План-конспект урока
Класс: 7
Тема: Класс
Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения
пресмыкающихся. Внутреннее строение класса пресмыкающиеся
Тип
урока: урок открытия нового знания
Цель
урока:
познакомить
обучающихся с классом пресмыкающихся, или Рептилии, собенностями внешнего
строения и передвижения пресмыкающихся, их внутренним строением.
Задачи:
Образовательные:
-изучить
внешнее и внутреннее строение класса пресмыкающихся;
-рассмотреть
разнообразие представителей данного класса;
-
продолжить формирование знаний об амфибиях.
Развивающие:
-развитие
мышления:
-умение
анализировать (анализируем сходства и различия во внешнем строении класса
амфибии и класса рептилий)
-умение строить
логическую цепь рассуждений ;
-развитие
речи: усложнение смысловой функции (новые знания – новые аспекты понимания);
Воспитательные:
-формировать
познавательный интерес к предмету через демонстрацию;
-
воспитывать у обучающихся любовь к природе и охране животных.
Планируемые
результаты:
Предметные: знать
определение понятия «пресмыкающиеся»; уметь отличать представителя класса пресмыкающегося
от представителя класса амфибии
Метапредметные: формулировать
познавательную цель; осуществление самоконтроля и взаимопроверку; планировать
учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Личностные: способствовать
воспитанию самостоятельность, дисциплинированность; формировать ответственное
отношение к работе.
Визуализация:
1.
Проектор, ноутбук, экран.
2.
Таблицы
3.Учебник
химии.8 класс, В. В. Еремин
Ход
урока
1.
Организационный этап
Мотивация
к учебной деятельности.
-Здравствуйте,
ребята!
Сейчас
мы прочитаем установку на работу:
Мы
пришли сюда учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
П.
Этап актуализации и пробного учебного действия
Послушайте
и отгадайте, о каком животном идёт речь?
Подрастала – хвост растила,
Платье темное носила.
Подросла – зеленой стала,
Хвост на весла поменяла.
(Лягушка)
Кого вы видите на слайде?(червяга, лягушка, тритон, ящерица)
-Дайте
названия этим животным.
Ш.
Этап открытия нового знания
1.На
проекторе показываю два слайда друг возле друга. На первом слайде изображено
внешнее строение лягушки на втором слайде ящерица.
-
Посмотрите на эти слайды и скажите, кто из этих животных вам пока неизвестен?
- А сможем ли мы теперь определить, какую новую тему будем изучать?
-
Посмотрите на слайд и определите особенности внешнего строения класса
пресмыкающихся.
-В чем их
отличия и сходства с представителями класса амфибии?
На доске
записываем алгоритм установления сходства и различия
2. Я
дополняю выводы обучающихся о внешнем строении класса пресмыкающиеся (путем
показа таблицы с изображением ящерицы прыткой)
-А
теперь назовите представителей класса рептилий.
Обучающиеся,
основываясь на полученных знаниях формулируют представление о представителях
класса рептилии.
На доске
записываем алгоритм установления сходства и различия лягушки и ящерицы, как
представителей разных классов.
Особенности
3.Презентация
обучающегося «Сухопутная черепаха»
Наземные
животные с высоким, реже приплюснутым, панцирем, с толстыми столбовидными
ногами. Пальцы ног сращены вместе, и только короткие когти остаются свободными.
Голова и ноги покрыты щитками и чешуями.
Среди
сухопутных черепах встречаются как мелкие виды, длиной около 12 см, так и
гигантские, длиной до метра и более. Исполинские виды обитают лишь на
нескольких островах (Галапагос, Сейшельские островаи др.); известны экземпляры, достигшие в неволе около 400 кг
живого веса. Обитают в Африке, Азии, Южной Европе и Новом Свете. Предпочитают в
основном открытые пространства (степи, саванны, пустыни), но ряд видов
населяет и влажные тропические леса. В
основном они растительноядны (капуста, морковь и разные фрукты), но их рацион
должен включать определённое количество пищи животного происхождения. Могут очень долго обходиться
без воды и пищи, а при наличии сочной растительности вообще не нуждаются в
воде, но охотно пьют её, особенно в жару.
Здоровьесберегающие
технологии. Упражнения для глаз.(звучит музыка из телепередачи «В мире
животных»)
1У.
Этап построения проекта выхода из затруднения
Учитель:
Мы с вами рассмотрели и изучили внешнее строение представителей Класса
пресмыкающихся, теперь давайте рассмотри внутреннее строение класса
пресмыкающихся.
Учитель
знакомит учащихся с внутренним строением представителей Класса пресмыкающихся
на примере ящерицы прыткой. Объясняет черты сходства и различия между
внутренним строением представителей Класса амфибии и рептилии.
У. Этап первичного закрепления
Тесты
1.
Напишите из скольких камер состоит сердце у амфибии?
2. Сколько
кругов кровообращения у рептилии?
3. Из
каких отделов состоит пищеварительная система представителей класса рептилии?
Правильность
выполнения заданий проверяется по таблице на доске.
4.Работа с
учебником и рабочей тетрадью.
Рисунок
139
Самостоятельная
работа в парах(раздаются карточки с заданиями)
Сходства
|
Ответ
|
Различия
|
Ответ
|
Строение
конечностей
|
|
Строение
конечностей
|
|
Наружные
органы чувств
|
|
Наружные
органы чувств
|
|
Форма
тела
|
|
Форма
тела
|
|
Сходства
|
Ответ
|
Различия
|
Ответ
|
Жаба
|
|
Гадюка
|
|
Квакша
|
|
Уж
|
|
Жаба-ага
|
|
Кобра
|
|
У1. Домашнее задание.
П.39, подготовить презентации:
1.Эволюция пресмыкающихся.
2. Признаки приспособленности рептилий к жизни на суше.
3.Представители класса пресмыкающихся, обитающиеся на
территории Северной Осетии.
У11. Рефлексия.
-Что нового сегодня узнали на уроке?
-Какие
вопросы вызвали затруднения?
-Чему меня
научил этотурок…