Цель: углублять
представление о ценности семьи.
Задачи:
– расширение
знаний о
понятиях
«семья», «семейное счастье», «семейные традиции»;
– развивитие
стремления
проявлять ответственность в семейных отношениях;
– воспитание
ответственного отношения к родным и близким.
|
Ресурсы: (материалы, источники)
Музыкальное
сопровождение, листы А4, фломастеры.
|
Ход
урока:
1. Орг.момент.
-
Добрый
ребята, я рада видеть вас ! и прежде чем мы начнем урок самопознания, я
предлагаю вам настроится на урок.
Позитивный
настрой:
Пожалуйста, сядьте удобно, руки и ноги не скрещивайте, расслабьтесь, закройте
глаза.
Давайте
мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри
вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце
любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там
дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости,
честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души,
насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки.
2. Проверка
домашнего задания.
Родные люди
Виктор Некрасов
Родные люди, вы моя семья большая.
Мы связаны, и нет прочнее уз.
И где б я ни был, я об этом помню,
Всем сердцем, всей душой домой стремлюсь.
Чтоб с маленькой сестрёнкой посмеяться,
Со старшим братом всласть поговорить.
И так тепло становится на сердце,
И хочется весь мир большой любить.
Сегодня
мы продолжим тему прошлого урока – «Родственные узы». И ваше домашнее задание
–
интервью с родными о том, что вызывает у них гордость за вас. Пожалуйста,
по желанию, я прошу вас зачитать ответы ваших родных.
|
Примечание,
анализ хода урока
Это стихотворение поможет настроиться на задушевный лад, который очень важен в разговоре о близких людях.
|
3. Позитивное
высказывание (цитата)
Семья –
духовная опора человека.
Константин
Ушинский
-
Как вы понимаете смысл изречения?
Физ.минутка
|
Обратить
внимание на слова «опора», т.е. поддержка, и «духовная», что говорит о
значении союза людей разных возрастов и поколений, связанных невидимыми, но
очень прочными узами.
|
4. Рассказывание
истории (беседа).
Рассказ
«Печенье» В. Осеева
Мама
высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Вова и Миша
уселись за стол.
-
Дели по одному, строго сказал Миша.
Мальчики
выгребли все печенье на стол и разложили его на две кучки.
-
Ровно? – спросил Вова.
Миша
смерил глазами кучки.
-
Ровно. Бабушка, налей нам чаю!
Бабушка
подала чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.
-
Рассыпчатые! Сладкие! – говорил Миша.
-
Угу! – отозвался с набитым ртом Вова.
Мама
и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул,
похлопал себя по животу и вылез из-за стола.
Миша
доел последний кусочек и посмотрел на маму – она мешала ложечкой не начатый
чай. Он посмотрел на бабушку –она жевала корочку хлеба…
1.Выскажите
свое мнение о поступках ребят?
2.Что
чувствовали взрослые – мама и бабушка?
3.Как
нужно было мальчикам поступить?
4.
А как вы поступаете в таких случаях?
|
Рассказ
нацелен на осознание учащимися своего поведения со взрослыми в кругу семьи.
Ответственное поведение, заботу и внимание ко всем членам семьи.
|
5. Творческая
деятельность, групповая работа.
1.Ребята,
сейчас я предлагаю вам объединиться в три группы. Рассмотрите репродукцию картины казахстанского художника Дулата Алиева в учебнике на стр. __. Придумайте ей название. Опишите персонажей композиции. Какие чувства передаёт художник? Используйте наводящие вопросы
2.
Посмотрите
на себя со стороны. Для этого расскажите о себе в третьем лице. Попробуйте
проанализировать, хороший ли вы сын или дочь, внук или внучка, брат или
сестра, племянник или племянница. Подумайте, что нужно изменить в своём
отношении к близким, а что – наоборот, развить.
Выполните
работу в тетради – 7 мин.
Вывод: Родные люди – опора человека в жизни. Родственники
бывают близкие и дальние, моложе и старше вас. Они могут жить вместе с вами,
а могут – совсем далеко. Важно помнить о них, и не только потому, что вам
нужна их помощь и поддержка, но и потому, что они тоже нуждаются в вашем
участии и заботе.
Видео «Распахну
свое сердце …»
|
Важно подвести учащихся к мысли, что даже самый обычный день в семье может приносить радость, если каждый чувствует внимание и заботу близких.
В этом задании кроется возможность критически оценить своё отношение к близким, осмыслить свою роль в семье. Задание носит характер итогового по теме и даст возможность определить уровень усвоения изучаемого материала.
|