Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
Познавательная
|
Регулятивная
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
1 этап –
организационный
Цель:
психологически настроить учащихся на учебную деятельность
|
|
|
Организационный момент
|
Приветствует
детей по-английски
Hello, pupils! How are you?
I’m fine too! Thank you! Sit
down, please!
Отмечает в журнале
отсутствующих
|
Приветствуют учителя
Hello, teacher!
We are fine and you?
Отвечают на
вопросы учителя об отсутствующих
|
Принятие сигнала к началу учебной
деятельности.
|
Психологическая готовность к переходу от
отдыха к учебной деятельности.
|
|
2 этап –
мотивационный. Постановка целей и задач урока.
Цель:
Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
|
|
|
Создает проблемную ситуацию, которая
подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.
(Демонстрирует слайд с картинками, на
которых изображена Великобритания, Шотландия)
|
Вспоминают, что им известно по изучаемому
вопросу (части Великобритании)
Систематизируют информацию до изучения
нового материала.
|
Самостоятельное выделение-формулирование
познавательной цели, формулирование проблемы.
|
Принимают решения и осуществляют
самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. оценивают поле
своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют,
что еще необходимо узнать по данной теме)
|
Уметь планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой.
|
|
Деятельность
учителя
|
|
|
Познавательная
|
Регулятивная
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
Введение новых лексических единиц
(Демонстрация с помощью
интерактивной доски)
|
Узнают новые лексические единицы по данной
теме.
|
Осуществлять
актуализацию, систематизировать
полученные ранее знания по теме.
|
Слушать себя и других участников
коммуникативного процесса.
|
Уметь слушать в соответствии
с целевой
установкой.
Принимать
и сохранять учебную задачу.
|
|
3 этап -
первичное усвоение новых знаний, первичное закрепление.
Цель: Первичная
систематизация полученных знаний и их самостоятельное применение
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
Познавательная
|
Регулятивная
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
Предлагает работу в программе Quizlet
on-line. Работа ведется в разделе “Flashcards”
Создает проблемную ситуацию, необходимую для
постановки учебной задачи. Для этого выполняют задание в разделе “ Scatter
” в программе Quizlet, обращая внимание на
произносительную сторону речи.
Задает вопросы по теме для активизации
лексических единиц в процессе говорения. Упр. 25 с. 42
Вставить в слайд презентации
|
Совместно активизируют и воспроизводят
полученную информацию в соответствии с учебной задачей.
Выполняют упражнение, направленное на
построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации.
Осваивают новые речевые структуры,
воспроизводят в процессе говорения.
|
Систематизируют и дифференцируют новые
полученные знания.
|
Контроль в форме
сличения способа действия и его результата
|
Контролировать время, предоставленное для
работы.
Корректировать ошибки, восполнять пробелы.
Слушать себя и собеседника, осуществлять
само- и взаимо- контроль.
Контролировать правильность произносительной
стороны речи, интонаций.
|
|
4этап -
Первичное восприятие нового теоретического учебного
материала:
Complex Object без частицы to (глаголы make, let)
Цель: Первичное
усвоение нового предметного (грамматического) материала
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
Познавательная
|
Регулятивная
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
Введение грамматического материала по теме Complex
Object без частицы to (глаголы make, let) с использованием интерактивной доски (on-line)
|
Учащиеся воспринимают новый грамматический
материал, просматривая видеоролик on-line на интерактивной доске.
|
Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели
|
Ставят учебную задачу на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
|
Предвосхищение результата и уровня усвоения
знаний
|
|
5 этап -
первичное закрепление.
Цель: достичь
умения использовать конструкцию Complex Object в устном высказывании
|
|
|
Предлагает отработать новую конструкцию в
устном высказывании (работа в парах)
На доске – примеры диалогов, учащимся
раздаются карточки с примерами глаголов.
|
Используя предложенные учителем карточки,
уметь ответить на вопросы напарника
|
Достигать поставленной цели за счет
собственных ресурсов памяти, мышления.
Анализ, дифференциация, сопоставление
информации.
|
Контролируют правильность воспроизведения и
сопоставления конструкции.
|
Самостоятельно активизировать мыслительные
процессы, контролировать правильность сопоставления информации,
корректировать.
|
|
|
6 этап -
информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель: Дальнейшее
самостоятельное применение полученных знаний
|
|
|
Объясняет домашнее задание упр.11стр.37
|
Зрительное ознакомление с содержанием
домашнего задания и инструкцией по выполнению.
|
Определяют область применения полученных
знаний
|
Самостоятельно определяют степень сложности
выполнения задания и необходимой помощи.
|
Готовность к самостоятельным действиям по
воспроизведению и применению полученных знаний.
|
|
|
7 этап –
рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель:
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка
дальнейших целей.
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
Познавательная
|
Регулятивная
|
|
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
|
Предлагает учащимся выбрать окончания фраз.
Слайд «Лестница успеха»
NOW I KNOW…
NOW I CAN USE…
NOW I REMEMBER…
на интерактивной доске
|
Выбирают окончания фразы в соответствии с
собственной внутренней оценкой.
|
Анализировать результаты собственной
деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их
основе формулировать дальнейшие цели.
|
Сопоставляют ранее поставленную цель с
результатом деятельности.
|
Сохранять учебную задачу, осуществлять
самоконтроль и самооценку.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|