План-конспект урока познание мира Растения и животные луга

Познание мира

4 урок (2 четверть)

Тема: Луга. Растения и животные луга

Цель: сформироватьу детей представление о луге, его растительном и животном мире.

Задачи:

- познакомить учащихся с природной зоной – луг, с растениями и животными луга;

- развивать умения  работать с понятиями, анализировать, развивать речь, память, умения давать самооценку;

- воспитывать любовь к природе родного края, стремление к  сохранению природных богатств.

Тип урока: комбинированный.

             

Ход урока

1.Организационный момент

         Если я сорву цветок,

         Если ты сорвешь цветок,

         Если все: и я, и ты,

         Если мы сорвем цветы –

         Опустеют все луга

         И не будет красоты.

- Начинаем урок познания мира. Желаю всем успеха!                                      

 

2. Проверка домашнего задания

- Какой раздел изучали на протяжении нескольких уроков? (Воздух и погода)

- Что называется воздушной оболочкой? (атмосфера)

- Смесь газов – это…? (воздух)

- Что входит в состав воздуха? (азот, кислород, углекислый газ)

- Состояние воздуха в данной местности в данное время называется? (погодой)

- Кто следит за изменением погоды?

- В году четыре сезона и каждый из них имеет характерную погоду и природные особенности. Назовите какие? (22 июня – летнее солнцестояние; 23 сентября – осеннее равноденствия; 22 декабря – зимнее солнцестояние; 21 марта – весеннее равноденствие)

- Изменения в природе на протяжении определенного времени формирует…? (климат)

- Какой климат в Казахстане? (резко континентальный)

            Тест по теме: «Воздух и погода»

 

3.Сообщение цели урока    

 - Сегодня мы начнем изучать природные зоны Казахстана. Поверхность нашей республики  разнообразна. Это и густые леса, и высокие горы, пустыни и луга, бескрайние степи.

- Наш с вами урок я начала со стихотворения. Скажите о какой природной зоне шла речь в нем? (луг)

- Речь сегодня на уроке пойдет о природной зоне –  луге. Мы познакомимся с растениями и животными луга.

 

4.Изучение нового материала

а) Определение

 - Что такое Луг? (Луг – это участок в пойме реки, покрытый травянистой  растительностью)

 - Как вы думаете, нужны ли в природе луга?

Различают несколько видов лугов:

  • Заливные (пойменные) – этот луг заливается водой, так как он располагается у реки;
  • Суходольные – образовались на месте леса, они не располагаются у реки
  • Альпийские – луга, которые расположены в горах.

 

б) Растения луга

- Разнообразен растительный мир луга. Здесь растет клевер луговой, тимофеевка, розовая гвоздика, мышиный горошек, борец, лютик едкий и другие.

             На лугу растет ромашка,

      Лютик едкий, клевер-кашка!

      Что еще?

      Гвоздика, смолка,

      Колокольчик, хвощ - как елка.

      А еще?

      Кошачьи лапки,

      Одуванчиковы шапки,

      Подорожник, васильки,

      Граммофончики – вьюнки,

      Еще много разных травок

      У тропинок, у канавок,

      И красивых, и пушистых,

      Разноцветных и душистых 

(показ слайдов 1 - 17)

- Что общего между всеми растениями? (влаголюбивые, низкорослые)              

 

в) Животные луга

- Богат луг и своими обитателями.  Это и представители насекомых: муравьи, бабочки, пчелы, кузнечики, птицы, мелкие грызуны (суслики, полевки), кроты.

(показ слайдов 18 - 35)

- Почему нет крупных животных на лугах? (нет укрытия)

- Что общего между животными луга? (маленькие, удобно прятаться в траве)

- Как вы думаете, животные и растения луга связаны между собой? (Да)

- Как? (беркут ловит мышей, которые поедают растения; насекомые опыляют цветы и дают возможность образоваться семенам)

                                                                 ЛУГ

 

 

                                            Пища, убежища, кислород

 

 

РАСТЕНИЯ                                                                                 ЖИВОТНЫЕ

                             Опыление, распространение, кислород                                                       

                              

5.Работа по учебнику

            с.50 – 51, читая, записать растения и животные луга 

растения

животные

 

 

 

 

 

 

- Ребята, мы приходим к выводу о том, что на лугу растет много лекарственных трав, но есть и ядовитые, опасные для жизни человека.

 

6.Итог урока

            На земле исчезают цветы.

            С каждым годом заметнее это.

            Меньше радости и красоты

            Оставляет нам каждое лето.

- Как вы думаете, почему это происходит?

- Давайте обратимся к нашему синквейну, то есть составим пятистишие:

            Тема урока – луг

            Что делают на лугу растения  – цветут, растут

            Какие они – полезные, красивые, разноцветные

            Что должен делать человек -  человек должен охранять луг

            Чем является луг для животных – жизнь

 

Дома: с.50 – 51 читать, пересказ, ответы на вопросы                                                                 

 

Краткое описание материала

урок разработан для 4 класса по теме "Луг. Растения и животные луга".

Цель: сформироватьу детей представление о луге, его растительном и животном мире.

Задачи:

- познакомить учащихся с природной зоной – луг, с растениями и животными луга;

- развивать умения  работать с понятиями, анализировать, развивать речь, память, умения давать самооценку;

- воспитывать любовь к природе родного края, стремление к  сохранению природных богатств.В плане есть схемы, которые помогут учащимся легче усвоить материал.

План-конспект урока познание мира Растения и животные луга

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Егорова Татьяна Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 21432
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 21432
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Татьяна Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
