Предпросмотр материала:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Закон Ома для участка цепи
(Тема урока)
|
1. |
ФИО (полностью) |
Виноградов Николай Николаевич |
|
2. |
Место работы |
МОУ Уфимская ООШ |
|
3. |
Должность |
Учитель физики |
|
4. |
Предмет |
Физика |
|
5. |
Класс |
8 |
|
6. |
Тема и номер урока в теме |
Электрические явления №16 |
|
7. |
Базовый учебник |
А.В.Перышкин «Физика 8 класс» 2010г. |
8. Цель урока: выяснить зависимость силы тока от напряжения и сопротивления на участке электрической цепи
9. Задачи:
- обучающие: раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи. Формировать умение вычислять силу тока, напряжение, сопротивление.
-развивающие: Развитие внимания, речи, рефлексии, способности к анализу. Стимулировать желание к самообразованию, самоорганизации. Способствовать развитию познавательной компетентности.
-воспитательные: Способствовать воспитанию у детей чувства уважения к другому человеку, к его мнению. Развивать познавательный интерес к предмету.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуально-групповые
12. Необходимое техническое оборудование: Демонстрационный амперметр и вольтметр, источник тока В-24, демонстрационный магазин сопротивлений, ключ, соединительные провода, экран, мультимедийный проектор, компьютер, компьютеры для учащихся.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
1 |
Организационный |
|
Постановка учителем темы урока,цели урока. План урока. |
Слушают, участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы |
3 |
|
2 |
Актуализация знаний |
Сила тока, напряжение, сопротивление. № 1 |
Тестирование по материалу предыдущих уроков |
Выполняют тест на персональном компьютере |
5 |
|
3 |
Изучение нового материала |
Закон Ома для участка цепи. № 2 |
Учитель демонстрирует с помощью проектора лекцию в ходе которой проводит демонстрационный эксперимент по исследованию зависимости силы тока от напряжения и зависимость силы тока от напряжения. |
Слушают, наблюдают, делают выводы, делают записи в тетрадях. |
15 |
|
4 |
Закрепление |
1.Интерактивная задача № 3
2.Подборка заданий «Закон Ома» № 4
|
1.Предлагает учащимся открыть интерактивную задачу и потренироваться с расчетом сопротивления по закону Ома. 2.Дает задание учащимся решить текстовые задачи на применение закона Ома, формулы на расчет сопротивления проводника. Оценивает результаты учащихся, дает консультации. |
Работают в парах на компьютерах: производят расчет с несколькими условиями.
2.Учащиеся продолжают работать в парах: решают задачи из подборки заданий. |
13 |
|
5 |
Контроль усвоения изученного |
Тестовая работа «Электрический ток» № 5 |
Дает задание, оценивает результаты тестирования |
Выполняют тест индивидуально. |
6 |
|
6 |
Итог урока |
|
Подводит итог урока. Дает домашнее задание: § 44; упр. 19 |
Записывают домашнее задание в дневники. |
1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Закон Ома для участка цепи
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Сила тока, напряжение, сопротивление |
Контролирующий, 3 уровень интерактивности |
Тест |
http://fcior.edu.ru/card/7061/sila-toka-napryazhenie-i-soprotivlenie.html |
|
2 |
Закон Ома для участка цепи |
Информационный |
Лекция |
http://fcior.edu.ru/card/11047/zakon-oma-dlya-uchastka-cepi.html |
|
3 |
Интерактивная задача |
Практический, 3 уровень интерактивности |
Практическая задача с переменными значениями |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/72440082-0334-4a7e-8a26-e60c45c19540/8_156.swf |
|
4 |
Подборка заданий «Закон Ома» |
Практический, 3 уровень интерактивности |
Интерактивное задание |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6f8777be-52ab-4f71-a68b-cd0f2ab13f8b/8_158.swf |
|
5 |
Тестовая работа «Электрический ток» |
Контролирующий |
Тест |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1760ae24-e6e1-4ddc-b3d7-b5766702d9f2/124.swf |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Закон Ома для участка цепи
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Виноградов Николай Николаевич
2.
Место работы
МОУ Уфимская ООШ
3.
Должность
Учитель физики
4.
Предмет
Физика
5.
Класс
8
6.
Тема и номер урока в теме
Электрические явления №16
7.
Базовый учебник
А.В.Перышкин «Физика 8 класс» 2010г.
8. Цель урока: выяснить зависимость силы тока от напряжения и сопротивления на участке электрической цепи
9. Задачи:
- обучающие: раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи. Формировать умение вычислять силу тока, напряжение, сопротивление.
-развивающие: Развитие внимания, речи, рефлексии, способности к анализу. Стимулировать желание к самообразованию, самоорганизации. Способствовать развитию познавательной компетентности.
-воспитательные: Способствовать воспитанию у детей чувства уважения к другому человеку, к его мнению. Развивать познавательный интерес к предмету.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуально-групповые
12. Необходимое техническое оборудование: Демонстрационный амперметр и вольтметр, источник тока В-24, демонстрационный магазин сопротивлений, ключ, соединительные провода, экран, мультимедийный проектор, компьютер, компьютеры для учащихся.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный
Постановка учителем темы урока,цели урока.
План урока.
Слушают, участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы
3
2
Актуализация знаний
Сила тока, напряжение, сопротивление.
№ 1
Тестирование по материалу предыдущих уроков
Выполняют тест на персональном компьютере
5
3
Изучение нового материала
Закон Ома для участка цепи.
№ 2
Учитель демонстрирует с помощью проектора лекцию в ходе которой проводит демонстрационный эксперимент по исследованию зависимости силы тока от напряжения и зависимость силы тока от напряжения.
Слушают, наблюдают, делают выводы, делают записи в тетрадях.
15
4
Закрепление
1.Интерактивная задача № 3
2.Подборка заданий «Закон Ома» № 4
1.Предлагает учащимся открыть интерактивную задачу и потренироваться с расчетом сопротивления по закону Ома.
2.Дает задание учащимся решить текстовые задачи на применение закона Ома, формулы на расчет сопротивления проводника. Оценивает результаты учащихся, дает консультации.
Работают в парах на компьютерах: производят расчет с несколькими условиями.
2.Учащиеся продолжают работать в парах: решают задачи из подборки заданий.
13
5
Контроль усвоения изученного
Тестовая работа «Электрический ток» № 5
Дает задание, оценивает результаты тестирования
Выполняют тест индивидуально.
6
6
Итог урока
Подводит итог урока. Дает домашнее задание: § 44; упр. 19
Записывают домашнее задание в дневники.
1
Приложение к плану-конспекту урока
Закон Ома для участка цепи
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Сила тока, напряжение, сопротивление
Контролирующий, 3 уровень интерактивности
Тест
http://fcior.edu.ru/card/7061/sila-toka-napryazhenie-i-soprotivlenie.html
2
Закон Ома для участка цепи
Информационный
Лекция
http://fcior.edu.ru/card/11047/zakon-oma-dlya-uchastka-cepi.html
3
Интерактивная задача
Практический, 3 уровень интерактивности
Практическая задача с переменными значениями
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/72440082-0334-4a7e-8a26-e60c45c19540/8_156.swf
4
Подборка заданий «Закон Ома»
Практический, 3 уровень интерактивности
Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6f8777be-52ab-4f71-a68b-cd0f2ab13f8b/8_158.swf
5
Тестовая работа «Электрический ток»
Контролирующий
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1760ae24-e6e1-4ddc-b3d7-b5766702d9f2/124.swf
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Закон Ома для участка цепи
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Виноградов Николай Николаевич
2.
Место работы
МОУ Уфимская ООШ
3.
Должность
Учитель физики
4.
Предмет
Физика
5.
Класс
8
6.
Тема и номер урока в теме
Электрические явления №16
7.
Базовый учебник
А.В.Перышкин «Физика 8 класс» 2010г.
8. Цель урока: выяснить зависимость силы тока от напряжения и сопротивления на участке электрической цепи
9. Задачи:
- обучающие: раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи. Формировать умение вычислять силу тока, напряжение, сопротивление.
-развивающие: Развитие внимания, речи, рефлексии, способности к анализу. Стимулировать желание к самообразованию, самоорганизации. Способствовать развитию познавательной компетентности.
-воспитательные: Способствовать воспитанию у детей чувства уважения к другому человеку, к его мнению. Развивать познавательный интерес к предмету.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуально-групповые
12. Необходимое техническое оборудование: Демонстрационный амперметр и вольтметр, источник тока В-24, демонстрационный магазин сопротивлений, ключ, соединительные провода, экран, мультимедийный проектор, компьютер, компьютеры для учащихся.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный
Постановка учителем темы урока,цели урока.
План урока.
Слушают, участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы
3
2
Актуализация знаний
Сила тока, напряжение, сопротивление.
№ 1
Тестирование по материалу предыдущих уроков
Выполняют тест на персональном компьютере
5
3
Изучение нового материала
Закон Ома для участка цепи.
№ 2
Учитель демонстрирует с помощью проектора лекцию в ходе которой проводит демонстрационный эксперимент по исследованию зависимости силы тока от напряжения и зависимость силы тока от напряжения.
Слушают, наблюдают, делают выводы, делают записи в тетрадях.
15
4
Закрепление
1.Интерактивная задача № 3
2.Подборка заданий «Закон Ома» № 4
1.Предлагает учащимся открыть интерактивную задачу и потренироваться с расчетом сопротивления по закону Ома.
2.Дает задание учащимся решить текстовые задачи на применение закона Ома, формулы на расчет сопротивления проводника. Оценивает результаты учащихся, дает консультации.
Работают в парах на компьютерах: производят расчет с несколькими условиями.
2.Учащиеся продолжают работать в парах: решают задачи из подборки заданий.
13
5
Контроль усвоения изученного
Тестовая работа «Электрический ток» № 5
Дает задание, оценивает результаты тестирования
Выполняют тест индивидуально.
6
6
Итог урока
Подводит итог урока. Дает домашнее задание: § 44; упр. 19
Записывают домашнее задание в дневники.
1
Приложение к плану-конспекту урока
Закон Ома для участка цепи
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Сила тока, напряжение, сопротивление
Контролирующий, 3 уровень интерактивности
Тест
http://fcior.edu.ru/card/7061/sila-toka-napryazhenie-i-soprotivlenie.html
2
Закон Ома для участка цепи
Информационный
Лекция
http://fcior.edu.ru/card/11047/zakon-oma-dlya-uchastka-cepi.html
3
Интерактивная задача
Практический, 3 уровень интерактивности
Практическая задача с переменными значениями
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/72440082-0334-4a7e-8a26-e60c45c19540/8_156.swf
4
Подборка заданий «Закон Ома»
Практический, 3 уровень интерактивности
Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6f8777be-52ab-4f71-a68b-cd0f2ab13f8b/8_158.swf
5
Тестовая работа «Электрический ток»
Контролирующий
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1760ae24-e6e1-4ddc-b3d7-b5766702d9f2/124.swf
Профессия: Учитель физики
Профессия: Учитель физики
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §11 Взаимное притяжение и отталкивание молекул
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §10 Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Тема: Глава 10. Излучение и спектры