Цель: углублять
представление о ценности семьи.
Задачи:
– расширение
знаний о
семья, семейном счастье, семейных традициях;
– развивитие
стремления
проявлять ответственность в семейных отношениях;
– воспитание
ответственного отношения к родным и близким.
|
Ресурсы: (материалы, источники)
Музыкальное
и видео сопровождение, проектор и экран, маркеры, листы А4.
|
Ход
урока:
1. Орг.момент.
-
Добрый
день ребята, я рада видеть вас ! Прежде чем мы начнем, я предлагаю вам
настроится на урок.
Позитивный
настрой:
Пожалуйста, сядьте удобно, руки и ноги не скрещивайте, расслабьтесь, закройте
глаза.
Давайте
мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри
вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце
любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там
дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости,
честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души,
насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки.
2. Проверка
домашнего задания.
Тема
прошлого урока – «Об отзывчивости и равнодушии». И ваше домашнее задание –
составить текст публичного выступления о необходимости быть отзывчивым и
внимательным к людям, о разрушительной силе равнодушия. Пожалуйста, по
желанию, я прошу вас зачитать свои выступления.
-
Спасибо вам за ваши выступления. В них много говорится о хорошем, добром
отношении к людям, о заботе. А ведь это так важно.
|
Внимание
на экран (показ ролика «Любящие руки родителей»).
- Ребята, как вы
думаете, чьи руки мы видим в этом ролике? Что они делают? (ответы детей –
родителей, заботятся). В чьей поддержки мы так часто нуждаемся? Конечно
в поддержке наших родных.
Именно
об этом мы и будем говорить сегодня на уроке «Родственные узы» - о семье,
семейном счастье, семейных традициях, о ценности семьи.
3. Позитивное
высказывание (цитата).
«Как
хорошо, что есть семья, которая от бед любых всегда,
везде
хранит меня…»
М.Морозкова
-
Как вы понимаете смысл выражения «родственные узы»?
-
Кого можно назвать словосочетанием «родные люди»? Почему?
|
|
О семье
мы говорим с самого детсвтва (видео – дети о семье). Что такое семья
глазами детей. Внимание на экран.
Физ.минутка
4. Рассказывание
истории (беседа).
Родные люди
Виктор Некрасов
Родные люди, вы моя семья большая.
Мы связаны, и нет прочнее уз.
И где б я ни был, я об этом помню,
Всем сердцем, всей душой домой стремлюсь.
Чтоб с маленькой сестрёнкой посмеяться,
Со старшим братом всласть поговорить.
И так тепло становится на сердце,
И хочется весь мир большой любить.
-
Как вы думаете, ребята, почему люди всегда с радостью и грустью вспоминают
время, проведенное в семье, с близкими?
|
Это стихотворение поможет настроиться на задушевный лад, который очень важен в разговоре о близких людях.
|
5. Творческая
деятельность, групповая работа.
1.Я
предлагаю вам обсудить в группе, какие добрые традиции сложились в ваших
семьях. Затем записать на ватмане две группы традиций – первая, традиции,
которые похожи в ваших семьях; вторая – новые традиции.
(муз.
сопровождение)
2.
. Посмотрите
на себя со стороны. Для этого расскажите о себе в третьем лице. Попробуйте
проанализировать, хороший ли вы сын или дочь, внук или внучка, брат или
сестра, племянник или племянница. Подумайте, что нужно изменить в своём
отношении к близким, а что – наоборот, развить.
Выполните
работу в тетради – 7 мин.
Вывод:
Родственные
(семейные) узы – это надежная связь близких людей, которые несут
ответственность друг за друга.
Любовь,
ответственность, взаимное доверие, равенство во взаимоотношениях,
порядочность, заботливая привязанность друг к другу способствуют доброй
атмосфере семьи, укреплению родственных связей, вызывают потребность во
взаимном общении с родными. А также к развитию у человека стремления к
жизненным перспективам, к полезной деятельности.
|
|
6. Домашнее
задание.
Рябята, а домашним заданием вашим будет интервью с родными о том, что
вызывает у них гордость за вас.
|
|
7. Заключительная
минута тишины (вопросы «в стол»)
(музыкальное
сопровождение)
- Ребята,
я прошу вас задать себе вопросы: Что вам понравилось сегодня на уроке? Что
особенно запомнилось?
|
|