МБОУ «Журавлёвская школа»
Симферопольского района Республики Крым
Урок
русского языка в 3 классе
Подготовила
и провела Ленивкина Татьяна Николаевна
11.11.2015год Русский язык
Тема: Образование слов с помощью суффикса.
Тип урока: Объяснение
нового материала.
Цели урока:
1.
Формировать представление
учащихся о суффиксе как значимой части слова.
2.
Ознакомить со значением некоторых
суффиксов.
3.
Формировать умение
находить в словах суффиксы.
4.
Развивать умение
устанавливать логико-смысловые связи в предложениях.
Оборудование:
-В. П. Канакина, В. Г. Горецкий «Русский язык».
Учебник для 3 класса.
-Карточки для работы над безударными гласными в корне
слова.
-Предметные картинки для словарного
диктанта
–Кубик цветовых сигналов
-Песенка
про суффиксы
Ход урока.
I. Организационный момент. Чтение дополнительной литературы (5 минут).
8-00
Проверка готовности учащихся к уроку.(Все этапы урока сопровождаем
работой кубика цветовых сигналов)
II. Мобилизующий этап (10 минут)8-05
Запись числа Классная работа
Чистописание Бб об бя. (Оценим свою работу)
Словарная работа(картинный диктант)
Помидор, трактор, альбом, ракета, орех, берёза.
(Самопроверка по карточкам) (Оценим свою работу)
- Выделим знакомые части слов: окончание и корень. Что такое окончание,
корень?
–Есть ли среди записанных слов
однокоренные?(Нет.) –Образуйте от слова
берёза однокоренные слова.
- Как можно назвать маленькое деревце берёзы? (берёзка)
- Как ласково называют берёзу? (берёзонька) (Записываем на
доске слова, а дети записывают в тетрадях -берёзка, берёзонька.
- Выделите в каждом написанном слове известные вам части слова. (Дети
выделяют корень, окончание.)
- Какую часть в словах вы не выделили? (Часть слова, которая стоит
после корня.)
- Часть слова, которая стоит после корня, называется суффиксом. Суффикс
обозначается значком ^. Выделите суффиксы в словах берёзка, берёзонька.
III. Формулирование учащимися темы и целей урока (5 минут) 8-15
- Сформулируйте тему урока. (Тема урока «Суффикс».)
- Используя опорную запись, сформулируйте цели урока.
Цели:
1. Познакомиться с частью слова…
2. Узнать о роли …
3. Учиться находить ….
(Цели урока: познакомиться с новой частью слова – суффиксом; узнать
признаки суффикса; учиться находить суффиксы в словах.)
- Приступим к реализации целей урока.
-Песенка про суффиксы.
IV. Актуализация знаний (10 минут) 8-20
- Что вы уже знаете о суффиксе? (Суффикс – это часть слова, которая
стоит после корня.)
-Работа в группах (Наблюдение за ролью однокоренных слов в
деформированных предложениях.)
–Запишите по памяти понравившееся предложение, в слове БЕРЁЗКА выделите
суффикс.
- Найдите в учебнике упражнение 165. Прочитайте задание. Выполним
упражнение у доски и в тетрадях. Выделите в словах все части слова. (Цветовой
сигнал)
- Давайте обобщим все, что узнали о суффиксе. (Работа с правилом на
стр. 89.)
V. Физкультминутка.
На доске написаны слова:
гора – горка лес – лесок
внук – внучек город – городок
мяч – мячик слово – словечко
- Если я покажу на слово, в котором нет суффикса, то вы топаете. Если в
слове есть суффикс – хлопаете в ладоши.
- Назовите суффиксы, имеющиеся в данных словах, которые вы запомнили.(Выделение
суффиксов).
VI.Закрепление учебного материала (10 минут).8-30
1. Упражнение в нахождении суффикса в словах.
а) Работа с правилом на стр. 90.
б) Работа в тетради с печатной основой упражнение 116, 117(Работа в
парах)
VII. Домашнее задание (5 минут).8-40
Выполнить упражнение 167. Выучить правила стр.89, стр.90.
VIII. Итог урока. Оценки.
Что такое суффикс? Где стоит в слове? Для чего служит в нашем языке?
Оцените свою работу
на уроке(Смайлики «МОЛОДЕЦ» или «ПОДУЧУ»)