Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока русского языка в 11 классе на тему «Разговорный стиль и его особенности»

План-конспект урока русского языка в 11 классе на тему «Разговорный стиль и его особенности»

Скачать материал

                                                 

 

 

 

 

                                                  План-конспект
                            урока русского языка в 11 классе на тему
                              «Разговорный стиль и его особенности»

Материалы данного урока можно использовать не только при изучении темы «Стили речи», а также при проведении мероприятий, связанных с развитием устной и письменной речи или как основу для диалога за «Круглым столом» на тему «Современная языковая ситуация».

 

 

 

 

                                                         

 

 

 

 

                                                             Автор: Михайленко Наталья Александровна
                                                            учитель высшей категории МКОУ СОШ №2
                                                            г. Россоши Россошанского муниципального  
                                                            района Воронежской области.

 



                            

 

                                                        План-конспект
                            урока русского языка в 11 классе на тему
                              «Разговорный стиль и его особенности»
                                      

Цели: обобщение и углубление знаний о разговорном стиле речи; дать сведения об особенностях таких речевых жанров, как письмо и SMS. Познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра, стилистикой словообразования на примерах сказок, фразеологизмов, пословиц и поговорок. Вспомнить особенности невербального общения.

Задачи:

1.      Систематизировать у учащихся знания о стилях русского литературного языка; повторить правила составления и написания писем; познакомить с правилами грамотного оформления SMS; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки у учащихся;

2.      Развивать у учащихся коммуникативные и культуроведческие навыки, творческие способности, речь, мышление, внимание, память; формировать интерес к исследовательской и групповой работе;

3.      Стимулировать познавательную активность учащихся; воспитывать вежливость, тактичность, доброжелательность, бережное отношение к слову.

4.      Воспитывать интерес к эпистолярному жанру.

5.      Воспитывать любовь к родному языку.

Тип урока – комбинированный: воспроизведение теоретических знаний и практических навыков, усвоенных ранее. Обобщение и систематизация материала в процессе тренировочных упражнений. Языковая подготовка (работа с изобразительно-выразительными средствами языка).

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, письма писателей И. С. Соколова-Микитова и В. Я. Лакшина, Тургенева И.С.

Предварительная подготовка:

1. Учащиеся были разделены на творческие и рабочие группы;
2. В качестве домашнего задания рабочие группы подбирали тексты разговорного стиля речи, опираясь на литературные источники и средства массовой информации.
3. Творческим группам было дано опережающее задание:

  • I группе – подготовить проект « Разговорный стиль речи»
  • II группе – мультимедийную презентацию «Язык мимики и жестов»
  • III группе – проект “Особенности письма”;

4. Членам клуба  «Словесник» было дано задание провести мини-исследование по теме «SMS как вид письма».

                                                 Структура урока.

I. Вступительное слово учителя. Организационный момент.

II. Выступление ученических групп.

III. Анализ.

IV. Самостоятельная работа с текстами с последующим комментарием.

V. Подведение итогов урока.

                                                        Ход урока.

 

I. Вступительное слово учителя. Организационный момент.

      Тема нашего сегодняшнего урока «Разговорный стиль речи и его особенности». Уроку предшествовала серьезная подготовка, в основе которой – ваша самостоятельная деятельность, проведенные вами исследования.

                         (Озвучиваются цели и задачи урока)

     Я предоставляю слово ребятам первой рабочей группы, задача которой – подготовить проект «Разговорный стиль речи», опираясь на литературные источники и средства массовой информации.

II. Выступление первой группы.

1. Начну с того, что Д.Э. Розенталь предостерегает против буквального противопоставления разговорного языка литературному, против выведения разговорного языка за пределы литературного. Разговорный язык рассматривается как одна из разновидностей литературного языка, но “в одном случае это кодифицированный (строго систематизированный, упорядоченный) литературный язык, а в другом – некодифицированный (с более свободной системой, меньшей степенью регламентации), но тоже литературный язык. Разговорная речь реализуется преимущественно в устной форме, однако, может быть воспроизведена и в письменной форме (реплики персонажей, записи в дневниках, письма на бытовые темы). Она в большой мере зависит от ситуации общения. Большую роль в речевом акте играют интонация, жесты, мимика, характер взаимоотношений собеседников и другие экстралингвистические факторы, поэтому, говоря о разговорном стиле, нельзя обойти невербальное общение.

 

2. Следствием неподготовленности разговорной речи является ее избыточность (повторение сообщений, неэкономные средства передачи информации).

Стандартные конструкции характерны для типичных ситуаций. Исследователи выделяют 2 типа высокочастотных ситуаций и соответственно 2 разновидности стереотипов: “1) стереотипы этикета (Добрый день, как дела? Что новенького?) и 2) городские стереотипы – “Транспорт” (На следующей выходите?), “Магазин” (Выбейте рубль двадцать.), “Улица” (Скажите, метро, сюда?) и др.

     Предлагаем вам синтаксические конструкции, характерные для типичных ситуаций. Ответьте на вопросы:

А) о чем идет речь?

Б) как вы это поняли?

В) найдите признаки разговорного стиля.

·        Кто последний?

·        Граждане? Кто еще не обилечен?

·        Третьим будешь?

·        На следующей, пожалуйста!

·        Вы сюда?

·        Есть там кто-нибудь?

·        Не пробовали? Есть можно?

·        А столовка у вас есть?

·        Комп полетел, интернет накрылся.

 

3. Разговорная речь способствует самовыражению, что сближает ее с художественной. Она служит не только целям сообщения, но и целям воздействия. В связи с этим выделяют такие качества разговорной речи: “1) экспрессивность и эмоциональность, 2) наглядность и образность, 3) синонимическое богатство, 4) использование изобразительных средств (гиперболы, литоты, сравнения и т.п.). Эти черты также сближают разговорную и художественную речь”. Разговорной речи характерен своеобразный беглый, или “сниженный” стиль произношения. Разговорный стиль произношения “подобно высокому (книжному) стилю экспрессивно окрашен, в отличие от нейтрального стиля…, характеризуется как неполный (менее отчетливое произношение звуков, сильное редуцирование, что связано с убыстренным темпом речи) в противовес полному (при медленном темпе речи с отчетливым произношением звуков, тщательностью артикуляции)”

В разговорной речи велика роль интонации, которая обладает богатством ритмомелодических вариантов: от спокойной тихой речи – до экспрессивной, громкой. Разговорная речь всегда эмоциональна, потому что она ситуативно обусловлена.

 

4. Таким образом разговорная лексика делится на две большие группы:

а) общеупотребительные разговорные слова,

б) собственно- разговорный пласт.

      Она широко используется в художественной литературе. Авторы подчиняют ее своим целям. По речи легко определить профессию человека, его социальное положение; место, где происходит действие и обстановку, в которой оно происходит. По данным Частотного словаря, самым употребимым в разговорной речи является глагол – 17%, на втором месте – местоимение – 14,8%. В качестве примера приведу следующие:  М. Шолохов «Судьба человека» (хворостинка, семилетка, бровки, худенький, мордатый, хибарка); «Тихий Дон» (родненький, бабенка, хлебнуть горюшка).

        Повторение: морфемный разбор слов «хворостинка», «семилетка»; лексический разбор слова «хибарка»; подбор синонимов и антонимов к словосочетанию «хлебнуть горюшка».

      Продемонстрируем диалог Саньки Григорьева с  Киркой из «Двух капитанов» В. Каверина:

- Кирка, ты читала «Дубровского»?

- Читала.

- Врешь!

- Плюнь мне  в глаза.

- Ну, тогда отвечай, почему Маша за Дубровского не вышла?

- Вышла.

- Здравствуйте!

 

Выступление второй группы.

      Нашей задачей было приготовить мультимедийную презентацию «Язык мимики и жестов».

Показ презентации с последующим комментарием. (Приложение 1)

Выступление третьей группы.

     1. Одним из самых распространённых жанров письменной речи разговорного стиля является письмо. Чтобы уметь писать интересные и содержательные письма, необходимо знать правила, законы эпистолярного жанра.

      Начинать письмо следует с обращения к адресату. Это обращение сразу задаёт нужный тон и определяет восприятие письма. Например, слово уважаемый звучит нейтрально, с оттенком холодной официальности, а дорогой – передаёт личную заинтересованность писавшего. Воспитанный человек обратится к своему адресату глубокоуважаемый или многоуважаемый. В переписке с зарубежным корреспондентом принято обращение господин. Однако, если вы близко знакомы с адресатом, можно написать дорогой.

      Часто бывает необходимо поблагодарить адресата за что-либо: за помощь, за поздравление, за подарок. В русском речевом этикете существует целый ряд формул благодарности: Спасибо Вам (тебе); Большое (огромное) спасибо; Благодарю Вас (тебя); Я хочу поблагодарить Вас (тебя); Мне хочется выразить Вам (тебе) свою благодарность (признательность); Позвольте Вас поблагодарить.

2. Перед вами образец фрагмента письма писателю Владимиру Яковлевичу Лакшину Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, писателя, рассказчика, очеркиста, отличавшегося пристальным вниманием к человеку, природе, животным.

23 июня 1969. Карачарово.

Дорогой Владимир Яковлевич!

Посылаю последнюю страничку “Вертушинки”. Благодарю за доброту, дружеское письмецо.… Радуюсь тому, что ваш славный корабль продолжает свой путь, минуя подводные и надводные рифы. Прошу передать привет друзьям новомировцам.

Дружески обнимаю.

И. Соколов-Микитов.

P.S . Если возможно, пошлите, пожалуйста, в Карачарово седьмую книжку “Нового мира”, когда она появиться на божий свет.

Можно выделить основные компоненты письма: начало (дата, место, форма обращения к адресату); основная часть (деловая или служебная информация, просьбы, предложения, пожелания, приветы родным и знакомым); конец (пожелания адресату, подпись); дата и местонахождение отправителя письма (если они не были указаны в самом начале); Post sckriptum (P .S.): используется, когда нужно добавить важную информацию. (Учащиеся записывают в тетрадях компоненты письма.)

3. 8 августа 1968. Карачарово

Дорогой Владимир Яковлевич!

Посылаю Вам привет, поклон и несколько маленьких рассказов под общим названием «Звуки земли». Боюсь, что эти скромные рассказики не подойдут для серьезного толстого журнала, кто знает?  Писал  же Аксаков записки об ужении рыбы, о птицах. Ежели рассказики не подойдут, в обиде не буду. Верните их Мише, которому я поручил побывать у Вас. Он расскажет Вам о моем житье-бытье.Что делается у Вас в «Новом мире»? Где Александр Трифонович? Очень хотелось бы повидать вас обоих в карачаровской барсучьей норе. Удастся ли?   Крепко жму руку.  И. Соколов-Микитов.

Какое из двух писем вы отнесли бы к сугубо личным, интимным, а какое к деловым и в то же время дружеским? Почему?

1-е письмо - сугубо личное, дружеское.

2-е письмо - деловое, с элементами дружеского.

 Что такое постскриптум?

Постскриптум (<  лат.post  scriptum  после написанного)- приписка к оконченному и подписанному письму, обыкновенно обозначаемая латинскими буквами  P. S.)

Учитель: Попытайтесь передать отношения И. Соколова-Микитова и В. Лакшин­а на основе первого письма и второго. Какие стороны их отношений в большей мере раскрываются в первом письме, какие — во втором?  Подтвердите это фактами из писем.

Вывод - обобщение:   письма, представляющие  разговорный стиль, имеют    много слов и фразеологизмов с экспрессивно- эмоциональной окраской (фамильярных, ласкательных, неодобрительных, иронических). Письмам присущи общеупотребительные, нейтральные слова.

                                  Творческая работа учащихся.

      Учитель предлагает ученикам написать письма присутствующим на уроке гостям, используя разговорный стиль речи.

   Письма запечатываются в конверты, на которых указан адресат. Учитель выполняет роль почтальона.

Выступление четвертой группы.

1. Разновидностью современного письма является  SMS  сообщение. Аббревиатура расшифровывается так: стандартная служба коротких сообщений. Первое короткое текстовое сообщение было передано в 1992 году по каналам передачи сигналов европейской сети GSM . Придумал SMS Нейл Папуорти – инженер фирмы Vodafon . Он же отправил первую в мире SMS -ку. Случилось это под Рождество в 1992 году. В послании так и значилось: “Merri Christmas-92”. Однако после об этой новой технологии забыли. Лишь в 2000 году сотовые компании ввели услугу Short Message Service , то есть SMS.

2. Какими символами вы чаще всего пользуетесь при составлении SMS? (Учащиеся называют смайлики.)
- Пользуетесь ли вы шаблонами при отправке SMS? (Нет.) Почему?

(В шаблонах даются только стандартные вопросы, ответы, поздравления. Интереснее составлять SMS самим.)

- Могут ли, по вашему мнению, SMS передавать интонационные особенности предложения? ( SMS не могут передать все интонационные особенности предложения.)
- Используете ли вы вежливые слова? (Да.)

Нельзя допускать в своей речи – ни в письменной, ни в устной – коверкания русских слов, употребления жаргонизмов. Умение грамотно оформлять свои мысли говорит о вашей культуре речи, о культуре вообще.

Работа с предложениями SMS сообщений.

Выделите обращения, расставьте недостающие знаки препинания. (Один ученик работает у доски, остальные пишут в тетрадях.)

1.      Привет солнышко письмо дошло спасибо скоро отвечу твой лучик Марина.

2.      Катюш перезвони мне на домашний.

3.      Чем занимаешься Даш.

4.      Привет Вася как дела Вась давай на физике махнемся вариантами.

5.      Лапа с 8 Марта тебя целую желаю счастья красоты и больших успехов.

6.      Оля привет скажи пожалуйста номер Вали а то у меня комп не работает.

 

                                              Проверка задания.

3. Обратите внимание на следующий текст (экран).

- Исправьте диалоги так, чтобы их можно было легко понять.

1.

- Дай списать ПЛЗ?
- Перебьёшьсо!
- Ну пожалста!..
- Нефиг!
- Тож.

2.

- Приф.
- Здрасть.
- Как делы?
- Норм, а у тя?

 

Запишем предложение: При написании SMS помните правила русского языка и культуры речи.

 

Разбор.

С помощью этого предложения мы подчеркиваем главную мысль нашего выступления.

V. Подведение итогов урока.

 

1. Что повторили на уроке?

2. Что нового для себя узнали?

3. Какой вид работы понравился больше всего и почему.

 

Учитель благодарит детей и гостей и комментирует оценки учащихся.

Приложение 1.

. Человек с вами открыт и искренен:

Тогда у вашего собеседника будет спокойно улыбчивое лицо, приятный и открытый взгляд устремленный прямо на вас.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока русского языка в 11 классе на тему «Разговорный стиль и его особенности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2015 7404
    • DOCX 4.1 мбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайленко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81985
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе