План-конспект
урока
развития
навыков восприятия речи на слух на материале песни
“No charge”
Данный урок можно провести накануне
праздников «День матери» или «Международный женский день» в средней и старшей
школе.
Цели урока:
Учебные:
·
обеспечить совершенствование и развитие навыков восприятия на слух
аутентичного текста
Развивающие:
·
создать условия для развития
коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (аудирование,
монологическая речь, письмо)
Воспитательные:
·
содействовать формированию
общечеловеческих ценностей, воспитанию морально-нравственных качеств
Задачи урока:
Учебные:
·
воспринимать на слух и
выборочно понимать с опорой на языковую догадку,
контекст аутентичные аудиотексты;
·
обеспечить применение
различных стратегий для понимания текста с разной глубиной и точностью
проникновения в содержание (с пониманием основного содержания и извлечением
конкретной информации);
·
содействовать активизации и расширению
лексического материала;
·
продолжить формирование навыка написания сообщения личного характера;
Развивающие:
·
содействовать формированию
и развитию умений и навыков самостоятельной работы, работы в парах и
малых группах;
·
создать условия для развития
памяти, внимания, воображения;
·
способствовать развитию
приёмов работы с текстом: умение пользоваться определённой стратегией
аудирования в зависимости от коммуникативной задачи (слушать текст с разной
глубиной понимания: с пониманием основного содержания и извлечением конкретной
информации);
·
способствовать развитию
умения воспринимать информацию на слух и определять последовательность ключевых
событий;
·
способствовать развитию
творческого мышления.
·
содействовать развитию
умений осуществлять рефлексивную деятельность;
·
седействовать развитию
критического мышления: давать оценочные суждения
услышанному, соотносить услышанное с личным опытом, делать выводы из
услышанного;
Воспитательные:
·
содействовать развитию
интереса к изучению иностранного языка;
·
содействовать повышению
уровня мотивации на уроках через средства обучения;
·
способствовать развитию
культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
·
способствовать развитию
творческого отношения к учебной деятельности;
·
способствовать овладению
необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности;
·
содействовать эстетическому
воспитанию школьников;
Формы работы
с классом: индивидуальная работа, работа в
парах/ тройках, фронтальная работа
Средства
обучения (ТСО): компьютер, проектор, экран, аудиозапись или видеозапись
песни «No Charge»
by Shirley Caesar, текстовые задания на отдельных листах,
карточки с фразами и картинками
Ход
урока.
1. Организационный момент (настрой
на урок, мотивация к новым знаниям)
T: Hello. I’m glad to see you. Sit down, please! Are
you ready to start our lesson? Let’s do it!
На экране проектора
(доске) фото или слайдшоу с изображением матери с детьми/ ребенком.
Т:
Look at the photo and tell me what we might speak today about.
Учащиеся предлагают
свои ответы.
2. Основной этап
Подготовка к аудированию (Pre-Listening)
T: Today we are going to talk about mothers. What
words come to your mind when you think of mothers?
Учащиеся предлагают
свои
варианты:
прилагательные
(kind, lovely, helpful и т.д.)
и
словосочетания
(work (hard), love children, cook meals, clean the house, wash и
т.д.)
T: Our mothers work very hard. Do you ever help them?
What do you do about the house?
Учащиеся предлагают свои ответы.
Аудирование (While-Listening) аудирование с пониманием основного содержания
T: Now you are going to listen to a conversation
between Mother and her child. Listen to the first part of the song and be ready
to answer the question: “What does the child want from the mom?”
Учащиеся слушают и затем предлагают свои
ответы.
Подготовка к аудированию (Pre-Listening)
Т. You have cards with pictures
of some activities and phrases. Match the pictures and the phrases.
Учитель раздает картинки и фразы из песни
и предлагает соотнести их. Учащиеся работают в парах или тройках. Ответы сверяют
с ответами в PowerPoint Presentation,
используя проектор или доску.
Аудирование (While-Listening) аудирование с выборочным извлечением
информации
T: Now listen to the song a second time and (while
listening) put the phrases into the right order (how they appear in the song).
Учащиеся могут работать парами и тройками.
Ответы проверяем
всем
классом.
4. Физкультминутка
Т: You’ve been working
hard and you need to have a short rest and to relax a bit. Please, stand up put
your hands up and stretch. Mime the following activities: washing dishes,
fixing supper, mowing the yard, raking the yard и
т.д.
Учитель называет действия, используя фразы,
изученные на этом уроке. Учащиеся изображают
эти
действия.
Подготовка
к аудированию
(Pre-Listening)
T: The mother is writing a message to her child. What
might it be about? Write down the mother’s reply to her child. You have 5 min.
to do this task.
Учащиеся работают индивидуально или парами
над выполнением задания. После выполнения задания можно предложить некоторым учащимся
зачитать ответы.
Аудирование (While-Listening)
аудирование с
пониманием основного содержания
T: Let’s listen to what Mom has written. Were you right?
Учащиеся слушают и сравнивают свои ответы
с песней.
Аудирование (While-Listening) аудирование с выборочным извлечением информации
T: Listen to the second part of the song (a second
time) and complete the gaps in the song.
Учитель раздает задание со второй частью
песни с пропусками. Учащиеся слушают песню второй раз и выполняют задание –
заполнить пропуски, используя слова, расположенные справа от куплета.
5. Объяснение домашнего задания.
T: Well done.
Today
we have listened to the song about our mother’s love. For homework, you’ll do a
writing task. You may choose out of the two options:
a) write a message to your Mom telling her how much
you love her.
b) write a description of your Mom.
6.
Подведение итогов урока
Выставление
оценок. Учитель выставляет оценки с комментариями.
7.
Рефлексия
T:
Did you like today’s lesson? How do you feel? Do you like the song? Have you
worked hard/ with pleasure or were you lazy/inactive? What was the most interesting part of
the lesson? What was the most difficult
for you?