ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«ПОГОДА»
-
-
ФИО (полностью)
Бесстрашнова Наталия Алексеевна
-
Место работы
МОУ «Лицей №3 им. П.А.Столыпина, г.Ртищево, Саратовской области»
-
Должность
Учитель
-
Предмет
География
-
Класс
5
-
Тема и номер урока в теме
Раздел КАК УСТРОЕНА НАША ПЛАНЕТА, Тема «АТМОСФЕРА», 2 урок в теме
-
Базовый учебник
География. Землеведение. 5-6 класс /под редакцией О.А.Климановой – М.: Дрофа, 2014
-
Цель урока
Сформировать понятие погода
-
Задачи
1. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.
2. Формулировать природные причины изменения окружающей среды.
3. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических явлений.
-
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
-
Формы работы учащихся
Индивидуальная, групповая
-
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, доска
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Т
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Организационный этап.
Проверяет готовность обучающихся к уроку (наличие тетради, учебника, атласа и канцелярских принадлежностей). Приветствует учащихся.
Организуют свои рабочие места, приветствуют учителя.
Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Обращение к учащимся:
Сравните данные метеослужбы для г.Ртищево в феврале 2010 и 2016 года:
2010
Число
День
Температура
Давление
Облачность
Ветер
1
-4
745
В 6м/с
2
-8
745
ЮВ 7м/ с
3
-9
749
В 6м/с
4
-14
759
В 7м/с
5
-12
764
С 3м/с
2016
Число
День
Температура
Давление
Облачность
Явления
Ветер
1
+1
736
ЮЗ 2м/с
2
-2
741
З 3м/с
3
0
732
ЮЗ 5м/с
4
+2
737
ЮЗ 3м/с
5
-1
740
З 3м/с
Почему погода в одном и том же городе, но в разные годы разная?
Какие у вас будут гипотезы?
Сравнивают, анализируют, выдвигают проблему, ставят цель и задачи на урок
Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде.
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
Вычитывать все уровни текстовой информации
Актуализация знаний.
Почему погода такая непостоянна?
Какое определение понятию ПОГОДА вы могли бы дать?
Обсудите это между собой. Определение запишите в тетрадь, сравните свое с тем, что есть в учебнике в §27.
Какие бы действия для изучения погоды предприняли бы вы?
Обсудите это между собой, а в параграфе 27 найдите информацию о способах изучения погоды и людях, которые занимаются изучением погоды
Работаю в группах, обсуждают, выдвигают предположения, анализируют текст учебника и сравнивают
Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде.
Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
Вычитывать все уровни текстовой информации.
Преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания.
Первичное закрепление.
Я предлагаю вам спрогнозировать погоду на весну 2016 года.
Почему это трудно сделать? И как, по-вашему, создаются прогнозы погоды?
Удобнее всего создавать прогноз погоды с помощью специальной карты. Послушайте заранее приготовленное сообщение.
Рассмотрите синоптическую карту, внимательно изучите легенду карты. Какие условные знаки вам понятны, а какие нет? Почему?
Предположите, к какому времени года может относиться карта, к какому месяцу? Ответ обоснуйте.
Предполагают, выдвигают гипотезы.
Сообщение обучающегося «Синоптические карты. Урбан Лаверье»
Читают карту, рассматривают легенду, предполагают, обосновывают свои точки зрения
Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде
Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
Вычитывать все уровни текстовой информации.
Преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Проводит инструктаж ДЗ:
Параграф 27, словарная работа, уметь работать с синоптической картой.
По желанию – проанализировать карты погоды на сайте Гисметео. ру https://www.gismeteo.ru/map/catalog/ и предположить погоду на следующий урок географии.
Выбирают уровень сложности домашнего задания, записывают его в дневник.
Оценивают свои возможности в уровне сложности ДЗ
Анализировать
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Сделайте вывод по уроку. Вспомните главную проблему и цель нашего урока. Готовы вы сейчас разрешить ее? Кто или что вам помогало справиться? Кто доволен сегодня своей работой? Кто получил отметку в дневнике? За что?
Делают выводы и проводят самоанализ своей работы и работы одноклассников на уроке
Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Сообщение обучающегося:
«Синоптическая карта (в переводе с греческого «синоптикус» - «обозримый одновременно») это географическая карта, на которой условными знаками нанесены результаты наблюдений многих метеостанций. Такая карта дает наглядное представление о состоянии погоды в данный момент.
Днем рождения синоптической карты принято считать 19 февраля 1855 года. Директор Парижской обсерватории Урбен Леверье - астроном-теоретик, представил Парижской академии наук оперативную карту погоды в Европе на интервал времени между 9 и 10 часами утра того же дня.
Первая в истории науки синоптическая карта, составленная по погодным данным, присланным в Париж телеграфом из ряда европейских городов, положила начало всемирной службе погоды. Работа Леверье доказала, что с помощью синоптических карт можно предсказать возникновение чудовищной силы штормов, подобных тому, что во время Крымской войны осенью 1854 года погубил близ Севастополя англо-французскую военную эскадру.
На первой карте были нарисованы линии равного давления-изобары, и обнаружилось, что линии имеют замкнутую форму и очерчивают области высокого и низкого давления, и именно они формируют погоду.
Современная синоптическая карта хоть и сильно отличается от своей прабабушки по насыщенности и наглядности, но суть её осталась прежней. Сегодня карты погоды обрабатывают с помощью компьютерных систем, которые позволяют в считанные секунды производить расчеты, которые раньше синоптики проводили часами.
Это значительно облегчает процесс прогнозирования погоды и позволяет синоптику в сэкономленное время более детально продумать свой прогноз, и таким образом повысить его точность. С приходом новых технологий суть работы синоптика не изменилась. Он по-прежнему верен синоптическому методу, и карта погоды для него – настольная книга»
Синоптическая карта для обсуждения