Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект урока по теме "Сравнение дробей"

План-конспект урока по теме "Сравнение дробей"

Скачать материал

Разработка урока по теме «Сравнение дробей»

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме «Сравнение дробей»

 

1.       

ФИО (полностью)

Варюхина Светлана Ивановна

2.       

Место работы

МАОУ СОШ №1 р.п. Красные Баки

3.       

Должность

Учитель математики

4.       

Предмет

Математика

5.       

Класс

5

6.       

Тема и номер урока в теме

«Сравнение дробей» (7-ой  урок в разделе «Обыкновенные дроби», 2-ой  урок в теме «Сравнение дробей»)

7.       

Базовый учебник

Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – М. : Мнемозина, 2011.

 

8.      Цель и задачи урока

Цель: открытие учениками, совместно с учителем, правил сравнения дробей, приобретение  навыка применения новых знаний  при решении задач.  

Задачи:

обучающие:

Ø  повторить изученный ранее материал по теме «Обыкновенные дроби»;

Ø  открыть, совместно с учителем, правила сравнения дробей;

Ø  приобрести умения применять эти правила при решении задач.

развивающие:

Ø  способствовать развитию логического  и алгоритмического мышления учащихся;

Ø  способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки;

Ø  способствовать развитию  коммуникативной и информационной компетенции учащихся;

Ø  развивать умение сравнивать, выявлять, обобщать закономерности

Ø  развивать стремление к творческому решению учебных и практических задач.

воспитательные: 

 

Ø  воспитывать трудолюбие, волю, настойчивость для достижения конечных результатов;

Ø  воспитывать способность к преодолению трудностей;

Ø  воспитывать у учащихся познавательную активность;

Ø  воспитывать отношение к математике как к части общечеловеческой культуры.

 

      

 

 

9.      Тип урока: урок изучения нового материала

10.  Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая

11.  Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедиа проектор.

12.  Структура и ход  урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и ход урока

 

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

5

6

I.                    Мотивационно - ориентировочная часть.

10 мин

1.1

 

Психологический настрой детей на урок

 

Приложение\Для урока\Сравнение дробей.pptx

- Здравствуйте ребята! Ребята, давайте поприветствуем  друг друга. Сегодня чудесный день. Улыбнитесь друг другу. Я рада начать урок. Кто хочет улучшить свои знания? Надеюсь, вы будете активными.

Приветствуют учителя

 

1.2

 

Проверка домашнего задания

 

 

- В качестве домашнего задания  вам было предложено решить № 965 ; № 952 + дополнительно творческое задание. У кого есть вопросы по домашней работе? (если есть вопросы, разбираем )

Задают вопросы учителю, если они есть

 

 

 

1.3

Актуализация

Приложение\Для урока\DL_RES_64bd8e78-f77d-4f28-a810-ebcddafdcfc5.zip

 

 

Приложение\Для урока\DL_RES_71d40015-0472-4526-93f4-68c802167813.zip

 

Приложение\Для урока\DL_RES_7fbc2fc9-7b37-42e5-aa3f-1c03e94a278b.zip

(Слайд 2)

(Слайд 3)

(Слайд 4)

(Слайд 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, начнем нашу работу!

( Трое учащихся работают индивидуально за компьютерами, остальные совместно с учителем)

Говорят, что день нужно начинать – с утренней гимнастики, а урок математики – с гимнастики ума! (Слайд 2)

- Кто мне скажет какую тему мы изучаем на уроке математики?

-  Что такое дробь? Как записать обыкновенную дробь?

 

 

- Как называется число, записанное над дробной чертой?

- Как называется число, записанное под дробной чертой?

- Что показывает знаменатель дроби? числитель дроби?

- Расшифруйте имя человека, который ввел в Европе дробную черту. ( Слайд 3)

- Вычислите  и результат занесите в таблицу. Кто же ввел дробную черту? ( Слайд 4)

- Кто из вас знает что-нибудь о Леонардо Пизанском? (Слайд 5)

 

 

 

 

- С утренней гимнастики!

- ????

 

- Обыкновенные дроби!

 

-Дробь – это число, которое записывается с помощью дробной черты и двух цифр над и под дробной чертой.

- Числитель дроби

 

- Знаменатель дроби.

- Знаменатель показывает на сколько частей делим, числитель – сколько частей взяли.

 

 

 

- Леонардо Пизанский

 

 

 

(Слайд 6)

-  На координатном луче отмечены точки. Есть ли среди них совпадающие?  (Слайд 6)

 

B, D, Е – совпадают

С и К тоже совпадают.

 

1.4

 

 

 

 

 

 

1.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.6

Мотивация.

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка проблемы, постановка учебной задачи.

(Слайд 7)

(Слайд 8)

(Слайд 9)

(Слайд 10)

- Числа на слайде – это? (Слайд7)

-Что мы знаем об обыкновенных дробях?

- Что мы умеем делать с дробями? (Слайд 8)

 

- Ребята! Разбейте предложенные

 

 дроби на две группы. ( Слайд 9)

 

- Назовите  из записанных дробей самую маленькую дробь; самую большую дробь; расположите дроби в порядке возрастания.

- Мнения разделились. Значит, вам не всё ещё известно о дробях. Сформулируйте возникшую проблему.

Тогда сформулируем тему урока

- Сформулируйте цель урока

- Открываем тетради, записываем число и тему урока «Сравнение дробей» (Слайд 10,11)

 

 

Итак, открываем  тетради, записываем  число и тему урока.

 

- Обыкновенные дроби

- Что это число. Как читать обыкновенные дроби.

- Записывать, отмечать на числовом луче, находить равные дроби.

- В первой группе дроби с одинаковым знаменателем, а во второй – дроби с одинаковым числителем.

Учащиеся предлагают различные варианты и приходят к выводу, что знаний не достаточно, чтобы ответить на эти вопросы нужно знать как сравнивают дроби.

 

 

- Как сравнивают дроби?

 

- Сравнение дробей

-  на уроке мы должны найти правила, которые помогут нам сравнить дроби.

 

1.7

Планирование решения учебной задачи

(Слайд 11)

- Для того чтобы решить данную задачу, нужно воспользоваться уже известными знаниями

 

 

II.                 Операционно-познавательная часть.

30 мин

2.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное осмысление

 

(Слайд 12)

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 14)

- Для того, чтобы сравнить дроби в первой группе, я предлагаю вам выполнить следующее практическое задание (задание выполняют в парах):

·         Начертить два прямоугольника со сторонами 4 и 8 см.

Найти  
  часть первого прямоугольника, заштриховать, подписать.
Найти, заштриховать 
  второго прямоугольника, подписать.
Заштрихованные части  сравнить.
Сделать вывод.

(Слайд 12)

- Итак в первой группе у нас были дроби с одинаковыми знаменателями. Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями: «Из двух дробей с одинаковыми знаменателями . . . (Слайд14)

- Молодцы! А теперь давайте заглянем в учебник, как там сформулировано это правило.

 

Учащиеся под руководством учителя в своих тетрадях выполняют практическое задание, один из учащихся работает у доски. В тетради появляется рисунок и запись, как на слайде 13

 

(Слайд 13)

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

- Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель, и больше та, у которой больше числитель.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

(Двое учащихся выполняют интерактивные упражнения  №509 и №510 из Арифметики 5 класс. Под ред. Бунимович)

 - Скажите, ребята. А сейчас мы можем назвать самую большую и самую маленькую дроби в 1 группе?

-Да. Самая большая равна  , а самая маленькая .

 

2.3

Перенос  знаний в новые условия.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 15)

- Ребята, скажите, а можете ли вы назвать самую большую и самую маленькую дроби во 2 группе?

- Каким способом мы будем открывать это правило?

 

- Действительно, молодцы! Давайте проверим, что получится?

Предлагаю выполнить следующее практическое задание:

·         Начертить два прямоугольника со сторонами 4 и 9 см.

Найти  
  части первого прямоугольника, заштриховать, подписать.
Найти, заштриховать 
  второго прямоугольника, подписать.
Заштрихованные части  сравнить.
Сделать вывод.

(Слайд 15)

 

 

- Пока нет, нужно «открыть» правило сравнения дробей с одинаковыми числителями.

 

- Таким же. С помощью практического задания. Мы можем, например, заштриховать в прямоугольнике  . и  . частей. А потом сравнить.

 

Учащиеся в своих тетрадях выполняют практическое задание под руководством учителя, один из учащихся работает у доски. В тетради появляется рисунок и запись, как на слайде 16

(Слайд 16)

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 17)

- Итак, во второй группе у нас были дроби с одинаковыми числителями. Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми числителями: «Из двух дробей с одинаковыми числителями . . . (Слайд17)

- Скажите, ребята. А сейчас мы можем назвать самую большую и самую маленькую дроби во 2 группе?

 

- Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель, и больше та, у которой больше числитель.

 

- Да, самая большая равна  , а самая маленькая .

 

Физкультминутка

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

 

1 мин

 

 

(Слайд 20)

- Сравните дроби На координатном луче отметьте точки: А (  )       и     В ).   Какая из точек лежит на координатном луче левее с меньшей или с большей координатой?   (Слайд20)

 

 

Один учащийся работает у доски, остальные в тетради

Учащиеся делают вывод:

- Точка на координатном луче, имеющая меньшую координату, лежит слева от точки, имеющей большую координату.

2 мин

2.4

Первичное закрепление

 

(Слайд 21)

 

 

 

- Выполняем №945. Прочитайте задание. Что требуется с делать в задаче?

- Что требуется для того, чтобы расставить в порядке возрастания и в порядке убывания дроби.

- Чем нужно воспользоваться для того, чтобы сравнить дроби?

- Молодцы! Приступаем к работе!(один ученик работает у доски, остальные в тетради)

- Выполняем №948. Прочитайте задание. Что требуется с делать в задаче?

- Что означает левее?

- Что требуется для этого сделать?

- Молодцы! Приступаем к работе!(один ученик работает у доски, остальные в тетради)

 

 

 

- Расставить в порядке возрастания и в порядке убывания дроби.

- Сравнить дроби

 

- Правилом сравнения дробей с одинаковым знаменателем.

 

 

- Выяснить, какая из точек лежит левее на координатном луче.

- Это значит лежит слева от другой точки

- Сравнить координаты точки. Точка на координатном луче, имеющая меньшую координату, лежит слева от точки, имеющей большую координату – значит левее.

4 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

2.5

Самостоятельное выполнение заданий под контролем учителя

 

 

 

 

 

(Слайд 22)

- Самостоятельно выполняем

№ 946 и № 947 по вариантам.

1 вариант - № 946(а, б), №947 (а, б)

2 вариант - № 946(в, г), №947 (в, г)

- Прочитайте задание. Что нужно сделать в задании?

- Сможете справиться с этим заданием самостоятельно?

-Проверьте правильность выполнения друг у друга. Если возникают вопросы поднимайте руку я подойду и помогу.

(сверить полученные ответы с доской)

 

 

 

- Сравнить дроби

 

 

Учащиеся самостоятельно работают в своих тетрадях

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

2.6

Обобщение и систематизация новых знаний

(Слайд 23)

Итак, давайте еще раз вспомнить правила, которые мы с вами открыли сегодня на уроке. А в этом нам помоет следующее задание:

Проверь себя!

Сравни:

 

 

(Слайд23)

Учащиеся сравнивают дроби, еще раз проговаривают правила)

3 мин

 

 

 

 

III.              Рефлексивно-оценочная часть.

5 мин

3.1

Подведение итогов и

 

(Слайд 24)

- Наш урок подходит к концу. Ответьте, пожалуйста, на следующие на вопросы:

– Что сегодня вы нового узнали на уроке?

– Какую цель мы ставили в начале урока?

– Наша цель достигнута?

– Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке?

(Слайд 24)

 

 Ответы учащихся

2 мин

 

 

 

 

 

 

3.2

Постановка домашнего задания

(Слайд 25)

- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание:

ž  П. 24

ž    №966

ž    № 968

ž    № 973 ( дополнительно);

ž  найти в сети интернет материал о жизни и работах Леонардо Пизанском.

(Слайд25)

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

3.3

Рефлексия

 

Записали, теперь оцените, пожалуйста, свою работу на уроке:

на партах листочки со словами, ребята ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока.

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться.

4.Да, трудно всё-таки учиться!

 

  Листочки сдать. Спасибо за урок.

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4

Выставление оценок за урок

 

(Слайд 26)

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

«Сравнение дробей»

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация

Информационный

Презентация

Приложение\Для урока\Сравнение дробей.pptx

2

Интерактивное задание

Практический

Задача в картинках

Приложение\Для урока\DL_RES_64bd8e78-f77d-4f28-a810-ebcddafdcfc5.zip

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/64bd8e78-f77d-4f28-a810-ebcddafdcfc5/%5BM56_5-19%5D_%5BID%2BQS_08-RP-01%5D.html

3

Тест

Практический

Тест

Приложение\Для урока\DL_RES_71d40015-0472-4526-93f4-68c802167813.zip

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71d40015-0472-4526-93f4-68c802167813/%5BM56_5-19%5D_%5BQS_06-06%5D.html

4

Тест

Практический

Тест

Приложение\Для урока\DL_RES_7fbc2fc9-7b37-42e5-aa3f-1c03e94a278b.zip

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7fbc2fc9-7b37-42e5-aa3f-1c03e94a278b/%5BM56_5-19%5D_%5BQS_06-05%5D.html

 

 

Итоги самостоятельной работы по теме «Сравнение дробей»

Качество обученности по теме «Сравнение дробей»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
