План-конспект урока Понятие об окончании и его роли в языке.

План-конспект урока

 

Понятие об окончании и его роли в языке.

 

1.  Ф.И.О.                                       Коновальчик Ирина Львовна

2.   Место работы: МОУ Дубковская СОШ

3.   Должность:                             учитель начальных классов 

4.   Предмет:                                 русский язык

5.   Класс:                                       3

6.   Тема и номер урока в теме:  Понятие об окончании.  Урок 1

7.   Базовый учебник:                    УМК  «Школа России».  Русский язык. 3 кл. В 2 ч.Ч. 1:   :

8.   Цель урока:   Познакомить с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в  предложении

 9.   Задачи урока:

Обучающие:

Научить находить и изменять окончания слова.

Показать роль окончания в предложении.

Научить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Познакомить с понятием «нулевое окончание».

развивающие:

Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

Способствовать развитию  орфографической зоркости.

Развивать умения и навыки членения слова на морфемы.

воспитательные:  

Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.  

10.Тип урока:    Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

11.   Формыработы учащихся:АРМ учителя - класс, индивидуальная, фронтальная.

12.   Необходимое техническое оборудование:   1 ПК для учителя,проектор, интерактивная доска.

 

 

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР ( с указанием порядкового номера)

Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационная часть

 

Приветствие.

Психологический настрой.

Проверка подготовки к уроку. Запись числа в тетради.

3

2

Актуализация опорных знаний

 

Организует проблемный диалог, в ходе которого выясняет умение учеников определять однокоренные слова и формы одного и того же слова)

 

С доски распределяют слова (лес.лесной, леса, лесовик, по лесу, лесом)

1.             Отвечают на вопросы учителя. Записывают выделенные слова в два столбика: 1) однокоренные слова, 2) формы одного и того же слова. По окончании – взаимопроверка (в парах)

 

4

3

Минутка чистописания

Каллиграфия (N 187609)

Демонстрирует изображение написания буквы.

 

Выполняет написание буквы.

5мин (в том числе 2мин.ЭОР).

 

4

Сообщение нового материала.

Что изменяется в словах?

Демонстрирует ЭОР. Постановка учебной проблемы.

-Что изменяется в словах?

-В какой части слова вставляем буквы?

-Кто догадался, как эта часть слова называется?

Вставляют буквы.

Отвечают на вопросы учителя.

С помощью учителя

выводят тему урока.

4

4.

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нулевое окончание

Предлагает работу по учебнику упр.130

 

Проблемный диалог, подводящий к правилу.

 

 

 

 

 

Демонстрация ЭОР

 

 

Выполняют упражнения, выделяют окончания в словах.

Ответы на вопросы учителя. Приводят свои примеры. Прочтение 1части правила на стр.60.

Обучающиеся работают в группах, выбирают вариант ответа на вопрос, читают вывод.

6

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

5.

Физкультминутка

 

 

 

2

6.

Первичное закрепление нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Допиши слова

Предлагает выполнить упр.№132

 

Ведёт проблемный диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация ЭОР

Работа в тетради: составляют из слов предложения, изменяя окончания слов. Взаимопроверка в парах.

Делают вывод о связи слов в предложении. Читают правило на стр.61.

Выполняют в парах интерактивное задание, обобщают полученные знания.

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

7.

Подведение итогов (рефлексия достижения цели).

 

Интересуется результатами полученных знаний.

 Дают самооценку работы на уроке.

2

8.

Информация о домашнем задании.

 

Объясняет домашнее задание по учебнику.

Записывают домашнее задание в дневник.

4

9.  

Комментированное выставление оценок.

 

Оценивает результаты обучающихся на уроке.

 

 

2

 

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Каллиграфия (N 187609)

 

 

Объект интерактивного взаимодействия на правописание прописных и строчных букв

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

2

Что изменяется в словах? (N 193389)

Информационный

Текст/Текст с иллюстрациями

текст с иллюстрациями

 

2

Нулевое окончание (N 193803)

Информационный

Интерактивное задание

Информационный текст

http://files.sedu.ru/dlrstore/c89c9b6b-596f-4964-b99d-0932d5ef44c8/%5BNS-RUS_3-12%5D_%5BQS_149%5D.html

3

Допиши слова (N 193754)

Практический Интерактивное задание

модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa3f2b00-682d-4ed4-9375-f7f15c6c9b4c/%5BNS-RUS_3-12%5D_%5BIG_146%5D.swf


 

Краткое описание материала

 

1.  Ф.И.О.                                       Коновальчик Ирина Львовна

2.   Место работы: МОУ Дубковская СОШ

3.   Должность:                             учитель начальных классов 

4.   Предмет:                                 русский язык

5.   Класс:                                       3

6.   Тема и номер урока в теме:  Понятие об окончании.  Урок 1

7.   Базовый учебник:                    УМК  «Школа России».  Русский язык. 3 кл. В 2 ч.Ч. 1:   :

8.   Цель урока:   Познакомить с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в  предложении

 9.   Задачи урока:

Обучающие:

Научить находить и изменять окончания слова.

Показать роль окончания в предложении.

Научить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Познакомить с понятием «нулевое окончание».

развивающие:

Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

Способствовать развитию  орфографической зоркости.

Развивать умения и навыки членения слова на морфемы.

воспитательные:  

Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.  

10.Тип урока:    Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

11.   Формыработы учащихся:АРМ учителя - класс, индивидуальная, фронтальная.

12.   Необходимое техническое оборудование:   1 ПК для учителя,проектор, интерактивная доска.

 

 

План-конспект урока Понятие об окончании и его роли в языке.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Коновальчик Ирина Львовна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 10101
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 11
  • 10101
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Коновальчик Ирина Львовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
