Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / План-конспект урока русского языка по теме "Не с существительными"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

План-конспект урока русского языка по теме "Не с существительными"

библиотека
материалов







УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ:






«НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ»























Учитель: Ненашева В.А



ЦЕЛИ:

  1. Повторить и обобщить изученный материал.

  2. Формировать умения различать не- частицу, приставку, часть корня, условия выбора слитного и раздельного написания с разными частями речи.

  3. Воспитывать интерес к изучению русского языка.



ХОД УРОКА

1 Оргмомент.

Повторим теоретические сведения, данные вам на прошлом уроке. Посмотрим на плакат-алгоритм и ответим на вопросы.

1 Что является условием слитного написания не с существительными?

А раздельного написания?


2 Тестирование. Практическая проверочная работа.

Карточка №1.

Задание: отметить номера тех предложений, в которых существительные с НЕ:

1 вариант - пишутся слитно,

2 вариант - пишутся раздельно.


1 (Не)счастье состарило его за год. 2. Ты мне больше «не»приятель. 3. «Не»везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в ученье. 4. Рассказала бабушка много (не)былиц. 5. В решение задачи вкралась (не)точность. 6. Глупость (не)порок, а беда. 7. Маша скромница и (не)дотрога. 8. Голод – (не)тетка, пирожка не поднесет.


Ответы: 1 вариант- 1,4,5,7; 2 вариант- 2,3,6,8.



3.Синтаксическая пятиминутка.

Карточка №2

Задание: составить схемы предложений. Выписать существительные с НЕ, объяснить их правописание.

1. Нерешительность командира привела к проигрышу сражения, и неприятель перешёл в наступление.

2. Снова гудит, бушует непогода.





ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

Карточка №3

Составь предложение:

1.Из предложения Вдоль дорожки мы собирали незабудки. Выписать существительное-дополнение, поставив его в форме Им.п., мн.ч.(Незабудки).

2. Из предложения В саду цветут астры выписать сказуемое, выраженное глаголом, поставив его в форме прошедшего времени мн.ч.;

3. Из предложения Ещё в полях белеет снег. Выписать обстоятельство места, поставив существительное в форме П.п., ед.ч. с предлогом в.

( Незабудки цвели в поле).


ЗАДАНИЕ НА ВНИМАНИЕ

Выписать только имена существительные.

Небрежный, невежа, невзлюбить, невежда, невзрачный, недолюбливать, недооценивать, незабудка, незнакомец, немножко, неугомонный, необходимый, ненависть, непоседливый, непрестанно, нестерпимый, неряха.


Работа со словарем.

Невежа – грубый, невоспитанный человек.

Невежда – малообразованный человек, а также человек несведущий в какой-нибудь области.

Задание: переписать в тетрадь, обозначить орфограмму и состав слова.

Составить предложения с данными словами.


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Задание: перепишите, заменяя выделенные слова сходными по смыслу с приставкой –НЕ.

Ложь не поможет. Новая атака противника была отбита. Враги распространяли о нем всякие выдумки. Рассеянность при письме приводит к ошибкам.

Слова для справок: неприятель, невнимательность, небылица, неправда, недруг.

Произвести фонетический разбор слова ЛОЖЬ.


РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

Упр. 241. Отгадайте загадку Д. Родари. Чем является НЕ: приставкой или отрицательной частицей? Перепишите текст, раскрывая скобки. Расставьте разделительные запятые.

Он (не)акула и (не)кит

Он (не)барсук и он (не)крот

Но под землёй не пропадет

Он (не)орел (не)гусь (не)дрозд

Но может долететь до звезд.

(Не)догадаешься вовек,

Всё может только… . (человек).


Итог урока. Выставление оценок.

Домашнее задание упр. 243









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров54
Номер материала ДБ-397634
Получить свидетельство о публикации