План-конспект
урока по теме
«Замена переменных в логарифмических уравнениях и
неравенствах»
(Алгебра и начала анализа 11 класс)
Цель урока:
1)
Развитие и обобщение
знаний учащихся по теме «Решение логарифмических уравнений и неравенств;
2)
Подготовка к ЕГЭ.
Задачи:
1)
Рассмотреть применение
алгоритма введения новой переменной при решении логарифмических уравнений и
неравенств;
2)
Продолжить формирование
навыков сознательного выбора способов решения;
3)
Развивать потребность в
нахождении рациональных способов решения;
4)
Способствовать развитию
умения видеть и применять рассмотренный материал в нестандартных ситуациях.
5)
Способствовать
совершенствованию умения контролировать свои действия, вносить коррективы в
план выполняемой работы;
6)
Способствовать развитию
умения в ходе работы в группе учитывать позиции других учеников, обосновывать
свою позицию, а также координировать в ходе сотрудничества разные точки зрения.
План урока:
Организационный
момент 2 мин.
1.
Устная работа 9 мин.
2.
Лекционная часть урока
(объяснение учителя алгоритма введения новой переменной при решении
логарифмических уравнений и неравенств) 15 мин.
3.
Работа учащихся в группах
с разноуровневыми заданиями 15 мин.
4.
Итог урока 3 мин.
5.
Домашнее задание
(комментарий учителя) 2 мин.
Оборудование:
интерактивная доска.
Ход урока:
I . Устная работа
учащихся.
1.
Найдите область
определения функции
у =
log 0.5(3-2x)
Ответ: ( -∞;
1,5).
2.
Укажите и исправьте ошибки
в решении
log 2 х 4 + log 2 х 2 = 6
Решение: 4 log 2 х + 2 log 2 х = 6,
6 log 2 х = 6,
log 2 х = 1,
х = 2.
Ошибка: переходы log 2 х 2 = 2 log 2 х и log 2 х 4 = 4 log 2 х могут привести (и ведут) к потере
корней. Правильно:
log 2 х 4 + log 2 х 2 = 6,
4 log 2 │х│
+ 2 log 2 │х│
= 6,
6 log 2 │х│
= 6,
log 2 │х│
= 1,
│х│ = 2,
Ответ: ± 2.
3.
Решите неравенство
log 1/5(
1/5(х- 1))>1.
Решение: log 1/5 1/5
+ log 1/5(х-
1)>1,
log 1/5(х-
1)>0,
log 1/5(х-
1) > log 1/51,
функция у = log 1/5t – убывающая, значит,
х- 1<
1,
х- 1> 0;
х < 2,
х > 1.
Ответ: (1;2).
Учитель использует
(доску), компьютер и экран (заранее приготовлены слайды).
4. Вопрос: Какие
методы использовались при решении логарифмических уравнений и
неравенств?
При решении уравнений,
содержащих логарифмические функции, иногда применяют различные преобразования,
сводящие заданное уравнение к простейшему виду. При этом важно, чтобы ОДЗ не
менялось.
Иногда встречаются
уравнения, в которых фигурирует функция вида y=f(x)g(x), при этом f(x)>0. Такие уравнения удобно решать
почленным логарифмированием.
Решение
логарифмических неравенств основано на монотонности логарифмической функции.
II. Решение некоторых логарифмических уравнений и
неравенств сводится к алгебраическим с помощью замены переменных.
Рассмотрим этот
способ решения. Объясняет учитель.
Пример 1. Решите
уравнение
4-lg
x = 3√ lg x.
Решение:
Воспользуемся методом замены.
Пусть √ lg x= t, ≥0, тогда данное уравнение примет вид
t2 + 3t – 4 = 0, откуда t1=1, t2= - 4 ( посторонний корень).
Значит √ lg x= 1,
lg x= 1,
x= 10
Ответ: 10.
Пример 2. Решите
уравнение
10* log 4х х + 21* log 16х х – 3* log х/2 х 2 = 0.
Решение:
х >0,
х≠
1/4,
х≠
1/16,
х≠ 2.
Переходя к логарифмам
по основанию 2, получим
10* log 2 х / log 2 4х + 21* log 2 х / log 2 16х – 3* log 2 х 2 / log 2 х/2 =
0,
10* log 2 х / (2
+log 2 х) + 21* log 2 х / (4 + log 2 х) –
3*2* log 2 х / log 2 (х-1)
= 0,
log 2 х (10/ (2 +log 2 х) + 21
/ (4 + log 2 х) – 6 / log 2 (х-1)) = 0,
Это уравнение
равносильно совокупности уравнений
log 2 х = 0,
10/
(2 +log 2 х) + 21 / (4 + log 2 х) – 6 / log 2 (х-1) = 0
Решением первого
уравнения является x= 1.
Для решения второго
уравнения сделаем замену t = log 2 х. После преобразования получим:
(25t2 + 15t –
30)/((2+ t)(4+ t)(t-1))=0,
25t2 + 15t –
30=0,
(2+ t)(4+ t)(t-1) ≠ 0;
t=2,
t= -
2,6;
log
2 х =2,
log 2 х = -
13/5;
Ответ: 1; 4; 1/ 45√8.
Пример 3. Решите
неравенство
2 log 3х-6 9 - log 3 (х-2) ≥ 1.
Решение: перепишем
неравенство в виде:
2 log 3 9 / log 3 3(х-2) - log 3 (х-2)
≥ 1,
4 / (log 3 (х-2) + 1) - log 3 (х-2) ≥ 1.
Пусть а = log 3 (х-2),
тогда
1/(1+а) – а ≥ 1,
(4 – (а + 1)2)
/ (1 + а) ≥ 0,
((а + 3)(1 - а)) / (1
+ а) ≥ 0,
((а + 3)(а - 1)) / (1
+ а) ≤ 0
Воспользуемся методом
интервалов, получим
а ≤ - 3
- 1 < a ≤
1.
log 3 (х-2)
≤ - 3
- 1 < log 3 (х-2) ≤ 1.
y= log 3 t – возрастающая
функция,
0 < х - 2 ≤ 1/27
1/3 < х - 2 ≤ 3.
Ответ: ( 2; 55/27]U(7/3;5].
Итак, рассмотрели
метод замены переменных, который будем использовать при решении логарифмических
уравнений и неравенств.
III. Учащиеся класса разбиваются на группы ( по выбору).
1 группа: занимаются
самостоятельно на оценку.
2 группа работает,
используя консультации учителя, с последующей проверкой полного решения
учениками через экран.
Задания для учащихся
1 группы.
1. Решите уравнение
log 4 х 2 + log х6 64 = 2.
2. Решите неравенство
log2 4 (2х) + 3log 2 х < 4.
Решение: 1) х≠
1
2 log 4 | х
| + 1/6 log | х |64 = 2,
2 log 4 | х
| + 6*1/6 log | х |2 = 2,
2*1/2 log 2 | х | + 1/ log 2 | х | = 2,
Пусть log 2
| х
| = t,
t + 1/t = 2,
t2 - 2t + 1=0,
(t - 1)2
=0,
t = 1.
log 2
| х
| = 1,
| х | = 2.
Ответ: ±2.
2) (1/2 log 2 (2х))² + 3log 2 х < 4,
(1/2+1/2 log 2 х)² + 3log 2 х < 4,
Пусть log 2
х
= t,
(1/2 +1/2t)²+3t <
4,
1/4+1/2t+1/4t²+3t<4,
1/4 t²+7/2t-15/4<0,
t²+14t-15<0,
t²+14t-15=0
D1=64, t1=-15, t2=1
(t+15)(t-1)<0
-15<t<1
-15<
log 2 х <1
log 2
х
<1,
log 2
х
>-15;
y= log 2 b – возрастающая функция,
0 < х <2,
х >2-15
Ответ: (1/215;2).
Задания для учащихся
2 группы
1. Решите уравнение
1/2* log2 5 х
+ log 25 х – 1=0
2. Решите неравенство
log2 0,5 х < 1.
Решение . 1) х >0, пусть log 5
х
= t,
t2 + t - 2=0,
D=9, t1=2,
t2=
- 1
log 5 х =2,
log 5 х = - 1
Ответ:
25; - 1/5.
2)
Пусть log2 0,5
х = а, х >0
а2 < 1,
-1< a <1,
-1< log2 0,5
х <1,
log 0,5 х <1,
log 0,5 х >- 1
функция у= log 0,5 t –
убывающая,
х >0,5
х <1
Ответ: (0,5; 1).
IV. 1 группа учащихся сдает тетради на проверку; решения
для 1 и 2 группы демонстрируются на экране. Подводится итог урока: рассмотрев
алгоритм введения новой переменной для решения логарифмических уравнений и
неравенств, ученики должны развивать умение применять изученный материал, как
один из рациональных способов решения.
Объявляются оценки.
V. Домашнее задание. Запись на экране. Ученик
выполняет на выбор любые 4 примера.
1) 3lg2 (х - 1) - 10lg (х - 1) + 3 = 0,
2) log 2х+1 (5+8 х - 4
х²) + log 5-2х (1+4 х + 4 х²) = 4,
3) log 2 х + log х² 8
= 2,5,
4) 4 log2 4 х
- 8 log 4 х – 5>0,
5) log 2
√х -
2 log2 1/4
х + 1>0
Решение:
1) х >0, пусть lg (х
- 1) = t,
3t2 - 10t + 3=0,
D=25-9=16, t1=3, t2= 1/3
а) lg (х
- 1) =3,
х -
1 =1000,
х =1001
1001>1 (верно)
б) lg (х
- 1) =1/3,
х -
1 =101/3,
х =101/3 +1
3√10
+1>1 (верно)
Ответ: 1001; 3√10
+1.
2) log 2х+1 (5-2 х)(2
х+1) + log 5-2х (2 х + 1)² = 4,
log 2х+1 (5-2 х) + 2/ log 2х+1 (5-2 х)= 3,
пусть у= log 2х+1 (5-2 х),
тогда
2 х+1>0
2 х+1≠1,
5-2 х>0,
5-2 х≠1.
y+2/y=3,
y1=1, y2=
2
a) log 2х+1 (5-2 х)=2
5-2 х = (2 х + 1)²
х 1=1/2,
х 2= - 2
-2 не удовлетворяет
условию 2 х+1>0
б) log 2х+1 (5-2 х)=1
5-2 х = 2 х + 1
х 3=1
Ответ: 1/2; 1.
3) х>0,
х≠ ±1.
log 2 х + 3/2log х 2
= 2,5,
1/log х 2
+ 3/2log х 2 = 2,5.
Пусть у = log х 2, тогда
3/2 у² - 5/2у + 1 =
0,
3 у² - 5у + 2 = 0,
D=1, у1=1, у2= 2/3
а) log х 2=1
х =2
б) log х 2=2/3
х =√8
Ответ: 2; √8.
4) х>0,
пусть log 4 х = t, тогда
4t2 - 8t – 5>0
4t2
- 8t – 5=0
D=16+20=36,
t1=5/2, t2=- ½
4(t-5/2)(t+1/2)>0
t<
-1/2
t>
5/2
a) log 4 х < -1/2
log 4 х< log 4 1/2
y= log 4 n
- возрастающая функция,
х>0,
х< 1/2
0< х <1/2
б) log 4
х >
5/2
log 4 х> log 4 32
y= log 4 n
- возрастающая функция,
х>32
Ответ: (0;1/2)U(32;
+∞)
5) х>0,
1/2log 2
х -
2 log22-2 х
+ 1>0,
1/2log 2
х –
2*1/4 log22 х + 1>0,
log 2 х – log22 х + 2>0
Пусть log 2
х
= у, тогда - у² + у + 2 > 0
у² - у - 2 < 0
у² - у - 2 = 0
D=9, у1=2, у2= -1
(y-2)(y+1)<0
-1<y<2
y<2,
y>-1
log 2 х< log 2 4,
log 2 х> log 2 ½
х<4
х>1/2
1/2< х<4
Ответ: (1/2; 4).
Литература:
1. Пособие для
учителя под ред. М.Л. Галицкого.
Углубленное изучение
алгебры и математического анализа
2. А.П.Ершова,
В.В.Голобородько. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре 10-11 класс
3. П.В. Чулков.
Уравнения и неравенства в школьном курсе математики-Москва: Педагогический
университет «Первое сентября» 2012г.