Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / План-конспект урока русского языка во 2 классе на тему "Безударные гласные"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

План-конспект урока русского языка во 2 классе на тему "Безударные гласные"

библиотека
материалов


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 17

С. КРУЧЁНАЯ БАЛКА САЛЬСКОГО РАЙОНА


Урок- закрепление по теме:

« Безударные гласные

в корне слова.»

Русский язык.

2 класс

(УМК «Школа России»)


Подготовила и провела

Лешукова Людмила Петровна

учитель начальных классов

первой категории.

hello_html_1539c6f5.jpg


Тема: Правописание безударных гласных, проверяемых ударением.

Закрепление, обобщение изученного.

Цели: закреплять умение применять различные способы проверки написания безударных гласных в корне слова; развивать логическое мышление, внимание, память, связную речь, орфографическую зоркость; воспитывать любовь к животным.

Задача урока: формировать умение применять на практике правила правописания безударных гласных в корне слова.

Оборудование:

разноуровневые карточки со словами; компьютер, презентация,

мультимедийный проектор, видеоролик "Маленький ёжик", видеоклип "Бедный ёжик", видеоролик "Берегите природу"; видеопрезентация "История с мячом"

интерактивная доска;

конверты с яблочками;

индивидуальные листы для диагностики;

Программные средства: комплект методических пособий УМК «Школа России». Русский язык 2 класс : автор курса Рамзаева Т.Г.

Планируемые результаты:

  • личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения;

формирование способности к самооценке на основе критерия

успешности учебной деятельности.

  • метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу;

умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе;

умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

  • предметные: закреплять и при необходимости корректировать изученные способы

действий правописания слов с безударными гласными, закреплять и корректировать

понятие и умение о родственных словах, формировать навык устной и письменной речи.









ХОД УРОКА:

1. Оргмомент.

hello_html_m2b0d85c7.pngСлайд № 2

а) Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнем же урок, не будем зря время терять!

- Поприветствуйте наших гостей кивком головы. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

б) Психологический настрой.

- Ну, а мы с вами: БУДЕМ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ? (дети хором: "Да!)

БУДЕМ СТАРАТЕЛЬННЫМИ?

И НАБЛЮДАТЕЛЬНЫМИ?

БУДЕМ КРАСИВО И ЧИСТО ПИСАТЬ?

ТОЧНО И ПРАВИЛЬНО ОТВЕЧАТЬ?

-Молодцы! Я рада видеть ваши улыбки! Слайд № 3

- Говорят так, что у человека все предназначено для самого себя : глаза – чтобы смотреть и находить, рот – чтобы поглощать пищу. Все нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо.

- Пусть этот урок принесет вам радость общения.

-Покажите смайликом ваше настроение в начале урока. (Дети и учитель показывают смайлик, который подходит к их настроению в начале урока).

2. Работа с пословицей

Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Вот беда, она рассыпалась. Помогите ее собрать. Слайд № 4

День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.























Какую пословицу собрали?

Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости. Слайд № 5

Как понимаете значение пословицы?

Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?

- Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам предстоит многое узнать и многому научиться.

К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за этот урок.

Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Внимательность, наблюдательность.)

3. Постановка проблемы урока.

Вот сейчас внимательность и наблюдательность вам точно понадобятся. Послушайте одну очень занимательную историю...( звуковая видеопрезентация "История с мячом").

Почему так получилось? (Мальчик не знал правило и написал неправильно слово «мячом»).

Какое правило не знал Саша? (Правило о правописании безударных гласных в корне слова).

Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Саши?

(Ставить ударение и подбирать проверочные слова.) Слайд № 6

Какие способы подбора проверочных слов мы используем для проверки безударной гласной в корне?

(Два способа. Мы можем изменить форму числа так, чтобы безударный гласный стал ударным, или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне.)

Как правильно записать это слово?

с м…чом – мяч – мячом

Что мы посоветуем Саше? (Выучить правило о правописании безударной гласной в корне слова).

4. Постановка темы и цели урока

Исходя из этой проблемы, сформулируйте тему нашего урока.

(Правописание безударных гласных в корне слова.)

Какие цели поставим перед собой?







(Закреплять наши знания о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне. Учиться правильно писать слова с безударной гласной. Уметь подбирать однокоренные слова.

На сегодняшнем уроке продолжим работу по правописанию безударных гласных, будем совершенствовать наши умения в подборе проверочных слов двумя способами, поработаем над развитием не только письменной, но и устной речи, узнаем некоторые сведения из жизни одного забавного животного.

- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто будет нашим помощником на уроке.

5. Загадка.

- Под соснами, под елками лежит мешок с иголками.

Это наш старый знакомый. Слайд № 7

-На каких уроках мы встречались с ним? Вспомните, с каким произведением на уроке литературного чтения мы познакомились, где одним из героев был еж? («Страшный рассказ» Е. Чарушин.)

(Видеоролик-песенка "Маленький ёжик" на стихи Владимира Москвина)

см. Приложение

Дети встают, выполняют движения под музыку и подпевают исполнительнице Наталье Масленниковой.

6. Минутка чистописания.

Ёжик предлагает провести минутку чистописания и выполнить пальчиковую гимнастику. Слайд № 8

Пальчиковая гимнастика

Ежик топал по дорожке.

Он нес яблочки в лукошке,

Чтобы их все сосчитать

Нужно пальцы загибать.

С какой целью мы проводим на каждом уроке минутку чистописания?

(Чтобы продолжать учиться красиво, аккуратно, каллиграфически писать, правильно соединять буквы.)

Чтобы узнать какие буквы будем писать на минутке чистописания, выполним задание.











































7. Актуализация знаний

(На доске написаны слова: стр…на, лопата, гр…бы, з…мля, гр…за, малина, п…тно) Слайд № 9

Что общего у всех этих слов?

(Все слова – имена существительные, нарицательные, отвечают на вопрос что?)

По каким двум признакам одновременно можно сгруппировать эти слова?

Какие группы у вас получились?

(К первой группе можно отнести слово стр…на, гр..бы, з…мля, гр…за, п…тно. Это слова с проверяемой безударной гласной в корне. Все они состоят из двух слогов.)

(Ко второй группе можно отнести слова лопата и малина. Это слова с непроверяемой безударной гласной в корне. Они состоят из трех слогов.)

Слайд № 10

- Если вы забыли, как пишется словарное слово, то ______ (продолжите мысль).

Сегодня на минутке чистописания будем упражняться в правильном написании и соединении букв безударных гласных звуков, которые находятся в корне слов проверяемых ударением.

Какие это буквы- мы сейчас узнаем. - Вспомним правила посадки и запишем дату сегодняшнего дня.

(Открывается боковая доска слева, на которой картина с изображением яблони. На яблоне магнитами прикреплены яблочки из бумаги. На каждом яблочке - буквы безударных гласных звуков а, и, е, о, я.

Открывается боковая доска справа. На ней записаны слова стр...на, гр...бы, з...мля, гр...за, п...тно с пропущенной гласной. Дети срывают яблочко, прикрепляют его на место пропущенной гласной в корне, объясняют свой выбор подбором проверочного слова с указанием способа подбора проверочного слова:

- В слове стр...на безударный гласный звук в корне. Его надо проверить- поставить под ударение: стр...на - страны. Я выбираю букву а. Записывает на доске (а дети в тетрадях) букву а с объяснением. (на экране по щелчку появляются гласные, записываемые на доске). Слайд № 11

На доске в ходе проверки слов появляется запись: а, и, е, о, я.

- Все ли гласные буквы записали? А только какие? (Наиболее опасные)

- Назовите гласные звуки, которые при письме не вызывают затруднений (ы, у, э)

- Продолжим ими запись. Каких букв не хватает? (ё, ю)

- Что вы о них знаете? ( ё- всегда ударный, образует слог, обозначает 2 звука в начале слова, после гласных, после ь и ъ знаков; ю- образует слог, обозначает 2 звука в начале слова, после гласных, после ь и ъ знаков).

Конечная запись на доске: а, и, е, о, я, ы, у, э, ё, ю.





Запишем число и классная работа.

Пропишем гласные буквы а и е. (Показ на доске с объяснением).




8. Запись слов

Запишем слова с проверяемой безударной гласной в корне после проверочных. Выделим корень в словах, подчеркнем буквы на месте безударных гласных звуков.

Какой способ проверки применили? (Изменение формы числа слова)

Давайте продолжим наш урок и постараемся преодолеть следующую ступеньку на пути к мудрости. (Проверка на экране- Слайд № 12)

9. Словарная работа

Проведем словарную работу. Для чего проводим этот вид работы?

Какую цель поставим на этапе словарной работы?

Знакомство со словарным словом

Новое слово из словарика вы узнаете, прочитав его транскрипцию.

(йаблака) Слайд № 13

(На экран выводится табличка со словом.) Слайд № 14

Сколько букв в слове яблоко? Сколько звуков? Почему?

Что такое яблоко? Каково лексическое значение этого слова?

(Это плод дерева яблони.)

- Откуда вы знаете? (Из своего жизненного опыта)

- А где можно узнать лексическое значение слова? (В толковом словаре)

Запишите новое словарное слово, поставьте ударение, подчеркните все орфограммы, запомните непроверяемую безударную гласную.

Этимологическая страничка

Яблоко один из древнейших плодов на земле, а яблони растут почти повсюду. На Руси яблоко упоминается в летописях 11 века. Существует мнение, что слово яблоко в древнерусском языке означало шар.

Многозначность слова

Не только плод яблони называют яблоком, но и некоторые другие предметы.

Как вы понимаете выражение «глазное яблоко» (тело глаза) Слайд № 15

«Попасть в яблочко» (сердцевина в мишени для стрельбы в цель)

«Адамово яблоко» (кадык – выступ гортани)

«Державное яблоко» (символ императорской власти)

Какой вывод сделаем?

Как называется слово, которое имеет несколько значений? (Многозначное).

Слайд № 16








На усмотрение учителя: можно предложить придумать способ, который поможет запомнить новое слово. Например: "Какое маленькое спряталось в слове яблоко? Это слово в древнерусском языке означало глаз." Пусть это слово ОКО поможет нам запомнить непроверяемую безударную гласную в слове ЯБЛОКО.

Подбор однокоренных слов

Назовите однокоренные слова в пословице. Яблоко, яблонька.

Докажите, что они однокоренные.

Так какие же слова называют однокоренными ? (Слова образованные от одного и того же корня и имеющие одно лексическое значение.)

Запишем слово яблонька.

Какие еще однокоренные слова можно подобрать к слову яблоко.

Запишем. Выделим корень во всех однокоренных словах.

Словарь: яблоко, яблонька, яблочко, яблочный.

Как пишется корень в однокоренных словах? (Одинаково).

Продолжаем работу по развитию речи.

Работа с пословицей (На экране появляется пословица). Слайд № 17

Яблоко от яблоньки недалеко падает.

Прочитайте пословицу и раскройте ее смысл.

(Яблоко от яблоньки недалеко падает говорят про того человека, чьи плохие поступки повторяют поведение его отца или матери). Слайд № 18

10. Физкультминутка

Пришло время отдохнуть. Послушаем песенку одной девочки, которой было очень жалко ёжика. Она так и называется "Бедный ёжик". И потанцуем.

(Музыкальный видеоклип "Бедный ёжик"). см. Приложение

Можно выяснить: " Почему девочке было жалко ёжика? "(потому что он не может спать из-за своих колючих иголок). Девочка, наверное, ещё очень маленькая и не знает, что ежи прекрасно спят и колючки им совсем не мешают. А вы знаете когда спят ежи?

Вот мы преодолели следующую ступеньку на пути к мудрости.

Продолжаем наш урок. Ежик приготовил для вас задание. Будьте внимательными.































































11. Работа с текстом

Внимание на наш волшебный экран! Прочитайте. Слайд № 19

Около п…нька с…дят л…сные зв…рьки. На сп…не у этих см…шных зв…рьков в…дны к…лючки. Они …стры.

Что прочитали? (Текст.) Докажите.

Какой тип текста?

Придумайте заголовок.

Какие виды орфограмм встретились в тексте?

Запишите текст, вставляя пропущенные орфограммы, применяя известные способы проверки. Какие способы?

Пропущенные орфограммы выделить.

Проверка с доски. Слайд № 20

На усмотрение учителя: можно предложить записать только пропущенные буквы или показать их сигнальными карточками гласных букв (или с помощью веера). Можно выписать слова с пропущенными безударными гласными и записать проверочные слова к ним.

Творческая работа.

Проведем творческую работу. Придумайте продолжение текста и допишите его.

Какую пользу приносят ежи? (Ловит червей, жуков, лесных мышей, ядовитых змей.)

Подчеркните главные члены предложения и обозначьте части речи.

На усмотрение учителя: можно спросить о том, почему ежей часто изображают на картинах и иллюстрациях с красивыми красными яблоками? И пополнить их знания тем, что ежи совсем не едят яблоки. Учёными так и не доказано: зачем ежу яблоки?

Дополнительная информация

Учитель (читает текст во время демонстрации видеоролика): Весной в ежиной норе появляются малыши. Ежата рождаются совсем голенькими, с закрытыми глазами и ушами. Через несколько часов на их коже появляются бугорки. Потом из бугорков выходят мягкие иголочки. Иголочки твердеют. Из них получаются грозные колючки. Мама-ежиха очень любит своих детей, кормит их своим молоком, почувствовав первые признаки опасности, перетаскивает в другое, более спокойное местечко, которое приглядела заранее.

- А хотите посмотреть, какими ёжики появляются на свет? Слайд № 21

(Видеоролик "Из жизни ежей" или, если позволяет время "Новорождённые ёжики) - см. Приложение





12. Экспресс-диагностика

Графический диктант Слайд № 22

Ежик приготовил для вас задание, которое поможет проверить ваши знания. В конвертах вы найдете таблицы. (см. Приложение)

Послушайте слово и подумайте, какая безударная гласная пишется в слове. Обозначьте ее точкой на пересечении номера слова и буквы.

Мясной, возить, сова, леса, река, пенек, тигрица, грачи, кора.

Соедините точки по порядку. На что похожа фигура?


о

а

и

е

я

1





*

2

*





3

*





4




*


5




*


6




*


7



*



8


*




9

*





Проверим.

Как проверить безударную гласную в корне слова?

Ежик очень доволен вашей работой.

13. Итог урока

Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок. Слайд № 23

Стали вы мудрее? В чем?

Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?

Чему научились на уроке?

Что было трудным на уроке?

Что было для вас самым интересным на уроке?

Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?





Домашнее задание.

-У вас в конвертах вы найдёте карточки с заданиями по теме: "Безударные гласные". Они тоже очень интересные. Я думаю, что вы с увлечением выполните все задания, применяя изученное правило правописания безударных гласных.

Рефлексия

Какое у вас настроение в конце урока?

Оцените свою работу. Для этого достаньте из конвертов яблочки. Кто доволен своей работой, прикрепите красное яблочко на ежика. Слайд № 24

У кого не все получалось на уроке и ему немного грустно – зеленое яблоко.

Благодарю вас за работу.

Список литературы:

1. Г. А. Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка» 2 класс. Издательство «Владос» 2004 год.



hello_html_3b89037b.gif






















































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































hello_html_m6c9dcfcc.png


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров282
Номер материала ДВ-343001
Получить свидетельство о публикации