Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / План-конспект урока по трудовому обучению "Поздравительная открытка к 8 марта"

План-конспект урока по трудовому обучению "Поздравительная открытка к 8 марта"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Дата:22.02.2014

Класс:4

Предмет: трудовое обучение

Тема: «Поздравительная открытка»


Цель: изготовить поздравительную открытку к 8 Марта.


Задачи:


Образовательные:

- познакомить с многообразием хризантем и с некоторыми поверьями и ритуалами, связанными с хризантемами;

- познакомить с технологией изделия хризантем из полосок;

- учить размечать полоски определенной длины и ширины с помощью линейки;

упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы.


Воспитательные:

- воспитание воли, усидчивости, точности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду.


Развивающие:

- совершенствование сенсорной сферы, воображения, внимания и речи.


Оборудование рабочего места учителя:

инструменты (ножницы, бумага, клей), карточки-планирования («сложить 2 салфетки», «вырезать круг», «скрутить лепестки», «оформи»), демонстрационный образец открытки.


Оборудование рабочего места детей:

тряпки, клей, кисти, цветная бумага, цветной картон, ножницы; основа для открытки.


Тип урока: Урок получения новых знаний.


Ход урока.


I. Организационный момент


а) приветствие с классом;


б) проверка готовности к уроку.


II. Актуализация.


В нашей жизни много разных традиций, какие- то мы чтим и соблюдаем, о каких- то узнаём от родителей, а о каких- то ничего не знаем. Но одна из распространенных традиций, которую любят и соблюдают все – это дарение подарков. Повод для того, чтобы порадовать близких, а заодно и самого себя, всегда найдется.

-А что вы больше любите: дарить или получать подарки?

(давно известно: дарить подарки также приятно, как и получать. Разве это не радость – видеть улыбку и сияние глаз дорогого человека, чувствовать себя щедрым волшебником, готовым осчастливить своих родных и близких людей).


Ребята, какой приближается праздник? (8 Марта)

Что принято совершать в этот день? (Дарить подарки)


Кто может предположить, что мы будем делать сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы изготовим открытку к 8 Марта.

- Догадайтесь, что будет на нашей открытке?


Учитель читает стихотворение Ларисы Кузьминской “В мире цветов


В мире цветов так тепло и прохладно

Целый букет ароматов и звуков…

Каждый цветок – он по-своему нарядный…

В форме изысканных праздничных кубков.


В мире цветов я желала б остаться

Стать героиней рассказов и сказок,

Чтоб красотой каждый день любоваться,

Слиться с гармонией света и красок.


Цветы, словно звезды, небесною кистью

Раскрашены ярко ... искрятся, лучатся...

Нам с неба подарком на сердце ложатся.


- Итак, что будет на нашей открытке? (Цветок)

Наша земля не была бы такой прекрасной. Синие, красные, желтые, розовые – они как разноцветные фонарики, вспыхивают вдоль тропинок, на полянках, клумбах, около рек. С помощью цветов люди научились выражать свои эмоции, когда простыми словами их трудно описать. Бывая на улице, на лугу, в поле, на даче вы можете увидеть много удивительных и разнообразных цветов.


- Кому дарят открытки 8 Марта?



- А как вы думаете, какая открытка дороже для ваших мам, бабушек, сестёр, сделанная своими руками или купленная в магазине? (сделанная своими руками)

Мы будем делать открытку для наших мам своими руками.


ПОКАЗ ПОДЕЛКИ.


Хризантема занимает особое место в Японии, ведь согласно заимствованным из Китая представлениям, эти цветы обладают магической силой и могут продлевать жизнь.

Хризантема является символом долголетия. Существовали особые поверья и ритуалы, связанные с хризантемами. Желая кому-то здоровья и долголетия – преподносили сакэ (напиток) с лепестками хризантем. Еще делали настой из цветов, листьев и стеблей хризантем, который хранили целый год и пили лишь в следующий праздник. Тканью, смоченной в росе хризантем, красавицы протирали лицо, чтобы сохранить юность и красоту.



III. Анализ изделия.

Из какого материала сделана открытка? (из бумаги)

Какие инструменты вам понадобятся в работе?

(Клей, ножницы)

Повторить технику безопасности при работе с ножницами.

(Учащиеся сами называют правила ТБ)

Работай ножницами только на своё рабочем месте.

- Ножницы клади кольцами к себе.

- Подавай ножницы кольцами вперёд.

- Не оставляй ножницы открытыми.

-Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу).

- Сегодня на уроке мы будем работать все вместе, нам очень понадобится весь ваш запас дружбы и солидарности, товарищества в труде!


VI. Практическая работа (25 мин.)

1. Из зелёной бумаги вырежьте 3 полосы 4x20 см.

2. Возьмите мисочку с тёплой водой, намочите полосы бумаги и спирально накрутите их на тонкие палочки, положите сохнуть — это стебли цветка.

3. Возьмите лист жёлтой бумаги формата А4 и разрежьте его вдоль на 3 одинаковые полосы. Сложите полосы вместе и сделайте на них поперечные надрезы. Не разрезайте до конца примерно 1 см.

4. Возьмите 1 полосу, смажьте клеем неразрезанную сторону и закрутите вокруг кончика стебля. Следующую полосу приклейте таким же способом чуть ниже предыдущей. Третью полосу наклейте ещё немного ниже (рис. 1).

5. Отогните вниз все полоски получившейся кисточки.

6. С помощью тонкой палочки закрутите все полоски.

7. Из тёмно-жёлтой бумаги вырежьте полосу 8x15 см и сложите её вдоль пополам (рис. 2), отрежьте уголок.

8. Получившуюся полосу разрежьте на узкие косые полоски (рис. 3).



9. Склейте кончики полос, чтобы получились лодочки (рис. 4). Приклейте 5-6 лодочек к верхней части цветка острым кончиком вниз (рис. 5).



10. Ещё 6-7 лодочек приклейте так, чтобы острые кончики были направлены вверх. Сверху лодочек наклейте 5-6 простых полос и закрутите их внутрь цветка (рис. 6).

11. Сделайте ещё 2 цветка самостоятельно. По трафарету вырежьте 6-7 листьев и приклейте их к стеблям (рис. 7).



12. Возьмите бумагу для букетов, украсьте хризантемы и поставьте их в вазочку. 

Букет хризантем станет отличным подарком для ващей учительницы.


Во время работы


V. Физминутка (2 мин.)

Продолжение работы.

VII. Выставка и анализ работ (4 мин.)

Я бы с удовольствием поместила ваши работы на выставку. Мамы будут вами довольны.

СЛАЙД

Как называется цветок, который выполнили. (Хризантема)

Что показалось самым трудным?

IX. Уборка рабочих мест (2 мин.)

Ребята, все с парт, аккуратно сложите в портфель, а мелкие ненужные бумажки в корзину.



Автор
Дата добавления 20.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров169
Номер материала ДВ-471132
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх