План-конспект урока русского языка в 5 классе
Тема: «Повторение по теме «Морфемика, словообразование,
орфография».
Цели: 1) сформировать
понятие о морфемной модели как схеме построения слов определенной части речи;
2)закрепить и обобщить знания, полученные по
теме; развивать навыки монологической речи, самостоятельной работы; формировать
навыки самоконтроля, рефлексии;
3) формировать положительную мотивацию к изучению
основных разделов лингвистики.
Планируемые результаты: применять знания и умения по морфемике в
практике правописания, а также при проведении грамматического и лексического
анализа слова.
Метапредметные УУД:
Личностные: положительная мотивация учебной деятельности.
Регулятивные:проверять правильность выполненнного задания при работе в
паре.
Познавательные: использовать приобретенные умения при
выполнении творческих заданий , самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: комментировать собственные действия при
выполнении задания; сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной
задачи.
Тип урока: обобщение и систематизация по теме «Морфемика,
словообразование, орфография».
Формы урока: фронтальная беседа с применением системы
мультимедиа, самоанализ, обобщение, самостоятельная работа.
Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук, презентация,
карточки с заданиями.
Ход урока
Разбор слова по
составу позволяет проникнуть
в святая святых
происхождения слова.
Н. М. Шанский
I.
Организационный
этап.
II.
Актуализация
знаний.
Обратимся к эпиграфу урока.
Выразительное чтение эпиграфа.
- Ребята,
как называется раздел русского языка, позволяющий делить слово на части, и
как называются эти части? (Морфемика; морфемы). Какие морфемы знаете?
Как вы понимаете
выражение «святая святых»? Проверьте по словарю фразеологизмов свое
предположение.
Как родник из недр земли
родной несет нам самое сокровенное, так и этимология рассказывает о самых
заветных тайнах русского языка.
Произнесем слово
«родник», и воображение рисует нам чистый, животворный, из недр матери-земли
текущий ручей.
Звучит аудиоэнциклопедия
«Лесной родник».
Выполняем морфемный
разбор слова «родник».
III.
Ассоциативная
разминка.
Родник,
родина, родниковый, родинка, родимый,
IV.
Самоопределение
к деятельности.
Сообщение целей урока. Подготовка
к основному этапу занятия.
Молодцы! Сегодня мы с вами будем
строителями. Что мы будем строить? Правильно, слова. Но мы будем их не только
создавать, но и «ломать», то есть разбирать по кирпичикам. А что в нашем случае
кирпичики? (Морфемы)
Сегодня на уроке мы повторим основные
понятия, которые относятся к разделу «Морфемика», некоторые орфографические
правила, которые связаны с морфемикой, а в конце урока вы подтвердите свои
знания, сделав морфемный разбор.
Для разминки, ребята, предлагаю вам
выполнить следующее задание :
Задание №1: найдите неверно разобранные слова.
Ус-меш-к-а, без-грамот-н-ая, по-втор-ени-е,
подо-бр-а-ть, подо-кон-ник.
V.
Закрепление знаний.
Обобщение и систематизация изученного.
Поговорим сначала об окончании.
Почему я начала именно с него? (Так как с окончания мы начинаем делать
морфемный разбор).
- Что вы знаете об окончании?
(Окончание - значимая часть слова, служащая для образования форм слова и для
связи слов в предложении и словосочетании).
- Что необходимо сделать, чтобы
правильно определить окончание? ( Изменить форму слова).
Задание № 2: Выделите окончание. Самостоятельно. Проверка у
друг у друга.
Сторона, мороз, сегодняшний,
сегодня, гуляю.
Проверим себя.
Вспомним правило «Правописание
падежных окончаний прилагательных». Кто может рассказать?
Задание № 3: допишите окончания у прилагательных.
Помню ранн.., свеж.., тих.. утро.
Помню больш.., весь золот.. сад, помню кленов.. аллеи, тонк.. аромат опавшей
листвы и запах антоновск.. яблок, запах мёда и осенн.. свежести.
Проверка с места.
- А кто теперь скажет, о какой
морфеме будем говорить сейчас? (Основа)
- Что такое основа? (Основа – часть
изменяемого слова без окончания).
Задание № 4: выделите основу.
Авиация, колотушка, хорошо,
бежать, тренеру.
Проверим себя.
- Следующая морфема это… (суффикс).
Где находится? (После корня) Для чего служит суффикс? (Для образования новых
слов).
Задание № 5: от данных слов при помощи суффиксов образуйте
слова со значением лица. Не забудьте выделить суффиксы.
Гитара (гитарист), баян (баянист),
груз (грузчик), фонарь (фонарщик), охота (охотник).
Проверка с места.
Вспомним известное о приставках.
Какие вы знаете приставки?Где находится приставка? (Перед корнем).
Вспомним правило «Правописание Ъ
после приставок , оканчивающихся на согласный» .
Задание № 6: вставить букву, выделить морфему, объяснить
(карточки).
Об..явить, об..яснение. от..езжать,
под..езд, под..ёмный, с..ёмка, с..есть, пред..юбилейный.
Проверка с места.
- А теперь обратимся к главной
морфеме, без которой не может существовать слово. Правильно, это корень.
Но сначала проведём физкульминутку.
- Вернёмся к уроку. Что такое корень?
Задание №7: подобрать однокоренные слова к слову ДОРОГА
(1 вариант), ВОДА (2 вариант). Проверка с места. – Ребята, а как называются
слова, в состав которых входят 2 корня?
Задание № 8: заполнить квадрат со
словами-перекрестками сложными словами.
1.
Специалист по разведению садов.
2. Локомотив с паровым двигателем.
3. Канал для выхода дыма из трубы.
4. Русская народная игра-пляска.
5. Лес, поваленный бурей.
6. Бесплановое, стихийное совершение какого-нибудь дела, работы.
7. Огнестрельное оружие.
VI. Контроль усвоения изученного
материала.
Напомнить, что бывают омонимичные
корни.
Задание №9: «Третий лишний»
Найдите лишнее слово. Сделайте
морфемный разбор лишних слов (нагорный, морщины, водитель). Работа у доски.
Напоминаю порядок морфемного разбора.
Задание № 10: разгадайте шараду(загадка, в которой
загаданное слово делится на несколько частей).
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы
встречали,
Вся же я – в дневнике или в
журнале.
Получилось слово ОЦЕНКА.
VII. Итоги.
Опрос:
- Какой раздел мы повторили?
- Какие морфемы знаем?
- Для чего необходимо знать морфемный
состав слова?
Рефлексия. Ребята, я раздала вам квадратики двух цветов. Если вы
считаете, что поработали сегодня на уроке отлично и всё поняли, поднимите
розовый квадрат. Если вы что-то недопоняли или не вспомнили и оцениваете себя
на «4», то приклейте жёлтый листочек.
А теперь оцените меня. Если вам
понравился урок – похлопайте в ладошки, если не понравился – потопайте ножками.
VIII. Домашнее задание: повторить параграфы 11-15, параграф 16 (с.56,57),
выполнить упр.1(устно) и 2 (письменно).