Инфоурок / Русский язык / Конспекты / План-конспект урока русского языка в 5 классе
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

План-конспект урока русского языка в 5 классе

библиотека
материалов


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Корень слова.


ФИО (полностью)

Кервелис Надежда Николаевна

Место работы

МБОУ СОШ № 9 г. Елизово Камчатского края

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Раздел: Морфемика. Орфография. Культура речи (22 + 4РР). Тема: Корень слова (2). Урок № 1.


Базовый учебник

«Русский язык. 5 класс» (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба, Н.В.Ладыженская. Научный редактор – акад. РАО, доктор филологических наук Н.М.Шанский – М.: Просвещение, 2010)



  1. Цель урока: повторить сведения о корне как значимой части слова; способы образования однокоренных слов;

изученные орфограммы в корне слова.

9. Задачи:

- обучающие:

  • научить определять значение корня и подбирать однокоренные слова, относящиеся к разным частям речи;

  • разграничивать в словах совпадающие по звучанию, но различные по лексическо­му значению корни;

  • находить и исправлять в словах ошибки в под­боре однокоренных слов к указанным словам.


-развивающие:

  • совершенствовать логическое мышление, умение составлять алгоритм действий,

  • развивать умение объяснять правописание с опорой на знания из области лексики и словообразования,

  • активизировать внимание и орфографическую зоркость,

  • развивать умение использовать изученный языковой материал в речи.


-воспитательные:

  • продолжить формирование устойчивого интереса к изучению языка средствами ИКТ;

  • прививать чувство ответственности за выставление оценки,

  • воспитывать трудолюбие.


  1. Тип урока: изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная работа; аудиторная коллективная работа: фронтальный опрос класса; участие в учебном диалоге; рефлексия по итогам диалогического взаимодействия.

  3. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер

проектор; презентация к уроку.


  1. Структура и ход урока

.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Оргмомент.



Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.



Приветствуют учителя, открывают тетради.

1

2.

Словарная работа. Создание проблемной ситуации.

Презентация.

Слайд 1-3.

Организация индивидуального опроса и фронтальной проверки знаний.

Индивидуальная работа со словами с последующей проверкой. Запись в тетрадях.

3

3.

Целеполагание.

Слайд 4.

Подводит учеников к формулированию темы и целей урока.

Формулирование учащимися целей урока с учетом опорных слов: «познакомиться», «научиться», «научиться отличать». Запись в тетради.

2

4.

Знакомство с новой темой:


Слайд 5-8. Информационный модуль.

Установка на усвоение материала.

Наблюдение, запись в тетради.

3


.

Слайд 9-11. Информационный модуль.

Установка учащихся на усвоение материала. Создание проблемной ситуации, демонстрация, создание алгоритма работы с теоретическим материалом

Работа с информацией, содержащейся в учебнике.

5

5.

Закрепление.

Слайд 12-17.

Практический модуль.

Организация беседы, при необходимости коррекция выводов, сделанных учащимися.

Работа с текстом. Запись в тетради.

10


Работа с текстом. Приложение 3

( у каждого ученика).


Организация деятельности учащихся по работе с текстом, оценивание Организация беседы, при необходимости коррекция выводов, сделанных учащимися.

Лингвистическая работа с текстом, нахождение в тексте слов по данной теме.

10

6.










Рефлексия.

Слайд 18-21.

Объясняет алгоритм работы с упражнением, организовывает и контролирует работу учащихся.

Нахождение нужной информации по алгоритму. Выполнение упражнения. с последующим прочтением и обсуждением результатов. Запись в тетради.

5

7-8.

Подведение итогов.

Оценивание.

Слайд 22.

Анализ, коррекция знаний учащихся.

Обсуждение результатов.

4

9.

Домашнее задание.

Слайд 23.

Объясняет алгоритм работы с домашним заданием.

Запись домашнего задания.

2



Приложение к плану-конспекту урока. Корень слова. (Тема урока)

Таблица 2.ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Единая коллекция образовательных ресурсов

Информационный модуль, теоретический материал

Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4cdf6c5c-633a-4c3f-abcb-28a320286261/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BTE_002%5D.swf


2.

Единая коллекция образовательных ресурсов

Информационный модуль, теоретический материал

Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BMA_001%5D.swf


3.

Единая коллекция образовательных ресурсов

Информационный модуль, теоретический материал

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56ed9f51-5629-480a-93b7-910f78a0fab0/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BQN_003%5D.swf


4.

Единая коллекция образовательных ресурсов


Практический модуль, выполнение задания

Интерактивное задание


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed85e00f-278d-4696-ab26-92e07ca1e09c/%5BNS-RUS_3-16%5D_%5BID_004%5D.swf













Приложение 3.

(1)Особенно хорош русской лес зимой! (2)В тихий зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. (3) Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. (4) Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берёз. (5) Тяжёлыми шапками белого снега покрыты тёмно-зелёные ветви высоких и маленьких елей. (6) С весёлым свистом перелетают с ветки на ветку стайки красногрудых клестов. (7) Высокие, недвижные спят сосны. (8) Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах. (9) Бесшумно пролетают голубоватые сойки.

Выполните задания.

1. В каком предложении заключена главная мысль текста?

2. Сделайте синтаксический разбор этого предложения.

3.Простым или сложным является предложение 7.

4. Из предложений 6, 7 выпишите слово, у которого два корня.

5. Из предложения 1 - 4 выпишите однокоренные слова, сделайте их морфемный разбор.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
