Предпросмотр материала:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
«Оформление адреса на конверте, открытке. Правила переноса слов»
|
1. |
ФИО (полностью) Ретина Татьяна Валентиновна |
|
|
2. |
Место работы МОУ СОШ №160 |
|
|
3. |
Должность учитель начальных классов |
|
|
4. |
Предмет Русский язык |
|
|
5. |
Класс 1 |
|
|
6. |
Тема и номер урока в теме «Оформление адреса на конверте, открытке. Правила переноса слов» (2 урок) |
|
|
7. |
Базовый учебник С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова «Русский язык» 1 класс. |
|
8. Цель урока: Закреплять умение правильно переносить слова
9. Задачи:
- обучающие: Показать ситуации, в которых необходим перенос слов, вспомнить правила переноса слов
-развивающие: Развивать умения видеть «опасные места» в словах и правильно писать слова с изученными орфограммами
-воспитательные: Воспитывать чувство взаимопомощи, любви к родному языку
10. Тип урока Обобщение и систематизация знаний
11. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование Компьютер, интернет, проектор, ЭОР
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
1 |
Оргмомент |
|
Организует порядок в классе и рабочий настрой детей Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё на месте, всё в порядке Книги, ручки и тетрадки? |
Мобилизуют свое внимание, настраиваются на работу |
2 |
|
2 |
Целеполагание |
|
Подводит детей к пониманию целей урока |
Выясняют и осознают цели урока |
3 |
|
3 |
Чистописание |
|
Я тетрадь свою открою, Уголочком положу. Я, друзья, от Вас не скрою: Ручку правильно держу! Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь! Следит за работой детей, их правильной посадкой при письме. |
Прописывают предложенные для чистописания элементы в тетрадях |
5 |
|
4 |
Повторение |
|
Просит вспомнить тему предыдущего урока и правописание имен собственных |
Вспоминают, что на предыдущем уроке они учились заполнять адрес на конверте, Уточняют про заглавную букву в именах собственных |
5 |
|
5 |
Проблемная ситуация |
№ 1
|
Создает проблемную ситуацию: не убирается слово на конверте. Просит помочь Незнайке в такой же ситуации (использует ЭОР) |
Ищут выход из проблемной ситуации, помогая Незнайке из ЭОР |
5 |
|
6 |
Работа с учебником |
|
Организует работу с учебником с. 46 Обращает внимание детей на правила переноса |
Проверяют свои доводы по учебнику с. 46, вспоминают правила переноса слов по слогам |
5 |
|
7 |
Работа в парах |
|
Объясняет задание упражнения 3 с. 47 и условия работы в парах. |
В парах обсуждают, как выполнить задание упражнения 3 с. 47 |
10 |
|
8 |
Физкультминутка |
|
Следит за соблюдением техники безопасности |
Выполняют физкультминутку |
3 |
|
9 |
Самостоятельная работа |
|
Следит за правильной посадкой детей при письме. |
Выполняют упражнение 4 в учебнике с. 47 |
7 |
|
10 |
Закрепление |
№ 2 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5d84b99c-b056-425a-8a3a-5d97b75a1f38/view/
|
Проводит закрепление материала в игровой форме с помощью ЭОР |
Ищут слова, которые нельзя разделить на слоги в предложенном упражнении в ЭОР |
5 |
|
11 |
Рефлексия |
|
Просит проанализировать работу на уроке, помогает сделать выводы. |
Анализируют работу на уроке, делают выводы. |
5 |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
ЭОР |
ЦОР |
Задание для индивидуальной работы, направленное на изучение правила переноса слова |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bf930186-273b-4f3a-9e02-772e5cc200b7/?from=ebc2166d-9c82-4d87-a621-99b165aa3ad3&interface=pupil&class=42&subject=8 |
|
2 |
ЭОР |
ЦОР |
Задание для индивидуальной работы, направленное на изучение правила переноса слова |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5d84b99c-b056-425a-8a3a-5d97b75a1f38/?from=ebc2166d-9c82-4d87-a621-99b165aa3ad3&interface=pupil&class=42&subject=8 |
Данный конспект представлен в виде плана, он краткий, сжатый, но при желании можно дополнить канву урока своими дополнениями.
Урок содержит все традиционные этапы: оргмомент, целеполагание, чистописание, повторение, проблемная ситуация, работа с учебником, работа в парах, физкультминутка, самостоятельная работа, закрепление, рефлексия.
В конспекте есть ссылки на ЭОР в Интернете.
Тип урока - обобщение и систематизация знаний.
Базовый учебник С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова «Русский язык» 1 класс.
Данный конспект представлен в виде плана, он краткий, сжатый, но при желании можно дополнить канву урока своими дополнениями.
Урок содержит все традиционные этапы: оргмомент, целеполагание, чистописание, повторение, проблемная ситуация, работа с учебником, работа в парах, физкультминутка, самостоятельная работа, закрепление, рефлексия.
В конспекте есть ссылки на ЭОР в Интернете.
Тип урока - обобщение и систематизация знаний.
Базовый учебник С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова «Русский язык» 1 класс.
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям