Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока " Распределительное свойство умножения относительно сложения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План-конспект урока " Распределительное свойство умножения относительно сложения"

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


ФИО

Папу Ю.А.

Место работы

МАОУ СОШ № 5 г. Ростова-на-Дону

Должность

учитель

Предмет

Начальные классы (математика)

Класс

2

Тема урока

Распределительное свойство умножения относительно сложения

Базовый учебник      

И.И. Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н. Кормишина, Математика. 2 класс


Цель урока: познакомить учащихся с распределительным свойством умножения относительно сложения

Планируемые результаты: 

предметные

личностные

метапредметные

понимать смысл умножения; понимать, что такое «Пере-местительное свойство умно-жения», научить читать мате-матические выражения, равен-ства; использовать перемести-тельное свойство умножения для рациональных вычислений


умение проводить самооценку на основе критерия успеш-ности учебной деятельности

уметь определять и формули-ровать цель урока с помощью учителя; проговаривать после-довательность действий на уроке; работать по коллек-тивно составленному плану; оценивать правильность вы-полнения действий на уровне соответствия поставленной за-дачи; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характерных ошибок


Задачи: 

образовательные 

(формирование познавательных УУД)

воспитательные 

(формирование коммуникативных и личностных УУД)

развивающие 

(формирование регулятивных УУД)

умение ориентироваться в си-стеме знаний: отличать новое от уже известного, с помощью учи-тел; научить отбирать, добывать новые знания, делать выводы; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жиз-ненный опыт и информацию, полученную на уроке

формировать умение слушать и понимать речь других, уме-ние полно и точно выражать свои мысли в устной форме, воспитывать чувство взаимо-помощи; совместно договари-ваться о правилах поведения в школе и следовать им

развивать умение анализиро-вать, сравнивать и делать вы-воды; способствовать разви-тию творческой активности учащихся; повысить познава-тельный интерес к предмету


Тип урока: урок получения новых знаний


Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная


Необходимое оборудование: доска, карточки.


Структура и ход урока:


Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

Формируемые УУД

1. Организационный этап

Психологически настроить учащихся на урок, создать ситуацию успеха

Приветствие, провер-ка подготовленности к уроку, организация внимания детей, пожелание успешной работы

Слушают учителя, включаются в деловой ритм урока

3

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Актуализация опорных знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Организация устного счета и повторения ранее изученных свойств действий

Участвуют в ра-боте по повторе-нию: в беседе с учителем отвеча-ют на поставлен-ные вопросы

7

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. 

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Настраивает учащих-ся на успешное про-ведение урока,вместе с ними определяет цель урока, задачи

Записывают в тетрадь тему урока

15

Познавательные: умение осознанно высказываться в устной форме, формулировать свойства действий

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. Физкульт-минутка

Смена деятельности

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу

4


5. Примене-ние знаний и умений в новой ситуации

Научить узна-вать распредели-тельного свойст-ва умножения относительно сложения в при-мер

Организация и конт-роль за процессом решения задач

Работают вместе с учителем

7

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.

Регулятивные:  контроль полученного результата.

6. Рефлексия (подведение итогов урока)

Дать качественную оценку работы учащихся

Подводит итоги работы групп и класса в целом

Учащиеся сигнальными карточками оценивают уровень усвоения темы

3

Регулятивные: формирование позитивной самооценки


7. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают в дневники задание

1





Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; желает им успешной работы и приятного общения на уроке.



Учащиеся слушают учителя, записывают в тетрадь дату и вид работы («Классная рабо-та»)

2. Актуализация опорных знаний


Устный счет проведем с помощью диктанта. Учитель читает выражения:

26+18 18+26

30*5 2*42

64+21 5*30

42*2 21+64

Совместно с учителем, проводится самопроверка диктанта.






Учитель подводит итоги проверки; хвалит учащихся за активную работу:

какие действия мы будем выполнять сегодня на уроке?

какие свойства действий вы заметили в решенных примерах?

сформулируйте эти свойства;

произнесите буквенную запись этих свойств



Учащиеся устно выполняют предложенные задания и за-писывают ответы в тетрадь.





Двое учащихся, по желанию, читают полученные ответы; остальные – сравнивают свои результаты. Выражают согласие или несогласие




Учащиеся отвечают на воп-росы, формулируют перемес-тительные свойства сложе-ния и умножения

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Сегодня мы познакомимся еще с одним свойством сложения и умножения. Для этого поработаем в группах.


Все учащиеся делятся на 4 группы. На парту каждой группы раздается задание: найти значения выражений, состоящих из двух действий, и объединить в пары выражения с равными значениями.


(12+18)*2 10*4+20*4

(10+20)*4 31*3+13*3

(31+14)*3 12*2+18*2






Тема нашего урока: Распределительное свойство умножения относи-тельно сложения

Наша цель на уроке –запомнить свойство, применять его при реше-нии примеров








Учащиеся находят значения выражений, сравнивают их, объединяют в пары.

После чего обсуждаются ре-зультаты работы групп и формулируется распредели-тельное свойством умноже-ния относительно сложения



Формулируют тему урока и записывают ее в тетради.

4. Физкультминутка




Три медведя шли домой:

Папа был большой-большой,

Мама с ним поменьше ростом,

А сыночек просто крошка,

Очень маленький он был,

С погремушками ходил

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.


дети идут, как медведи,

поднимают руки вверх,

руки на уровне груди вытягивают вперед,

садятся на корточки,


встают и имитируют игру на погремушках

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Работа по учебнику, страница 41 № 352. (Примеры на установление соответствия)


Записывается распределительное свойство умножения относительно сложения с помощью букв: (a+b)*c=a*c+b*c


Учащиеся вместе с учителем решают примеры.


Записывают в тетради: (a+b)*c=a*c+b*c

6. Рефлексия (подведение итогов урока)

Итак, какое свойство мы сегодня изучили на уроке?

Что вам больше всего понравилось?

Какие трудности у вас сегодня возникли?

Оцените свою работу на уроке. У вас на столе лежат карточки трех цветов. Возьмите и покажите:

зеленую – если вам на уроке было все понятно и вы сможете объяс-нить свойство другому;

желтую – если вы на уроке все поняли, но объяснить свойство дру-гому затрудняетесь;

красную – если поняли, но нужна помощь




Учащиеся подводят итоги своей работы, дают само-оценку.

7. Информация о домашнем задании.

Учитель сообщает домашнее задание, благодарит всех за работу и сообщает об окончании урока.


Учащиеся записывают домашнее задание.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров900
Номер материала ДВ-027211
Получить свидетельство о публикации