Инфоурок / Математика / Конспекты / План-конспект урока по теме "Решение тригонометрических уравнений"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

План-конспект урока по теме "Решение тригонометрических уравнений"

библиотека
материалов

Урок по теме

«Решение тригонометрических уравнений».

( 2 часа )

Цели урока:

  1. Образовательные – обеспечить повторение и систематизацию материала темы. Научить при решении уравнений применять формулы понижения степени. Создать условия контроля усвоения знаний и умений.

  2. Развивающие – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

  3. Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.


Методы обучения: частично – поисковый. Проверка уровня знаний,, работа по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка, восприятие нового материала, взаимопроверка.


Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная.


Оборудование и источники информации: Экран; мультимедийный проектор; ноутбук. У обучающихся на партах листы учета знаний; системно – обобщающая схема; по два подписанных листочка и два бланка для записи ответов.


План урока:

  1. Оргмомент.

  2. Проверочная работа по контролю знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.

  3. Сообщение об истории развития тригонометрии.

  4. Систематизация теоретического материала.

  5. Объяснение нового материала

  6. Обучающая самостоятельная работа.

  7. Итог урока.


1. Организационный момент. (Презентация. Слайды 1 – 2. )

Французский писатель Анатоль Франс (1844 – 1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело…Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.

Сегодня у нас заключительный урок по теме «Решение тригонометрических уравнений». Повторяем, обобщаем, приводим в систему изученные виды, типы, методы и приемы решений тригонометрических уравнений.

Перед нами стоит задача – показать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений.


  1. Проверочная работа. (Презентация. Слайды 3, 4, 5.)


Т е м а : «Решение простейших тригонометрических уравнений».

Ц е л ь : контроль знаний и приведение в систему знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.

Работа проводится в двух вариантах. Вопросы проецируются на экран.

  1. Каково будет решение уравнения hello_html_m1e3548c3.gif при hello_html_mdf5f1e0.gif?

  2. При каком значении а уравнение hello_html_m1e3548c3.gif имеет решение?

  3. Какой формулой выражается это решение?

  4. На какой оси откладывается значение а при решении уравнения hello_html_m1e3548c3.gif?

  5. В каком промежутке находится hello_html_6ef84559.gif?

  6. В каком промежутке находится значение а?

  7. Каким будет решение уравнения hello_html_m5a6d238.gif?

  8. Каким будет решение уравнения hello_html_m74917e2e.gif?

  9. Каким будет решение уравнения hello_html_76264fcb.gif?

  10. Чему равняется hello_html_5ddd05d8.gif?

  11. В каком промежутке находится hello_html_132e3171.gif?

  12. Какой формулой выражается решение уравнения hello_html_3dac30c6.gif?



  1. Каково будет решение уравнения hello_html_m4e42eb26.gif при hello_html_mdf5f1e0.gif?

  2. При каком значении а уравнение hello_html_m4e42eb26.gif имеет решение?

  3. Какой формулой выражается это решение?

  4. На какой оси откладывается значение а при решении уравнения hello_html_m4e42eb26.gif?

  5. В каком промежутке находится hello_html_m43f43a35.gif?

  6. В каком промежутке находится значение а?

  7. Каким будет решение уравнения hello_html_m37e665f5.gif?

  8. Каким будет решение уравнения hello_html_m73a42824.gif?

  9. Каким будет решение уравнения hello_html_66089c9e.gif?

  10. Чему равняется hello_html_m4efdbb67.gif?

  11. В каком промежутке находится hello_html_m748a1dea.gif?

  12. Какой формулой выражается решение уравнения hello_html_m60d1bd5c.gif?


Работа окончена, собираются бланки с ответами. Учащиеся отмечают на листочках неправильные шаги и количество правильных ответов, заносят в лист учета знаний.


На экране – слайд 6. (Ответы)


  1. Сообщения.

  1. Развитие тригонометрии. – Презентация. (Выступает подготовленный ученик)

  2. История тригонометрических терминов. – Презентация. (Выступает подготовленный ученик)


4. Систематизация теоретического материала.


  1. Найти ошибку. (Презентация. Слайд 7)


Цель: повторение понятий арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс числа.

hello_html_m340ccf57.gif


hello_html_50fd019d.gif



hello_html_3e23cce5.gif



hello_html_m3b1cdfe3.gif


hello_html_m80f404c.gif



  1. Устные задания на определение вида простейших тригонометрических уравнений. Слайды 8 и 9.


Цель: обобщение знаний по видам простейших тригонометрических уравнений.


На слайдах вы видите схемы решений тригонометрических уравнений. Как вы думаете, какая из схем представленной группы является лишней? Что объединяет остальные схемы?

О т в е т ы :

Слайд 8. 5 – я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида hello_html_m4e42eb26.gif; 1, 2, 3, 4, 6 – изображают решение уравнений вида hello_html_m1e3548c3.gif.

Слайд 9. 1 – я схема лишняя, так как она изображает решение уравнения вида hello_html_m1e3548c3.gif;

5 – я схема лишняя, так как эта схема изображает решение уравнения вида hello_html_610d92c1.gif;

2, 3, 4, 6 – изображают решение уравнений вида hello_html_3dac30c6.gif.

Слайды 10, 11 Установить соответствие: Уравнение hello_html_m57fecaf3.gifКорни.


2. Экспресс – опрос (Презентация. Слайды 12, 13, 14, 15)


Учащимся предлагается определить, решение какого тригонометрического уравнения показано на тригонометрической окружности. Записать его корни


1.

Слайд 12

hello_html_62c8db99.gif


2.

Слайд 13

hello_html_m2157b782.gif

hello_html_2da53996.gifhello_html_mdf113ae.gif

3.

Слайд 14

hello_html_3f4fecd4.gif

hello_html_m7b4be609.gif

4.

Слайд 15

hello_html_m70c9a42.gif


hello_html_6a9bc7a.gif


3. Классификация тригонометрических уравнений.


Цель: привести в систему знания по типам и методам решения тригонометрических уравнений.


Слайды 16 – 20 . Составление таблицы по методам решения тригонометрических уравнений.

Учащимся предлагается решить уравнения ( по вариантам) предварительно определив, что это за уравнение и каким методом оно решается. У доски данную работу выполняет один ученик – решение уравнения одного варианта. Учащиеся, выполняющие работу другого варианта, решают уравнение на листочках.



2) Разложение на множители.

hello_html_692181d7.gif


hello_html_697bccd6.gif

3) Введение новой переменной.

hello_html_538f2799.gif

hello_html_259e4f88.gif


4) Введение вспомогательного аргумента.

hello_html_23897414.gif

hello_html_m1f44d13b.gif


5) Уравнения решаемые с помощью формул сложения.

hello_html_9ce0e23.gif

hello_html_m508abaa5.gif




5.Объяснение нового материала. (Презентация Слайд 21.)


Цель: Познакомить учащихся с еще одним методом решения тригонометрических уравнений – методом понижения степени уравнений.

Если в уравнении имеется синус или косинус в четной степени, то, выражая

квадраты синуса (hello_html_m516da0a9.gif ) и косинуса (hello_html_6b675643.gif ) половинного угла

через косинус угла, можно понизить степень уравнения

Опираясь на формулы квадрата половинных углов, записываем формулы понижения степени hello_html_m2c2d22dd.gif и hello_html_4058b8ce.gif.

Учащимся для рассмотрения новой темы предлагается к решению уравнение:


2sin2 x + cos 4x = 0


Решение:

hello_html_m42fd34e7.gif

hello_html_m77a389c6.gif

Ответ: уравнение имеет три серии решений:

hello_html_m5cdeff79.gifhello_html_3a37c7d7.gifhello_html_m16b869c7.gif.


  1. Самостоятельная работа (обучающего характера).


Решить уравнение, применяя формулы понижения степени.

hello_html_88996e2.gif

Решить уравнение, применяя формулы понижения степени.

hello_html_35d8efca.gif


  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание:

207 (а, б, в, д), стр. 389 – «Алгебра и начала анализа – 10» Никольский С.М. (2007 г.)
















Ответы ( для учителя): Пересмотри ответы!!!

6

