Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / План-конспект урока №5. Пороки древесины.(6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

План-конспект урока №5. Пороки древесины.(6 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План-конспект урока №5. Пороки древесины.(6 класс).docx

библиотека
материалов

План-конспект урока №5. Пороки древесины.(6 класс)

Тема урока: Лесная и деревообрабатывающая промышленность.

Дидактические цели:

Знать: Понятие «пороки древесины», виды пороков древесины.

Уметь: Выполнять геометрическую резьбу по дереву.

Воспитательная цель: Воспитывать аккуратность в работе.

Тип урока: Комбинированный

Инструменты и материалы: Резец по дереву, древесина, копирка, рисунок.

Объект труда: Контурная резьба

План урока:

Этап урока

Время

ФОПДУ

Методы обучения

1

Орг. момент

2 мин

-

-

2

Повторение пройденного материала

5 мин

Фронтальная

Учебная беседа

3

Изложение нового материала

15 мин

Фронтальная

Работа с учебной литературой

4

Вводный инструктаж

3 мин

Фронтальная

Устное инструктирование

5

Практическая работа

30 мин

Фронтальная, Индивидуальная

Работа с учебной литературой

6

Заключительный инструктаж

5 мин

Фронтальная,

Индивидуальная

-

7

Выдача домашнего задания

2 мин

Фронтальная

Работа с учебной литературой

8

Уборка помещения

15 мин

Фронтальная

-


Ход урока

  1. Организация учащихся (2 мин)

[Открыть дверь мастерской чтобы ученики зашли организованно]

[Отметить отсутствующих]

  1. Проверка домашнего задания (5 мин)

Начнём урок с проверки домашнего задания. На прошлом уроке вам был задан §1 (стр. 5-10) прочитать и ответить на вопросы в конце параграфа.

1. Чем занимается лесная промышленность? (переработкой низкосортной древесины, корней, ветвей, листьев, хвои и коры, подрезают кору хвойных деревьев)

2. Назовите профессии рабочих, работающих в лесной промышленности. (лесник, лесничий, вальщик леса, машинисты лесоповалочных и лесопосадочных машин, водители лесопогрузчиков и лесовозов)

3. Перечислите виды продукции, получаемой в лесхозах. (дёготь, скипидар, витаминная мука, технологическая щепа)

4. Чем занимается деревообрабатывающая промышленность? (производством пиломатериалов)

5. Назовите виды продукции, получаемой в результате обработки древесины. (пиломатериалы, окна, бочки, фанера, бумага, спирт, масло и тд.)

8. Чем спиливают и транспортируют деревья? (трелевочными машинами)

9. Как сохраняют природу при заготовке древесины? (сажают новые деревья)

10. Как и чем измеряют диаметр и длину лесоматериала? (диаметр измеряют метром, мерной вилкой или мерной скобой, длину измеряют рулеткой, мерной рейкой или метром.)


  1. Изложение нового материала (15 мин)

Откройте тетради и запишите тему урока «Пороки древесины».

Откройте учебники на странице 12, прочитайте параграф §3 и запишите в тетради определение пороков древесины, 2 абзац, записать виды пороков подробно про каждый, с 4 по 10 абзацы.

  1. Вводный инструктаж (3 мин)

Мотивирующая цель. Приступим к практической работе.

Сегодня мы займёмся контурной резьбой по дереву, но сначала повторим правила техники безопасности:

  1. Не держать левую руку вблизи режущего инструмента.

  2. Не прилагать больших усилий при резании.

Что такое контурная резьба вы можете прочитать на странице 58.

  1. Практическая работа (30 мин)

1) Выполнение задания: Контурная резьба по дереву.

Перевести рисунок с помощью копирки и вырезать контуры.

Вопрос учащимся: Кому что непонятно? (ответы)

Можете приступать к работе.

2) Прочитать параграф 2 и дать письменный развёрнутый ответ на вопросы в конце параграфа.

Целевые обходы.

  1. Сразу после начала работы. Проверка все ли приступили к работе.

  2. Через некоторое время. Проверка правильности выполнения операций.

  3. За несколько минут до окончания. Предварительное выставление оценок, кто на каком этапе, закончившим разрешить уборку.

  1. Заключительный инструктаж (5 мин)

Подведение итогов урока, анализ ошибок, демонстрация лучших работ, оценка выполнения работы учащихся, сообщение оценок.

  1. Выдача домашнего задания (2 мин)

§3 (стр. 12-14) прочитать и ответить на вопросы в конце параграфа.

  1. Уборка помещения (15 мин)



Автор
Дата добавления 05.06.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров104
Номер материала ДБ-110629
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
