- Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
- Тема: Глава 4. Древний Египет
- 11.12.2017
- 1933
- 19
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
план-конспект урока по всемирной истории на тему "древний Египет", раскрывает процесс образования древнеегипетского государства.
Краткосрочный план урока №6
Раздел долгосрочного плана: Раздел 1C: История Древнего Египта | Школа: | |||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||
Тема урока: Почему Египет называли «Черная земля»/изучение новой темы | ||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) 5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций | |||||||
Цели урока | В результате исследования учащиеся научатся доказывать влияние реки Нил на различные стороны жизни древних египтян, извлекая информацию из различных источников. | |||||||
Критерии оценивания | - формулирует вопросы по теме (не менее 2-х); - исследует имеющиеся ресурсы и готовит проект о влиянии реки Нил на жизнедеятельность египтян. -делает вывод о связи между рекой и таким названием Египта как «Черная земля». | |||||||
Языковые цели
| Учащиеся смогут: оспорить выводы другого учащегося в обсуждении, в котором принимает участие весь класс; фараон, дельта, дамба, шадуф, «Черная земля», пирамида вельможи, жрецы, писцы, рабы | |||||||
Привитие ценностей
| Честность, сотрудничество, толерантность, трехъязычие, здоровье, уважение, ответственность и обучение на протяжении всей жизни. Привитие ценностей : Честность, сотрудничество, здоровье, ответственность и обучение на протяжении всей жизни осуществляется посредством выполнения заданий в группах. Привитие ценностей : трехъязычие осуществляется посредством овладения вторым академическим языком в процессе обучения. Привитие ценностей : толерантность, уважение, осуществляется посредством изучения истории и социальной жизни древнего Египта.. | |||||||
Межпредметные связи | География расположение Древнего Египта на карте, истоки Нила и его течение по территории страны. | |||||||
Навыки использования ИКТ | Отбор релевантной информации и создание презентации. | |||||||
Предварительные знания
| Изучение темы основано на предварительном изучении раздела 1B об одной из древних цивилизаций, расположенной в долине реки Нил, Древнем Египте, и изучении археологических данных для воссоздания жизни в нем. | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке Исследование влияния Реки Нил на жизнь древних Египтян | Ресурсы | ||||||
Начало урока 5 мин. 4 мин. | Организационный момент. Определение целей урока и целей обучения по названию темы урока. Заполнение таблицы «ЗХУ»:
–Каковы последствия разлива Нила? Дескрипторы: - перечисляет последствия разлива Нила. | Презентация урока | ||||||
Середина урока 3 мин. 4 мин. 11 мин. 2 мин. 7 мин. 2 мин. 3 мин. | (К) Демонстрация изображения Асуанской дамбы в Египте, объясните, что дамба была построена для обеспечения электрической энергией в середине XX века. Благодаря дамбе прекратился естественный цикл разливов реки Нил, которая ежегодно орошал почву по оба берега реки. Деление класса на три группы. Совместная разработка критериев для защиты презентаций: -проект; -время выступления 2 минуты; - и т.д. Задание в группах - исследовать влияние реки Нил на жизнедеятельность древних египтян. -группа А исследует и готовит проект о том, как река Нил повлияла на место проживания людей в Древнем Египте и как они перевозили товары по реке Нил. Дескрипторы: - готовит презентацию по составленным критериям; - приводит факты выбора мест проживания в зависимости от реки; - называет способы перевозок товаров по реке; - делает вывод о влиянии Нила на жизнедеятельность египтян. -группа B будет исследовать имеющиеся ресурсы и готовить презентацию о том, как река Нил повлияла на методы выращивания урожая людьми и организацию земледелия. Дескрипторы: - готовит презентацию по составленным критериям; - приводит факты влияния реки на методы выращивания урожая; - называет методы организации земледелия; - делает вывод о влиянии Нила на жизнедеятельность египтян. - группа C будет исследовать и готовить проект о том, как река Нил повлияла на духовную жизнь и религиозные верования древних египтян. Дескрипторы: - готовит преоект по составленным критериям; - приводит факты влияния Нила на духовную жизнь общества; - приводит факты влияния Нила на религиозные верования древних египтян; - делает вывод о влиянииНила на жизнедеятельность египтян. « Физминутка» (К) Защита проектов. При защите проектовучащиеся могут задавать вопросы участникам выступающей группы. Задание: Сформулируйте вывод о связи между рекой и таким названием Египта как «Черная земля»? Дескрипторы: - делает вывод о связи между рекой и таким названием Египта как «Черная земля». Таблица «ЗХУ». Заполнение последней графы :
| |||||||
Конец урока 4 мин. | В конце урока учащиеся проводят рефлексию: «Чемодан, корзина, мясорубка»: чемодан: Все, что пригодится в дальнейшем мясорубка: Информацию переработаю корзина: Все выброшу. Свой выбор учащиеся кратко комментируют. | На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки и корзины | ||||||
6 656 283 материала в базе
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Глава 4. Древний Египет
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Шушмаркина Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.