ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока:
Решение тригонометрических уравнений
1.
|
Лебедева Татьяна Васильевна
|
|
2.
|
Место работы: МОУ Белышевская СОШ
|
|
3.
|
Должность: учитель
|
|
4.
|
Предмет: алгебра
|
|
5.
|
Класс: 10
|
|
6.
|
Тема: Тригонометрические уравнения
|
|
7.
|
Базовый учебник: Алгебра и начала математического
анализа, 10-11 кл., автор А.Г.Мордкович.
|
|
8. Цель
и задачи урока
Цель: систематизация
и обобщение материала по теме, совершенствование навыка применения полученных
знаний при решении задач различной степени сложности.
Задачи:
- обучающие:
1) Учащиеся совершенствуют навык
применения теоретических знаний при решении стандартных задач различного
уровня сложности;
2) Формируют умение выбора
способа решение уравнения в зависимости от его вида.
-развивающие:
1) Повышают навыки
самостоятельной деятельности, выбора заданий в соответствии со своими
возможностями;
2) развивают мышление, память,
навыки аргументированной речи, умение общаться.
-воспитательные:
1)
воспитывать
познавательную активность, ответственное отношение к учению;
2) повышать интерес к изучению
математики посредством использования новых интерактивных технологий.
1. Тип
урока: урок совершенствования
знаний, умений и навыков.
9.
Формы
работы учащихся: беседа, коллективная форма работы (фронтальный опрос, работа в группах),
индивидуальная работа, самостоятельная работа.
10. Необходимое
техническое оборудование: компьютер
для учителя, интерактивная доска «ActivBoard Promethean»(
программа AKTIVINSPIRE), раздаточный
материал для учащихся.
2. Структура
и ход урока
1.
Организационный
момент.
2.
Актуализация
и мотивация.
3.
Дома так
я отдыхаю – уравнения решаю (проверка домашней работы).
4.
Гимнастика
ума (устная работа по теоретическому материалу)
5.
Реши, не
решая( устное решение уравнений)
6.
Уравнения
я знаю – способ быстро выбираю( выбор способа решения уравнения)
7.
Ваше
внимание, быстрота и знание (письменная самостоятельная работа)
8.
Если я знаю,
что знаю мало, постараюсь узнать больше. (работа в группах)
9.
Рефлексия.
10.
Домашнее
задание.
№ п/п
|
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
Время
|
|
1
|
Организационный
|
Здравствуйте,
ребята. Рада видеть вас вновь. Все вы настроились на урок, на слаженную и
плодотворную работу. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. А
теперь посмотрите на меня и улыбнитесь мне.
Итак, начинаем
урок.
Скажите,
какую тему мы с вами сейчас изучаем?
Сегодня мы с вами вспомним различные виды тригонометрических
уравнений и способы их решения( открываю страницу 1). Попробуйте
сформулировать цели нашего сегодняшнего урока. Посмотрите на доску, схожи ли
мои цели с вашими?( открываю цели, закрытые желтым прямоугольником)
Я
вам раздаю рабочие карты урока, в которых отражены все этапы нашего урока.
Сюда вы будете вносить свою оценку за каждый этап урока. В конце урока
подведете итог своей работы и выставите себе средний балл за урок. Прочитайте высказывание французского писателя 19 века Анатоля
Франца. Я желаю вам приятного аппетита в поглощении знаний.
Вернемся
к рабочим картам, предлагаю вам вписать свои данные и ту цель, которой вы
хотите достичь в процессе работы на данном уроке.
|
Выполнение
указаний учителя.
Формулировка
темы урока.
Формулировка
целей урока.
« Чтобы переваривать знания, надо их поглощать с аппетитом».
|
3 мин
|
|
2
|
Актуализация
и мотивация
|
Скажите,
а важна ли для нас изучаемая тема? Пригодится ли она нам в дальнейшем?
С
решением тригонометрических уравнений мы с вами не прощаемся, будем
встречаться в процессе дальнейшего изучения тригонометрии. Кроме того,
задания ЕГЭ включают 28% задач по тригонометрии, при успешном решении
которых можно заработать более 30 баллов из возможных 100.
Предлагаю вам оценить уровень своих знаний по изучаемой теме
используя представленную кривую ( открываю страницу 2). Как называется
эта кривая? (синусоида) Отметьте точкой на
кривой , где вы, по вашему мнению, находитесь по уровню своих умений: во
впадине, на гребне волны или где-то на подъеме к вершине? Используйте каждый
свой цвет.
|
Отмечают
точкой на кривой уровень своих умений по решению тригонометрических
уравнений. Каждый из детей используют свой цвет.
|
3
мин
|
|
3
|
Домашнее
задание. « Дома так я отдыхаю –
уравнения решаю».
|
Проверим
домашнюю работу (страница 3). Если в процессе проверки, у вас
возникли вопросы, мы с вами можем их разрешить после урока, в большую
перемену или после уроков, как вам будет удобнее. Оценим уровень выполнения
работы и поставим оценки в карту, критерии оценивания у вас есть.
|
Проверка
и оценка домашней работы.
|
5 мин
|
|
4
|
Устная
работа по теоретическому материалу.
Гимнастика ума.
|
Скажите,
что необходимо знать, чтоб хорошо решать уравнения?
Проверим
ваши знания этого материала (страница 4, 5). На странице 4 вы должны
записать формулы, выражающие общие решения тригонометрических уравнений и
значения обратных тригонометрических функций для отрицательного аргумента.
Сравните ваш результат с правильным, перетащив через коридор. Страница 5 –
установите соответствие между обратной тригонометрической функцией и областью
ее определения и значения. Оцените результат своей работы.
|
Необходимо
знать формулы решения тригонометрических уравнений, значения
обратных тригонометрических функций для отрицательного аргумента, соответствие
между обратной тригонометрической функцией и областью ее определения и
значения.
Выполнение
заданий по очереди.
|
7 мин
|
|
5
|
Устное
решение уравнений.
Реши, не решая.
|
Предлагаю вам
решить уравнения устно (страница 6). К какой группе уравнений
относятся все уравнения, представленные в задании. Нужно ли для их решения
использовать общие формулы решения?
|
Это
частные уравнения.
Для их
решения не пользуются общими формулами решения.
Проверка
соседом, оценка.
|
10 мин
|
|
6
|
Выбери способ
решения уравнения.
Уравнения я знаю, способ быстро выбираю
|
Какие
способы решения тригонометрических уравнений вы знаете?( открывается страница
7)
Предложите
способ решения данного тригонометрического уравнения:
1)приведение
к квадратному;
2)приведение
к однородному линейному;
3)разложение
на множители;
4)
приведение к однородному квадратному;
5)преобразование
с использованием тригонометрических тождеств.
Обратите внимание на то, что уравнения
разного цвета. Как вы думаете , почему? Предлагаю вам решить любое уравнение
на ваш выбор, ответы расположены под различными фигурами. Под зелеными – на
«3», под синими - на «4», под красным - на «5». Решив уравнение, вы можете
проверить ответ.
|
Способы
решения уравнений:
1)приведение
к квадратному;
2)приведение
к однородному линейному;
3)разложение
на множители;
4)
приведение к однородному квадратному;
5)преобразование
с использованием тригонометрических тождеств.
Выбор
способа решения, отметка на соответствующих листках раздаточного материала.
Взаимопроверка с учителем, оценка.
Дети выбирают для решения одно уравнение
в соответствии со своими способностями, решают его.
Проверка посредством сдвига фигуры,
соответствующей номеру уравнения, самооценка.
|
3 мин
10 мин
|
|
7
|
Решение уравнений повышенной трудности.
Если я знаю, что знаю мало, постараюсь узнать больше.
|
Предлагаю вам три уравнения, которые
чуть сложнее только что решенных нами (страница 8) . Решите любое из
них в ваших группах, затем вы должны объяснить решение классу с очень
подробными пояснениями.
|
Дети
решают двумя группами, объясняя решение друг другу, проверяют решение (ответ
скрыт под стрелкой)
Затем
представитель группы объясняет решение примера классу у доски.
|
7 мин
|
8
|
Задание на дом:
|
Решить оставшиеся уравнения (
желательно); № 18.22 (в, г)
|
Запись
в дневниках и тетрадях
|
2 мин
|
9
|
Рефлексия
|
Подводим итоги нашего урока, выставляем
оценки.
Вернемся к цели, которую вы поставили
перед собой вначале урока. Достигли ли вы ее? Отметим на синусоиде, где вы
находитесь в конце урока. Произошли ли изменения?
На рабочем листке нарисуйте смайлик
вашего настроения в конце урока.
|
Ответы
учащихся.
|
2 мин
|
|
10
|
Итог
урока
|
В заключении урока я
хочу, чтоб вы прочитали стихотворение:
Так сказал
американский математик Морис Клайн.
|
“Музыка может
возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать
глаз,
Поэзия - пробуждать
чувства,
Философия –
удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело –
совершенствовать материальную сторону жизни людей,
а математика
способна достичь всех этих целей”.
|
3 мин
|
|