ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
НЕ с существительными
1.
|
ФИО:
|
Иванникова Татьяна Борисовна
|
2.
|
Место работы
|
МКОУ «СОШ ст.Евсино» Искитимского района
Новосибирской области
|
3.
|
Должность
|
Учитель русского языка и литературы
|
4.
|
Предмет
|
Русский язык
|
5.
|
Класс
|
6 класс
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Тема «Имя существительное», урок № 10
|
7.
|
Базовый учебник
|
Русский язык: Учебник для 6 класса
общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.
Тростенцова и др.-М.: Просвещение, 2010.
|
8.
Цель урока: обобщение изученного по теме «НЕ с существительными».
9. Задачи:
- обучающая: закрепить навык применения правила о
правописании НЕ с именами существительным;
-развивающая: развивать орфографическую
зоркость, умение анализировать, делать выводы;
-воспитательная:
воспитывать
нравственно-эстетические качества.
10. Тип урока: урок обобщения и систематизации
знаний.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа
в парах.
12. Необходимое
техническое оборудование: компьютер на рабочем месте учителя, проектор, интерактивная
доска, компьютеры на рабочих местах учащихся.
13. Структура
и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Организационный момент
|
|
Приветствие,
постановка целей и задач урока.
|
Восприятие
сказанного.
|
2
|
2.
|
Обобщение и систематизация по теме
|
ЭОР № 1 «Слитное
и раздельное написание НЕ с существительными».
Фрагмент № 6
(определение, правило 1, правило 2, правило3).
|
Демонстрирует
фрагмент №6,
проверяет знание
правила.
|
Рассказывает правило
с опорой на фрагмент №6.
|
8
|
3.
|
Закрепление
1.Словарный диктант
2. Работа с гипермедийной таблицей
|
ЭОР №2. Таблица "Правописание не с
существительными" (N 140192)
|
Диктует слова,
организует
взаимопроверку, сообщает критерии оценивания.
Демонстрация ЭОРа и
организация индивидуального ответа учащегося по таблице.
|
Написание
диктанта,
взаимопроверка,
выставление оценок.
Устное сообщение
по таблице: систематизирует все варианты разграничения значений не-частицы
и не-приставки.
Остальные учащиеся
внимательно слушают, дополняют, исправляют ошибки.
|
15
5
|
4.
|
Контроль
|
ЭОР № 3. Тест:
контрольный модуль
высокого уровня интерактивности.
Фрагмент №1.
|
Организация самостоятельной работы учащихся с ЭОР№
3.
|
Учащиеся занимают
рабочие места за компьютерами и выполняют тест. При ошибочном выполнении
учащиеся имеют возможность исправить ошибки.
|
10
|
5.
|
Подведение итогов урока
|
|
Выставление и
комментирование оценок за урок.
|
Выставляют оценки
в дневник.
|
4
|
6.
|
Домашнее задание
|
|
Сообщает домашнее
задание: § 43, упр.241
|
Записывают
домашнее задание.
|
1
|
Приложение к плану-конспекту урока
НЕ с существительными
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1.
|
Слитное и раздельное написание НЕ с существительными.
Фрагмент № 6 (определение, правило 1, правило2, правило3).
|
Тип: информационный
модуль среднего уровня интерактивности.
Вид:
|
Текст со звуковым
сопровождением.
|
http://fcior.edu.ru/card/15639/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-sushestvitelnymi.html
|
2.
|
Таблица "Правописание не с
существительными" (N 140192)
|
Тип: информационный
модуль.
Вид: комплексная
гипермедийная таблица усложнённой структуры с подсказками; систематизирует
все варианты разграничения значений не-частицы и не-приставки.
|
Текст со звуковым
сопровождением.
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/75c57298-3361-40a7-aebc-07179f099c62/%5BIS-TA_05-11_02%5D_%5BIA_13-AT%5D.swf
|
3.
|
Слитное и раздельное написание НЕ с существительными.
Задание №1 (напиши правильно выделенные слова).
|
Тип: контрольный
модуль высокого уровня интерактивности: ввод ответов, проверка, возможность
повторного выполнения
Вид: тест
Задании е № 1,
обучающая цель которого научиться применять правила правописания не с
существительными;
|
Текст
|
http://fcior.edu.ru/card/7659/slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-sushestvitelnymi.html
|