Наблюдение за употреблением обращений в языке художественной литературы.
1.
|
Пешкова Ольга
Николаевна
|
|
2.
|
МОУ ООШ №13
|
|
3.
|
учитель
|
|
4.
|
Русский язык и литература
|
|
5.
|
8класс
|
|
6.
|
Тема и номер урока
|
Наблюдение за
употреблением обращений в языке художественной литературы.(4й урок, заключительный)
|
7.
|
Базовый учебник Т.А.Ладыженская.Под.ред.
Шанского
|
Русский язык.8
класс Л.А.Тростенцова, Т.А
|
8.
Цель урока: выявить роль обращений в художественной литературе. На примерах
отрывков из художественных произведений повторить постановку знаков
препинания при обращении;
9.
9. Задачи:
- обучающие: обобщить и повторить знания учащихся по теме
«Обращение», закрепить навык постановки знаков препинания при обращении.
-развивающие: способствовать развитию речи учащихся,
развивать умения и навыки работы с поэтическим текстом, умение видеть в тексте
обращение и произносить его с правильной интонацией.
-воспитательные: воспитывать любовь к родному
языку на примере произведений классической литературы
10.
Тип урока обобщающее
повторение
11.
Формы работы учащихся: индивидуальные ответы, работа в парах, самостоятельная работа
12.
Необходимое техническое оборудование: медиа-проектор, компьютер, презентация
13.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
3
|
5
|
6
|
7
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
№1Гипертекстовое
правило "Выделение знаками препинания обращений"
|
Беседа,
фронтальный опрос, актуализация знаний учащихся
|
Монологический
ответ, работа с правилом, приводят примеры из домашнего задания
|
4
|
3
|
Постановка цели
|
|
Слово
учителя
|
|
1-2
|
4
|
Повторение знаков препинания при обращении
|
№2 Интерактивный текст с заданием
"Найдите обращения"
|
Демонстрация
,опрос, актуализация знаний учащихся
|
Запись
в тетради, ответ у доски
|
3
|
5
|
Наблюдение за обращениями в художественной речи на примере басни
И.А.Крылова «Кукушка и Петух»
|
№3
Текст басни Крылова «Кукушка и петух»
|
Демонстрация
текста басни ,беседа
|
Чтение
басни по ролям (2 ученика, заранее подготовленное индивидуальное
задание),поиск обращений в тексте, наблюдение за интонацией и ролью
обращений в басне
|
15
|
6
|
Закрепление изученного о роли обращений в художественном тексте
|
№4
Словарь примеров "Обращение"
|
Демонстрация
|
Самостоятельная
работа (найти строки из басен Крылова, выписать, вспомнить басню и устно
прокомментировать роль обращения)
|
10
|
7
|
Наблюдение за обращениями к неодушевленным предметам в
художественной литературе
|
|
Выразительное
чтение стихотворений, беседа
|
Сравнение
обращения к ландышу в стихотворении А.Фета ( О первый ландыш! Из-под снега
ты просишь солнечных лучей..)и В.Брюсова(Ландыш милый, ландыш нежный…) .
Частичный синтаксический разбор, наблюдение за интонацией и ролью обращений
|
10
|
8
|
Вывод домашнее задание
|
|
опрос
|
Монологические
ответы
|
1
|
Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
Наблюдение за
употреблением обращений в языке художественной литературы.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР