Инфоурок Информатика КонспектыПлан-конспект урока по теме: «Основные типы алгоритмических структур. Алгоритмическая структура «выбор».

План-конспект урока по теме: «Основные типы алгоритмических структур. Алгоритмическая структура «выбор».

Скачать материал

План-конспект урока по теме:

«Основные типы алгоритмических структур. Алгоритмическая структура «выбор».

 

Класс: 10

Цели:

образовательная: Сформировать представление у учащихся о понятии алгоритма, выделить его свойства. Рассмотреть понятие исполнителя и системы команд исполнителя;

развивающая: Формирование приемов логического мышления, развитие интереса к предмету;

воспитательная: Воспитание аккуратности, точности.

 

Ядро содержания обучения: понятия алгоритма, исполнителя и системы команд исполнителя.

Предварительная подготовка учащихся: изучение конкретных алгоритмов и их исполнителей на других предметах, изученный материал на предыдущих уроках информатики.

Дидактические основания урока:

- методы обучения: объяснительно-иллюстративный;

- тип урока: комбинированный;

- формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах.

 

План урока:

Орг. Момент (1-2 мин)

Актуализация опорных знаний (5 мин)

Объяснение нового материала (20 мин)

Решение задач (15)

Итог урока (3 мин).

 

1. Содержателъно-деятелъностный компонент (ход урока).

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Здравствуйте, садитесь. Запишем тему урока: «Основные типы алгоритмических структур. Алгоритмическая структура «выбор».

«Основные типы алгоритмических структур. Алгоритмическая структура «выбор».

В своей жизни мы встречаемся с различными практическими задачами: например, приготовление супа, решение уравнения, покупка продуктов и т.д. при решении любой задачи человек выполняет некоторую последовательность действий. Давайте приведем пример.

Слушают

Какую последовательность действий нужно выполнить, чтобы позвонить по телефону автомату?

Вставить телефонную карточку.

Снять трубку

Набрать номер.

Хорошо, эту последовательность действий может выполнить каждый из вас. Так вот эта последовательность и называется алгоритмом. Давайте запишем определение: (учитель диктует определение).

Алгоритм – это точное предписание о последовательности действий, которые должны быть произведены для получения результата.

Давайте вспомним, где вы уже встречались с алгоритмами?

На информатике (этапы решения задач), на математике (решение уравнения) и т.д.

Хорошо, а теперь запишем следующее определение:

Исполнитель – объект, который выполняет алгоритм.

А теперь подумайте, приведенные вами примеры алгоритмов сможет выполнить любой человек?

Нет, алгоритм решения кв. уравнения не сможет выполнить млад. школьник.

То есть, какой можно сделать вывод?

Алгоритм может выполнить тот, кто понимает все его команды и может их выполнить.

Таким образом, мы видим, что алгоритм не имеет смысла, если неизвестны или не учитываются возможности того, кто будет исполнять этот алгоритм, то есть возможности исполнителя. Поэтому нам потребуется еще одно определение «Система Команд Исполнителя».

Слушают.

Запишем, что же это такое:

Система команд исполнителя – совокупность команд, которые данный исполнитель умеет выполнить.

Как вы думаете, кто может служить исполнителем алгоритма?

Человек, автомат, компьютер, машина и т.д.

Как вы поняли, каждый алгоритм должен быть понятен исполнителю, поэтому  алгоритм должен быть записан на понятном для исполнителя языке, и эта запись называется программой. Запишем:

Программа - запись алгоритма на языке исполнителя.

Итак, мы выяснили, что такое алгоритм и его исполнитель. Давайте теперь подумаем, какими свойствами обладает алгоритм.

должны быть отдельные шаги.

Хорошо, давайте запишем: (учитель диктует).

Свойства:
Дискретность – процесс решения задачи должен быть разбит на последовательность отдельных шагов.

Кроме того, исполнитель переходит к выполнению следующей команды, только выполнив предыдущую.

Как вы думаете, каким еще должен быть алгоритм? Запишем:

Понятным исполнителю.

Понятность. Алгоритм должен быть понятен исполнитель и исполнитель должен быть в состоянии выполнить его команды.

Хорошо, ясно, что алгоритм составляется с учетом возможностей исполнителя.
Следующее свойство алгоритма называется свойством определенности, то есть команда восприниматься однозначно. Например, робот не поймет команды положить 2-3 ложки песка. Запишем:

Определенность. Алгоритм не должен содержать команды, смысл которой может восприниматься неоднозначно.

Какое свойство еще присуще алгоритму, к чему он всегда должен приводить?

К результату.

Хорошо, это свойство называется – результативность. Давайте запишем:

Результативность. Процесс решения задачи должен прекратиться за конечное число шагов и при этом должен быть получен ответ задачи.

И последнее свойство – это массовость, то есть по одному алгоритму можно решать однотипные задачи. Давайте зафиксируем это свойство в тетради.

Массовость. По одному алгоритму можно решать однотипные задачи.

Итак, мы рассмотрели свойства алгоритмов, давайте еще раз их перечислим.

Дискретность, понятность, определенность, результативность, массовость.

Хорошо. Все эти свойства с другой стороны можно рассматривать, как требования к построению алгоритма, то есть когда вы будете строить алгоритм решения задачи вы должны следовать этим требованиям.
Хорошо, давайте вспомним какими способами можно записать алгоритм?

 

 

С помощью блок-схем, с помощью слов.

Совершенно верно. Но кроме этого, алгоритм можно еще записать на алгоритмическом языке. Давайте запишем:

Способы записи алгоритмов:

алгоритмический язык

графический способ (блок-схемы).

Алгоритмы могут отличаться не только по способу записи, но и по виду. Алгоритмы бывают линейные, разветвляющиеся и циклические. Каждый из этих видов на следующих уроках мы подробно рассмотрим, а сейчас просто запишем  тетрадь.

Виды алгоритмов:

Линейный – все действия выполняются последовательно.

Разветвляющийся – выполнения действий зависит от условий.

Циклический – действия повторяются многократно.

Хорошо, а теперь давайте решим одну задачку: Исполнитель умеет, заметь в слове ровно одну букву на любую другую, причем при замене должно получиться осмысленное слово. Составьте алгоритм для преобразования слова САД в слово КОТ.
Прежде чем решать, подумаем какая система команд у нашего исполнителя?
Молодцы, давайте составлять алгоритм. Что бы его составить нужно сначала решить эту задачу.

 

Заменять в слове одну букву на другую, причем при замене должно получиться осмысленное слово.
САД – САМ – СОМ – КОМ – КОТ.

Составим алгоритм.

3М.

Хорошо, а теперь будем решать задачи

Решают задачи (1 ученик решает на доске)

А теперь запишем домашнее задание:

 

 

Приложения:

 

Схема доски

Тема: «Основные типы алгоритмических структур. Алгоритмическая структура «выбор».

Свойства

Виды

Д/з

Дискретность.

Понятность.

Определенность.

Результативность.

Массовость.

Линейный

Разветвляющийся

Циклический

 

 

Словарь терминов

Алгоритм – это точное предписание о последовательности действий, которые должны быть произведены для получения результата.

Программа - запись алгоритма на языке исполнителя.

Система команд исполнителя – совокупность команд, которые данный исполнитель умеет выполнить.

Исполнитель – объект, который выполняет алгоритм.

 

Дидактические материалы

1. Составить алгоритм для вычисления длины окружности произвольного радиуса.

2. Составить алгоритм и программу для подсчета и вывода на экран значений косинусов углов 300, 600, 900.

3. Составить алгоритм для вычисления площади треугольника, если известны его стороны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по теме: «Основные типы алгоритмических структур. Алгоритмическая структура «выбор»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
