Подготовка
к ЕГЭ (Часть С)
План-конспект
урока русского языка в 11 классе
Подготовка
к написанию сочинения - рассуждения (часть С, ЕГЭ). Учитель: Лукьянова Е.И.
Тема «Учимся писать эссе»
Тип урока: урок формирования умений и
навыков
Цели
урока:
образовательные
аспект: учить анализировать содержание
исходного, подготовить к написанию домашнего сочинения;
развивающий аспект: формировать умение определять основную
проблему текста, формулировать авторскую позицию; умение создавать систему
аргументов, подтверждающих справедливость выводов ; стимулировать мыслительную
деятельности, творческие способности учащихся;
воспитательный аспект:
формирование гражданской позиции по общественно важным проблемам современности;
воспитание чувства сопричастности и ответственности за мир вокруг нас;
воспитывать патриотизм, чувство национального достоинства
Оборудование: ноутбук, презентация,
раздаточный материал
Ход урока.
1.Оргмомент.
Психологический настрой.
-Здравствуйте, ребята!.
Садитесь.
Не то, что мните
вы, природа:
Не слепок, не
бездушный лик-
В ней есть душа, в
ней свобода,
В ней есть любовь,
в ней есть язык.
Ф.И.Тютчев
.
Обратите внимание на одухотворенность
природы, как надо ее любить, чтобы открыть все ее тайны. Я думаю, что наш
сегодняшний урок вам понравится, а полученные на нем знания и умения вы успешно
будете использовать на ЕГЭ.
2.Вступительное слово
учителя. Мотивация
деятельности. Вызов интереса
Ребята, вы любите природу своего края?
Сумеете ли вы подобрать нужные слова, чтобы выразить свои чувства к уникальной
природе Средней полосы?
Да, ребята, часть С самая сложная.
Она проверяет навыки вдумчивого, осмысленного чтения, зрелости ваших суждений
при истолковании текста. Написание сочинения было сложной задачей для
большинства выпускников. Я пришла к вам на урок с искренним желанием помочь вам
обрести уверенность в своих способностях в написании сочинения. Пусть этот урок
будет еще одним важным шагом на пути усвоения технологии выполнения задания
части С.
3.
Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, актуализация знаний.
Определение темы урока
«Когда человек не знает, к какой
пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным», - сказал когда-то
римский философ Сенека. Поэтому я хотела бы узнать, а «вы знаете куда держите
путь? Давайте вспомним задание части С?
Обратите внимание на первую фразу: «Напишите
по прочитанному тексту» и на последующую «Работа, написанная без опоры на прочитанный
текст, не оценивается». Отсюда следует, что важнейшим условием успешного
написания сочинения является правильное понимание исходного текста. Если вы
правильно поймете текст – это уже 50 % успеха на экзамене. А правильно понять
текст – задача не из легких.
Запишите тему урока «Подготовка к
ЕГЭ. Учимся писать эссе»
4. Формулирование цели урока.
Тема урока обозначена и мне хотелось
бы, чтобы вы сами сформулировали его цель. (Цель урока – научиться правильно
понимать исходный текст, научиться «вычитывать» нужную для сочинения
информацию.
5.Подготовка
к восприятию исходного текста. Просмотр видеосюжета «Из биографии писателя»
Сегодня
мы будем работать с текстом современного писателя и публициста Василия
Ивановича Белова. Немного о В.Белове (презентация ученика – факты биографии
писателя)
6.Чтение текста
(1) С чьей-то лёгкой руки природу русского Севера журналисты называют
неброской, неяркой и скромной.(2) Между тем нигде по стране нет таких ярких,
таких выразительных, очень контрастных и многозвучных красок, как на Севере
России.
(3)Красота этих мест обусловлена не одним лишь разнообразием ландшафтов,
сочетающих невысокие горы, холмы, долины, распадки, озёра и реки, обрамлённые
лесами, лугами, кустарниками; она обусловлена и разнообразными, то и дело
сменяющими друг друга пейзажными настроениями. (4)Эта смена происходит порою
буквально в считанные секунды, не говоря уже о переменах, связанных с четырьмя
временами года. (5)Лесное озеро из густо-синего моментально может
преобразиться в серебристо-сиреневое, стоит подуть из леса легкому шуточному
ветерку. (6)Ржаное поле и березовый лес, речное лоно и луговая трава меняют
свои цвета в зависимости от силы и направления ветра. (7)Но кроме ветра есть
ещё солнце и небо, время дня и ночи, новолуние и полнолуние, тепло и холод.(8)
Бесчисленная смена состояний и сочетаний всего этого тотчас отражается на
пейзаже, сопровождая его ещё и своеобразием запахов, звуков, а то абсолютной
тишиной, какая бывает в предутреннюю пору белой безветренной ночи, либо в
зимнюю, тоже совершенно безветренную нехолодную ночь.(9) Вспомним короткие,
почти чёрно-белые зимние дни, сопровождаемые, казалось бы, одной графикой:
белые поля, чёрные леса и изгороди, серые дома и постройки.(10) Даже в такое
время снега имеют свои оттенки, а что говорить о солнечном утре и о морозной
вечерней заре!(11) У человека пока нет таких красок, нет и названий многих
цветовых состояний закатного или утреннего неба.(12) Сказать, что заря алая
(или багровая, или лиловая), значит почти ничего не сказать: заря ежеминутно
меняет свои цвета и оттенки, на линии горизонта краски одни, чуть выше совсем
другие, и самой границы между зарёй и небом не существует.(13) А каким цветом
назовёшь ярко слепящий солнечным блеском зимний наст, в тени
голубовато-просвеченный в глубину и серебристый, словно плавящийся под прямыми
лучами? (14)Морозное солнце рождает такое же богатство цветовых тонов, как,
например, по-весеннему тёплое. (15)Но даже при плотных тучах, особенно перед
началом весны, зимний пейзаж неоднороден, снега то синеватые, то чуть
голубоватые с коричневым цветом более ближнего лозняка, с сизоватой ольхой, с
ясной сосновой зеленью и едва уловимой салатной окраской осинок. (16)Такое
предвесеннее состояние ассоциируется с умиротворённою тишиной, с запахами
снега, древесной плоти, сена, печного дыма.
(17) А сколько состояний ночного густо-фиолетового неба с гроздьями звёзд,
уходящими в перспективу и бесконечность! (18)Весеннее и летнее небо меняет свои
цвета так же быстро, не скупится на оттенки и колориты, щедрость его на краски
безгранична. (19)Постоянно меняются и зелёные краски лета, и цвет водной глади
в озёрах и реках. (20)Вода то светлая, стальная, то голубая, то синяя до
чернильной густоты, то вдруг, особенно в тишине первых осенних холодов,
становится зеленоватой.
(21) Надо быть глухим и слепым или же болезненно увлечённым чем-то
отрешённо-своим, чтобы не замечать этих бесконечно меняющихся картин мира.
ЕГЭ 2011.Русский язык:
тренировочные задания. И.П.Цыбулько, С.И.Львова.-М.:
Эксмо,2013,с.122-123
7. Работа с текстом.
Отработка умений и навыков работы с исходным текстом. Усвоение способов
деятельности путем воспроизведения информации и выполнения упражнений.
1.
Повторение теоретических знаний о тексте
Перед
тем, как разбираться в прочитанном, мне хотелось бы напомнить вам основные
признаки текста (…._
-Заметьте;
один из важных признаков текста - информативность. Любой текст содержит
информацию:1) каком-либо факте, событии, человеке;2) цели его создания ; 3)об
авторе (его отношении к поднятым проблемам) Если вы сумеете научиться
«вычитывать» эту информацию, то правильно поймете текст.
-Давайте
снова обратимся к тексту. Итак,
1
абзац. Какие слова являются ключевыми? (с чьей-то легкой руки; неброской,
неяркой и скромной)
2
абзац – «разнообразие ландшафтов, разнообразные
сменяющие друг друга пейзажные настроения, бесчисленная смена состояний и
сочетаний, своеобразием запахов, звуков; у человека пока нет таких красок, нет
и названий многих цветовых состояний»
3
абзац - «щедрость на краски безгранична»
4
абзац-«бесконечно меняющихся картин мира»
-
О чем же этот текст? (текст – о вечно изменяющемся мире, надо только захотеть
увидеть и услышать ту красоту, что нас окружает)
2.Формулировка
проблемы
-Итак,
мы определили тему текста и выделили наиболее значимую для понимания текста
информацию. Теперь нам необходимо отобрать информацию необходимую для написания
сочинения и первый наш шаг «Формулирование одной из проблем, поставленных
автором текста».
-Для начала давайте вспомним, что такое проблема? Справка:
(вопрос, который …
Чаще всего в тексте поднимается несколько проблем. Чтобы их
определить, задайте себе вопрос: над какими вопросами размышляет автор?
Обратимся снова к тексту? Перечитайте последний абзац. Какой вопрос,
поставленный автором текста, является главным? («Надо быть глухим и слепым
или же болезненно увлеченным…,чтобы не замечать этих бесконечно меняющихся
картин мира»)
-Так какую же проблему поднимает автор? Сформулируйте ее,
используя шаблоны
(1 способ: В данном тексте В.Белов поднимает актуальную проблему
красоты природы
2 способ: «Надо быть глухим и слепым», чтобы не замечать красоту
родного края, постоянно меняющихся картин мира. Умеем ли мы читать природу, как
книгу? Именно эти вопросы волнуют известного публициста В.Белова)
-Сформулируйте проблему, используя один из предложенных вариантов.
Запишите ответ. Вот мы и сделали еще один шаг к успеху – сформулировали
проблему и заработали 1 бал по К1.
3.Составление комментария проблемы.
Справка
Комментарий обязательно должен опираться на текст. Чтобы
прокомментировать проблему, нужно ответить на ряд вопросов.
-К какой категории относится проблема? (политическая, нравственная
одновременно)
Справка (проблемы)
-Актуальная ли эта проблема в наши дни? Что делает ее актуальной?
(Актуальна, потому что в последнее время она является одной из центральных
проблем, все чаще дает о себе знать в СМИ и телевидении)
-Почему эта проблема привлекла внимание автора?
-Кого особенно интересует эта проблема? (Русских людей, патриотов
своего края, своей страны)
- На каком материале автор рассматривает проблему? (В.Белов рассматривает
проблему на примере личного отношения к природе русского Севера)
-Для чего он это делает? (Чтобы сказать, что он знает об этой
проблеме не понаслышке, а данная проблема коснулась его лично)
-Каково авторское отношение к проблеме? Как выражено отношение
автора к проблеме? (Он возмущен тем, что происходит, и это чувствуется во
взволнованной, эмоциональной манере письма. Он старается привлечь внимание
читателя к проблеме, используя ряд риторических вопросов, восклицательных
предложений. Его до глубины души возмущает то, что «с чьей-то легкой руки
природу русского Севера журналисты называют неброской, неяркой и скромной » )
-Все! Мы проблему прокомментировали достаточно подробно и можем
получить про К2 – 2 балла! И делаем следующий шаг –
4. Формулировка авторской позиции
Справка Позиция автора – это вывод, к которому приходит автор,
рассуждая по поводу той или иной проблемы
Справка «Как может быть выражена авторская позиция»
-Какие способы используются в нашем тексте? (риторические вопросы,
оценочная лексика)
-Какова же авторская позиция ? В каком предложении
авторская точка зрения звучит отчетливо? (Авторская точка зрения, как мне
кажется, выражена довольно чётко в предложении: «Надо быть глухим и слепым или
же болезненно увлеченным…,чтобы не замечать этих бесконечно меняющихся картин
мира»)
-Согласны ли вы с мнением автора?
-Итак, мы выполнили еще одно требование к сочинению –
сформулировали авторскую позицию. И выразили свое мнение по проблеме? И
получаем по К3-1 балл
5. Аргументация собственного мнения.
Давайте вспомним, что такое
аргументы, какие аргументы можно считать жизненным опытом, а какие –
читательским?
Справка.
- Какие аргументы в подтверждении
позиции автора вы можете использовать?
( 2-ой том романа «Война и мир»,
Сцена «В Отрадном».(фрагмент из худ. фильма «Война и мир»)
Наташа Ростова, как никто другой в
данной сцене, чувствует и понимает природу, она растворяется в удивительной
ночи. Ей дано видеть и слышать картины волшебного, постоянно изменяющегося
мира. Автор любуется своей героиней.
- Произведения каких авторов можно
использовать в качестве аргумента? (М. Пришвина, В. Солоухина, С.Есенина,
Ф.Тютчева, И.С.Тургенева…)
- Любите ли вы свой край? О чем
рассказывают полотна наших земляков- художников Шишкина, К. Васильева.
8.Подведение
итогов урока
Вот мы и закончили работу над сочинением. Я думаю, что
наш сегодняшний разговор поможет вам в написании сочинения .
9. Рефлексия. Давайте
вспомним, какие цели ставили мы перед собой в начале урока? Возвращение к
слайдам
- Что получилось?
-
Над чем нужно поработать?
-
Мне понравилось на уроке, что я…
-
Я ощущал себя на уроке…
-
Мне нужно еще поработать над…
11.Заключительное слово
Русский поэт Ф.И. Тютчев и русский
писатель В.Белов видели в природе живое, постоянно меняющееся «лицо», понимали
«язык» природы, потому что беззаветно любили Родину. Это чувство обогащало их
духовно. Будьте и вы «зрячими» людьми, не проходите мимо красоты окружающего
вас мира.
А
закончить урок мне хотелось бы словами : «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает». Я думаю, что сегодняшний наш урок стал еще одним этапом в
освоении вами секретов написания сочинения.
12.
Д/з: написать сочинение-рассуждение
В доме моего деда была большая
военная библиотека с мемуарами командующих армиями, учебниками и другими
книгами о войне. Среди этих книг выделялись несколько одинаковых красных томов,
каждый толщиной как два, а то и три кирпича. Назывался весь этот тяжкий бумажный
груз «История второй мировой войны». Когда я однажды подростком пролистал
только одну из книг, то был поражён, найдя в ней отдельные карты сражений за
маленький остров в Тихом океане и за вовсе ничтожный оазис где-то в африканской
пустыне. Всё время, сколько смотрел, военные фильмы и слушал уроки истории в
школе, война казалась только нашей — ведь и названа Великой Отечественной, всё
равно, что родная, — но разодран был войной на куски, выходило, весь мир, даже
неизвестные острова.
Вторая мировая война — своя у каждого
народа. Но чуждое и родное в отношении Великой Отечественной войны именно
теперь, в новом времени смешалось. Наше национальное достоинство оказалось
унижено под конец века ощущением исторического поражения.
... Мой дед, Колодин Иван Яковлевич,
участвовал в боях на Кавказе и в уничтожении на Украине бандеровских банд,
считавшихся фашистским отребьем. Награждён боевыми орденами за мужество и
отвагу. Служил. А уже ветераном был окружён уважением, как и всё люди его
поколения, обретшие себя на войне в служении Родине. Похоронен в Киеве на
военном кладбище Лукьяновском со всеми почестями, но не дожил до того времени,
когда Семён Бандера стал на Украине национальным героем, а флаг с трезубцем —
национальным флагом этой страны. Два года назад в квартиру в Киеве, где одна
живёт теперь бабушка, пришли якобы музейные работники и попросили награды деда
для музея. Так как о деде давно никто не вспоминал, то она растрогалась,
поверила и отдала весь его генеральский иконостас. После засомневалась, что ордена
взяли, а орденские книжки даже не спросили. Вот так был обворован мой дед уже
после смерти, как и многие другие, чьи награды вдруг сделались настолько
прибыльным товаром, что ради них рискуют идти даже на воровство.
Вернётся ли утраченное нами общественное
состояние, когда люди были естественно честны, а зло подобное было невозможно?
Когда станет снова ясно, где слава, а где позор? Когда русский солдат осознает
в себе снова такую ж праведность, какую, без сомнения, осознавали в себе те,
кто воевал и гибнул на Великой Отечественной войне? Эти вопросы оставлены, как
раны, ею самой, нашей священной войной, со злом сброшенной в конце века со
многих пьедесталов и обкраденной тысячами собственных нравственных уродов.
(О. Павлов)