Конспект урока «Разность
целых чисел»
Урок №49
Цели урока:
1) Обучающая: Повторить правила вычитания целых
чисел.
2)
Развивающая:
способствовать развитию логического мышления, расширению кругозора.
3)
Воспитывающая: воспитывать дисциплинированность, аккуратность,
собранность.
Тип урока: усвоение материала.
План урока:
1.
Организационный этап.
2.
Этап обобщения и закрепления
3.
Физкульт. минутка.
4.
Продолжение закрепления материала.
5.
Рефлексия.
6.
Заключительный этап. Домашнее задание
Ход урока
1.
Организационный этап.
Здравствуйте.
Прежде чем мы приступим к уроку, хотелось бы, чтобы каждый из вас настроился на
рабочий лад.
Вспомним
порядок действий при вычитании.
1) знак
ответа от большего по модулю из чисел.
2)
сложение или вычитание определяется по правилу:
-
- = +
-
+ = -
+
+ = +
+
- = -
2.
Этап обобщения и
закрепления.
Учащиеся выходят к доске по одному и решают на оценку
по несколько примеров. Каждого выступающего оценивает один из одноклассников,
объективно выставляя оценку. Среди примеров также попадаются примеры на
сложение целых чисел.
Приложение 1.
3. Физкульт. минутка.
Руки вверх, если число положительное, руки по бокам,
если отрицательно, оборот головы, если 0.
4. Приложение 2. Продолжение решение примеров по теме.
5.Рефлексия.
На уроке я работал
|
активно /пассивно
|
Своей работой на уроке я
|
доволен / не доволен
|
Урок для меня показался
|
коротки /длинным
|
За урок я
|
не устал / устал
|
Мое настроение
|
стало лучше / стало хуже
|
Материал урока мне был
|
понятен / не понятен
|
полезен / бесполезен
|
интересен / скучен
|
6.Домашнее
задание.
Вариант
1.4 и 2.16
Приложение:
Вычитание:
|
Вариант
2.1.
1) +38 - 38;
2) (+2) - 0;
3) 97 - (+3);
4) -28 - (-53);
5) (-96) - 4;
6) 0 - (-43);
7) -45 - (+45);
8) +13 - (-72);
9) (+47) - (-47);
10) (-5) - 46;
11) 71 - (-29);
12) -49 - (-49).
|
Вариант
2.2.
1) -17 - (-36);
2) (-97) - 3;
3) +9 - 0;
4) (+98) - (+2);
5) -46 - 46;
6) 0 - (-34);
7) 24 - (-26);
8) +21 - (+21);
9) (-1) - 35;
10) (+93) - (-7);
11) -39 - (-39);
12) 33 - (-33).
|
Вариант
2.3.
1) +23 - (-51);
2) (+37) - (-37);
3) -16 - (-16);
4) (-92) - 8;
5) -17 - (+17);
6) 96 - 4;
7) (-6) - (+31);
8) +1 - 0;
9) 0 - (-25);
10) (+11) - 11;
11) -22 - (-24);
12) 97 - (-3).
|