Инфоурок География КонспектыПлан-конспект урока "Ресурсы Мирового океана"

План-конспект урока "Ресурсы Мирового океана"

Скачать материал

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Ресурсы Мирового океана

 

1.       

ФИО: Андронова Ольга Владимировна

 

2.       

Место работы: МОБУ СОШ № 1

3.       

Должность:  учитель

4.       

Предмет: география

5.       

Класс: 10

6.       

Тема и номер урока в теме:  Ресурсы Мирового океана, урок в теме № 4

7.       

Базовый учебник: В.П. Максаковский

8.       

  Цель  урока: Ознакомить учащихся с классификацией ресурсов Мирового океана, показать их огромное  значение для жизни человечества

9.       

Задачи:

- обучающие: обучить учащихся классификации природных ресурсов Мирового океана

-развивающие: на основе ранее полученных знаний рассмотреть ресурсы Мирового океана как единое целое в ряду природных богатств, необходимое для жизни человечества; учить умению работать с интернет- технологиями.

 -воспитательные: прививать учащимся на основе конкретных и современных данных основы экологической грамотности

10.   

Тип урока: обучающий, освоение новой темы

11.   

Формы работы учащихся: индивидуальная, самостоятельная, с ЭОР

12.   

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, интерактивные карты, Интернет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

 

1

2

3

5

6

7

1

Организационный

 

 

 

 

 

Учитель проверяет готовность к уроку, сообщает тему нового урока «Ресурсы Мирового океана»

Записывают тему урока

1

 

 

 

2

Изучение  новой темы

 

 

Демонстрация 

 

ЭОР № 1 

 

 

Рассказ

Океан - это огромная кладовая природных ресурсов, которые по своему потенциалу сравнимы с ресурсами суши.

Учащиеся  выделяют виды ресурсов, повторяют понятие ресурсообеспеченности, делают записи в

тетрадь

 

 

 

30

Актуализация  знаний и разъяснения по каждому виду ресурсов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация

снимка Гольфстрима

 

ЭОР №2

 

 

По видам выделяют:

Минеральные

Энергетические

Морской воды

Биологические

Рекреационные

 

Делают необходимые записи в тетради

 

Рассматривают и анализируют необходимые слайды. Делают вывод  о зависимости расположения энергетических

по поверхности Мирового океана от температуры воды и скорости течения.

 

Для примера рассматривают

интерактивный космический снимок Гольфстрима, на котором более энергоемкие области показаны более ярким цветом

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР № 4

 

 

 

 

 

 

ЭОР № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель  рассказывает учащимся о биологических ресурсах морей,  поясняет понятие «рыбопродукти-вность»

Учитель обращает внимание учащихся на разнообразие органических ресурсов, на наличие в водах океана апллевинга-восходящих движений воды в результате дивергенции (расхождения течений) под действием ветра. Воды богаты биогенными  элементами, что необходимо для развития планктона   

 

Следует рассказ  учителя о концентрации хлорофилла в водах океана и предлагается к анализу  интерактивная карта

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся с интерактивной картой, иллюстрирующей это понятие, делают вывод о местоположении самых продуктивных морей Мирового океана

 

 

 

Учащиеся  анализируют карту, знакомятся с понятием апллевинга, отвечают на вопросы учителя:

В каких районах Земного шара возможны подобные процессы?

Как влияет развитие планктона на рост и разнообразие биологических ресурсов?

 

Что такое планктон?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся с информацией, рассматривая концентрацию хлорофилла у берегов Африки

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают креветочные хозяйства на берегу Гондураса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученной темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов  урока, постановка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР№6

 

 

Учитель рассказывает о рекреационных ресурсах Мирового океана, сообщая учащимся о том, что они выделяются по характеру использования ,о том, что в целях отдыха можно использовать природные и антропогенные  

Объекты, расположенные на морских побережьях.

 

учитель  задает учащимся вопросы ,добивается осмысленного усвоения материала, проводит тестирование учащихся

 

Учитель совместно с учениками делает вывод о разнообразии и обилии ресурсов Мирового океана, о необходимости их сбережения, рационального использования и умножения богатств моря

Учащиеся рассматривают снимок морского побережья Средиземного моря, одного из самых красивых и самых обустроенных для отдыха и оздоровления рекреационных районов Мирового океана, делают записи о рекреационных ресурсах в тетради и об особенностях данного вида ресурсов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, отвечают на вопросы теста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учащиеся

 делают заключительные записи о том, что Мировой океан является жизненнонеобходимой средой для 180 тысяч видов животных,20 тысяч видов растений, биомасса океана составляет36 миллиардов тонн 16 тысяч видов рыб,7500 видов ракообразных,5000 видов брюхоногих моллюсков. Учащиеся получают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

Ресурсы Мирового океана

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Карта минеральных ресурсов

мира

 

 

Карты энергетических ресурсов мира

 

Карта Гольфстрима

 

 

Карта мировой рыбопродуктивности

 

 

 

 

Карта мировых органических ресурсов-  фитопланктона

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверочный тест

ЭУМ, мультимедий

ная карта

ЭОР № 1

 

 

 

ЭУМ, мультимедийная карта

 

 

 

ЭУМ,  космический снимок

 ЭОР № 2                  

 

ЭУМ, интернеткарта

 

ЭОР № 3

 

 

 

 

ЭУМ, интернет-карта

ЭОР № 4

 

 

 

 

 

 

ЭУМ, интернеткарты

ЭОР № 5

 

 

 

Локальный автономный модуль,

 

 

                                   ЭОР № 6

 

 Презентация

 

 

 

 

 

 

Слайд- презентация

 

 

 

 

Демонстрация

 снимка

 

 

 

демонстрация

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация

 

 

 

 

Тест

 

 

 

 

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d0d199bd-7de9-40bd-848e-464425002781/view/

 

 

 

 

 

 

 

thtp://school-collection.edu.ru/catalog/res/8942a1ec-313a-4e35-ad3a-6d70921cdc36/view

 

 

 

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%F0%E5%F1%F3%F0%F1%FB+%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E3%EE+%EE%EA%E5%E0%ED%

 

 

 

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%F0%E5%F1%F3%F0%F1%FB+%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E3%EE+%EE%EA%E5%E0%ED%E0&tg=&interface=catalog

 

thtp://school-collection.edu.ru/catalog/res/8942a1ec-313a-4e35-ad3a-6d70921cdc36/view

 

 

http://www.fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%9E%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B0.+%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B.+%D0%982

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Ресурсы Мирового океана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
