План-конспект урока по теме «Среднее
арифметическое».
5
класс. Учебник «Математика 5», автор Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие.
Учитель математики Центра образования
«Созвучие» О.Б.Шипинова.
--------------------------
Цель: дать понятие среднего арифметического; учить находить
среднее арифметическое нескольких чисел.
Задачи:
Образовательные (формирование
познавательных универсальных учебных действий – УУД):
- сформировать понятие среднего арифметического чисел и
сформулировать правило его вычисления;
- учить находить среднее арифметическое
нескольких чисел.
Воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД):
- воспитывать умение
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
строить продуктивное взаимодействие в группе;
- воспитывать
ответственность и аккуратность;
- формировать устойчивый
и широкий интерес к способам решения
познавательных задач, положительное отношение к урокам математики.
Развивающие (формирование
регулятивных УУД):
- учить ставить задачу и определять цель
учебной деятельности;
- формировать навыки составления схемы
действий, работы по
составленному алгоритму.
- учить организовывать учебное
взаимодействие в группе;
- учить давать адекватную оценку
результатов своей учебной
деятельности .
Тип урока: урок усвоения
новых знаний и первичного закрепления знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная,
парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебники
по математике, раздаточный материал, мел, доска.
Структура урока:
1 Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
а) устные упражнения по теме
«Действия с десятичными дробями» (фронтальная работа);
б) работа в парах.
3. Вхождение в тему урока ( решение задач).
4. Формулировка темы. Постановка целей
урока.
5. Работа по теме урока:
а) работа с текстом учебника;
б) применение знаний, формирование умений
и навыков;
6.Закрепление изученного.
7 Самостоятельная работа.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
9. Домашнее задание.
Ход урока.
1)
Организационный
момент.
Учитель
приветствует учеников. Настраивает на получение новых интересных и полезных
знаний.
2)
Актуализация
знаний.
а) Устный счет. На
доске записаны примеры: 1) 5,8 : 0,1 = 58 6) 740 : 10000 = 0,74
2) 29,6 : 10 = 2,96 7) 0,66 : 0,1 = 66
3)
5 : 10 = 0,05 8) 0,74 : 0,01 = 74
4) 495,1 : 1000 = 0,4951 9) 36 : 0,01 = 0,36
5)
5,96 : 0,01 = 596 10) 48 : 100 = 0,48
- Ребята, Незнайка
и его друзья писали проверочную работу. Эта работа не подписана. Известно, что
ее выполнил Незнайка или Торопыжка. Давайте проверим примеры и подумаем, кто из
них скорее всего ее написал.
Сколько всего
примеров? Какая часть всех примеров решена верно? Кто же ее написал, почему вы
так думаете?
б) Работа в парах.
На доске записаны примеры:
32 + 18 = 5
3 + 108 = 408
42 + 17 =
212
736 – 336 =
4
63 – 27 = 603
57 – 4 = 17.
На каждую парту выдается карточка с такими же
примерами.
- Знайка придумал несколько примеров на
сложение и вычитание десятичных дробей, а Незнайка стер в них
запятые и получились вот такие равенства.
Работая по очереди, поставьте запятые в нужном
месте. Пары, которые закончат первыми, покажут решение на доске. Кто еще
справился со всеми заданиями?
3)
Вхождение в тему
урока.
Открываем тетради,
подписываем сегодняшнее число, классная работа.
- Ребята, в нашем
классе есть жадины? Поднимите руку. Ну, раз жадин нет, то все умеют делиться со
своими друзьями. И мы сможем решить эту задачу.
На доске текст
задачи: «Миша, Коля и Петя были в походе и решили сделать привал. У Миши было 2
пирожка. у Пети 4 и у Коли 6. все пирожки мальчики разделили поровну и съели.
Сколько пирожков съел каждый?»
Дети решают.
Учитель записывает решение на доске: (2 + 4 + 6) : 3 = 4 (п) – съел каждый.
- Почему мы делим на 3? В условии нет
такого числа.
- Решим еще одну
задачу: «Ученик получил в четверти следующие оценки по математике: 3, 4, 2, 3,
5, 4, 3. Помогите мне выставить объективную оценку за четверть.
( 3+4+2+3+5+4+3) :7
= 3 – оценка за четверть.
4) Формулировка
темы. Постановка целей урока.
- Как можно назвать
полученную оценку? (средняя) Посмотрите на предыдущую задачу. Похожи они? Как можно
иначе задать вопрос в первой задаче?
Числа, которые мы
получили, называют средним арифметическим.
Число 4 – это СА
чисел 2,4, и 6; число 3 – СА чисел 3, 4, 2, 3, 5, 4, 3. Сформулируйте тему
урока: «Среднее арифметическое нескольких чисел». Запишем ее в тетрадь.
Чему нам придется
сегодня научиться? ( Дать определение и научиться вычислять СА).
5) . Работа по теме урока.
- А где еще в жизни
вы встречали словосочетания со словом «среднее»? Так что же такое среднее
арифметическое нескольких чисел? Пробуем ответить сами, затем читаем
определение в учебнике.
- Как найти СА?
Запишем формулу.
Среднее
арифметическое = (сумма чисел) : ( кол-во слагаемых).
- На сколько нужно
разделить сумму, если мы находим СА двух чисел? Пяти чисел? Десяти чисел?
Решение примеров:
№ 1496( у доски и в тетрадях); 1497(1,2,3)
- Ещё немного отдохнём. Включите свою
смекалку, чувство юмора и сообразительность и попытайтесь отыскать «среднее
арифметическое» не чисел, а предметов или существ.
Итак, начнём:
Найдите среднее арифметическое:
ü
Печенья
и торта (Пирожное)
ü
Велосипеда
и мотоцикла (Мопед)
ü
Портфеля
и рюкзака ( ранец)
ü
Пианино
и баяна (Аккордеон)
ü
Женщины
и рыбы (Русалка)
ü
Мужчины
и коня. (Кентавр)
6.Закрепление
изученного.
В обычной жизни
очень часто приходится вычислять среднее арифметическое.
№ 1502 (у доски и в тетрадях): 46.8 : 9 = 5,2
7. Самостоятельная
работа.
Найдите среднее арифметическое чисел: 32,15; 31,28; 29,16; 34,54 и округлите ответ до сотых. (
127,13:4 = 31,7825 , прибл.равно 31,78). Проверка в парах. Устная проверка.
Дополнительно
№ 1512.
8. Подведение
итогов. Рефлексия.
- Итак, что нового мы узнали на уроке?
Поднимите руки, кто научился находить среднее арифметическое чисел? Какое
задание вам понравилось больше всего? Как найти СА двадцати чисел?
9. Домашнее
задание.
№1524, 1534 (а) на стр. 230.
Спасибо за урок!