.
Совместно вы
должны найти ошибки в трех текстах и вставить правильные слова или предложения
и прокомментировать правильные ответы. Команды
работают 2 – 3 мин. По каждому тексту выступает 1 ученик. Драхмы вручаются за
каждый правильный текст.
Учитель :
Переходим к 4 этапу – « Конкурс стратегов» (
Приложение №6). Пожалуйста, уважаемые стратеги выходите к доске. Сейчас вы
будете отстаивать честь своего полиса и поочередно отвечать на заданные мною
вопросы.
Вопросы «
Спарте» : 1. Покажите на карте , где находится г. Афины.
2.Что такое
ареопаг?
- Как называли правителей в Афинах?
Вопросы «
Афинам» : 1. Покажите на карте , где находится полис Спарта.
2. Что такое
демократия?
- Назовите автора поэм « Илиада» и «
Одиссея»?
Молодцы
капитаны! Вы зарабатываете по драхме в копилку своей команды.
5. А сейчас
давайте отдохнем и проведем разминку – физминутку под речевку « Мы спартанцы,
олимпийцы!»
6. Переходим к 5
этапу нашей игры « Найти и отметить» ( Приложение №7).
Команда совместно отвечает на вопросы и отмечает ответы на контурной карте.
Каждой команде дается контурная карта и цветные карандаши. Кто выполняет
задание поднимает руку. Карты проецируются через
проектор на доску. Обучающиеся и учитель комментируют работу. Драхмы
вручаются за каждый правильно определенный объект.
Учитель: Приступаем к 6 этапу – «
Кто есть кто ?». Каждая команда должна определить древнегреческого персонажа по
портрету, фактам и высказываниям, принадлежащим им. На выполнение задания 2
минуты. Кто выполняет задание поднимает руку. Проверим правильно ли вы ответили.
Прикрепляем листы с выполненными заданиями на доску, рядом открываем имена
исторических деятелей.
Учитель: Продолжаем нашу игру, переходим к 7 этапу – « Крылатые выражения»
( Приложение № 8)
Каждая команда
должна объяснить, что обозначают крылатые выражения и какова история их
возникновения.
Учитель : Следующий
этап нашей игры называется – « Наведи порядок» ( Приложение № 9).
Приведите в соответствие имена богов и сферу их деятельности. От каждой команды
по 1 ученику вызывается к доске, где находится материал с именами и
деятельностью богов, они должны соединить бога и сферу его деятельности.
7.
А) Учитель просит уч-ся выделить главное и
основное данного урока; что понравилось на уроке? что вызвало трудности?
комментирует итоги.
Б) Учитель и обучающиеся определяют
критерии оценивания работы каждой команды: - кто на протяжении всего урока
набрал больше драхм ( 1 драхма – 1 балл) и выполнял все задания правильно –
оценка «5»; - кто допускал ошибки, набрал меньше драхм, но сам их исправлял –
оценка «4».
В) Учитель предлагает заполнить таблицу
каждому уч-ся( Приложение № 12)
Объявляются победитель-команда и
победитель- ученик, вручаются призы – лавровые венки, грамоты.
Литература:
Бутромеев В.П. Всемирная история в лицах.
От Гомера до Эйнштейна. М., 2000.
Вигасин А.А., Годер., История Древнего
мира. М., 2010.
Волубев О.В., Шестаков А. В., История
Древнего мира в художественно – исторических образах. М., 1998.
Мультимедийное учебное пособие нового
образца: « История. 5 класс.» Издательство « Просвещение» .
Хрестоматия по истории древнего мира.