Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА: Решение квадратных уравнений по формуле в 8 классе

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА: Решение квадратных уравнений по формуле в 8 классе


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_________Решение квадратных уравнений по формуле в 8 классе_____

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Тихонова Людмила Георгиевна

Место работы

МБОУ «Средняя (полная) общеобразовательная школа № 6 г. Рославля

Должность

Учитель

Предмет

Математика

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Решение квадратных уравнений по формуле

Урок № 2 из 4-х уроков

Базовый учебник

Алгебра, 8 класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений/[Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.] под ред. С.А. Теляковского. М.: Просвещение, 2013


  1. Цель урока: Выработать навыки решения квадратных уравнений по формуле (I), вывести формулу (II) для решения квадратных уравнений с четным вторым коэффициентом и научить применять ее при решении квадратных уравнений.

9. Задачи:

- обучающие:

отработать умение применять формулу (I) корней квадратного уравнения через решение задач

подвести учеников к выводу формулы (II) корней квадратного уравнения с четным вторым коэффициентом

закрепить применение выведенной формулы (II) в ходе решения задач

- развивающие

развитие логического мышления учащихся

формирование исследовательских умений учащихся

- воспитательные

формирование умения обобщать и проводить рассуждения по аналогии

  1. Тип урока - комбинированный

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа

  1. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс

  2. Структура и ход урока






СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Сообщение темы урока, цели урока

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

1

2

Актуализация знаний учащихся

hello_html_m30a9f8f9.png

Опорный конспект, составленный на предыдущем уроке

Задает вопросы учащимся:

1. Дать определение квадратного уравнения.

2. Что называется дискриминантом квадратного уравнения?

3. Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

4. Напишите формулу корней квадратного уравнения.

Актуализация знаний учащихся по правилам решения уравнения.

Отвечают на вопросы учителя, используя опорный конспект по теме урока.

Формулируют правила решения уравнений. Устно решают уравнения:

4х – 8 = 5 – х,

3 – (7 – 2х) = 3х + 2.

Два ученика воспроизводят задачи домашней работы на доске, вызвавшие затруднения.

2

3

Проверка задач из домашней работы


Контролирует ответы учащихся, отвечает на вопросы учащихся.

Проверяют правильность решения.

Задают вопросы учащимся, воспроизводящим домашние задачи на доске.

3

4

Первичный контроль знаний и умений учащихся

hello_html_m19068b99.pnghello_html_99f8c20.png

hello_html_58376316.pnghello_html_3e1e3fb0.png

hello_html_11d0765.png

Дополнительное задание для сильных учеников:

hello_html_3a01389.png

Объясняет ученикам работу с модулем. Дает необходимые пояснения этапам решения задачи.

По необходимости оказывает помощь, отвечает на вопросы.

Выполняют решения модуля и по необходимости используют пошаговые подсказки и обращаются за помощью к учителю.

Фиксируют план решения задачи.

7

5

Проверка знаний и умений учащихся по применению алгоритма решения полного квадратного уравнения в измененных условиях

Дополнительное задание для учеников:



hello_html_3b4b78db.png

Объясняет решение квадратных уравнений с измененными условиями № 542б,е. Контролирует правильность решения задач учениками. Отвечает на вопросы учеников.

Ученики слушают объяснение учителя, фиксируют решение задач, задают вопросы по необходимости. Обсуждают и решают уравнения с измененными условиями из учебника:

542а,г,з.

12

6

Изучение нового материала по учебнику


Дает указания ученикам по выводу формулы (II) корней квадратного уравнения.

Контролирует деятельность учащихся.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Парная работа учеников по выводу формулы (II) корней квадратного уравнения. Индивидуальная работа сильных учеников на доске по выводу формулы (II). Самостоятельно рассматривают решение примера 4 на стр. 120 учебника.

5

7

Закрепление изученного материала

hello_html_3536257c.pnghello_html_m72681205.png

hello_html_2fc585e7.pnghello_html_m57ad588b.png

hello_html_71be5709.png

Объясняет решение уравнений

539д,ж.

Контролирует деятельность учащихся, отвечает на их вопросы.

Слушают объяснение учителя, фиксируют решение уравнений.

Решают на доске и в тетради уравнения из модуля. При необходимости задают вопросы учителю.

12

8

Домашнее задание

Дополнительное задание для учеников:


hello_html_620725b1.png

Сообщает номера домашнего задания:

п.22, опорный конспект, № 539, 543г,е. Дополнительное задание для более сильных учеников № 544в,г, задание модуля.

На повторение: № 557. Комментирует задание.

Записывают домашнее задание.

1

9

Формулирование выводов урока


Формулирует выводы. Задает вопрос учащимся: «Что нового узнали сегодня на уроке?»

Фиксируют выводы. Отвечают на вопрос учителя.

1

10

Рефлексия


Предлагает ученикам осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.

Учащиеся оценивают свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

1








Приложение к плану-конспекту урока

_ Решение квадратных уравнений по формуле _________________________________________

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Тема: «Решение квадратных уравнений по формуле»

Решение квадратных уравнений по формуле четверти дискриминанта. К1


Решение квадратных уравнений по формуле. К1


Решение квадратных уравнений по формуле. К2






Практический

Квадратное уравнение


Решение задач с возможностью самопроверки





















Тренажер с проверкой ответа


http://fcior.edu.ru/card/10456/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-po-formule-chetverti-diskriminanta-k1.html







http://fcior.edu.ru/card/14481/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-po-formule-k1.html





http://fcior.edu.ru/card/3186/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-po-formule-k2.html




http://fcior.edu.ru/card/3726/kvadratnoe-uravnenie.html















Приложение к плану-конспекту урока


ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ



Квадратное уравнение — это уравнение вида ax2 + bx + c = 0, где a не равно 0.

Для решения квадратного уравнения можно использовать формулы:
hello_html_m7afe9e33.pngи hello_html_m2ea6f24e.png
где D = b2 - 4ac — дискриминант многочлена ax2 + bx + c. Если D > 0, то уравнение имеет два различных вещественных корня. Если D = 0, то оба корня вещественны и равны. Если D < 0, то оба корня являются комплексными числами.

Формула решения квадратных уравнений с четным вторым коэффициентом:


hello_html_4d5136c0.gif


hello_html_78b2d9f9.gifгде hello_html_m3f6ea16c.gif



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 01.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров249
Номер материала ДA-025179
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх