Приложение
2
ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект
урока
по
математике
в 10 классе (МАОУ гимназия №29 г.Томск)
на тему "Сечение многогранников" .
Разработал: Останина
Елена Петровна
слушатель курсов
профессиональной переподготовки
«Математика: теория и методика преподавания в
образовательной организации»
Проверил: Вологжанина Елена Ивановна
г.ТОМСК 2016
Тема урока. Сечение
многогранников.
Дата проведения.02.12.16г
Тип урока: урок закрепления и обобщения.
Технология урока: Технология совместной деятельности.
Цель урока: Образовательная - формирование у обучающихся
навыков решения задач на построение сечений; обобщить, систематизировать и
закрепить полученные знания на предыдущих уроках;
Развивающая
– развитие у учащихся пространственного и образного мышления и
воображения развитие мыслительных операций - обобщение, классификация и анализ;
Воспитательная
– Формирование у обучающихся графической Культуры, воспитывать активность и
самостоятельность, аккуратность учащихся, ответственность, уметь применять
знания на практике, интерес к предмету;
Задачи. 1. Сформировать у школьников мотивацию к изучению
данной темы.
2. Развивать у учащихся умение пользоваться опорными знаниями, для получения
новых знаний.
3.Развивать у учащихся логическое
мышление (умение выделять существенные признаки и делать обобщения),образное
восприятие.
4. Развивать у учащихся
навыки творческого подхода к решению задач и навыки исследовательской работы
над задачей.
Планируемые
образовательные результаты. Научить учеников решать задачи на
построение сечений многогранника. Дать знания о том:
- что
значит построить сечение многогранника плоскостью;
- как
могут располагаться относительно друг друга многогранник и плоскость;
- как
задается плоскость;
- когда
задача на построение сечения многогранника плоскостью считается решенной.
Основные термины, понятия: многогранник, сечение, прямая, плоскость,
параллельность прямых и плоскостей, точка пересечения прямой и плоскости, секущая.
Оборудование :Атанасян Л. С. и др. Геометрия 10-11 класс (М.Просвещение.2010),
компьютер, проектор, экран, презентация для сопровождения урока, раздаточный
материал учащихся, СD: Виртуальная школа Кирилла и Мефодия (Уроки геометрии
10класс)
План урока:1. Организационный момент (1мин)
2. Проверка домашнего задания (4-5мин)
3. Актуализация (3-4мин)
4. Применение знаний в стандартной ситуации (закрепление) (21-23мин)
5. Самостоятельная работа (10мин)
6. Домашнее задание (2мин)
7. Подведение итога урока (2мин)
Ход урока:1. Организационный момент (приветствие, сообщение
темы, целей и плана урока)
2. Проверка домашнего задания (задачи №1, 2, презентация слайд № 3, 4)
разбор решения задач домашней работы по этапам, с объяснением теоретической
составляющей.
3. Актуализация (блиц-опрос)
Что называется многогранником
Что называется сечением многогранника (слайд № 5)
Что является базовым при построении сечений (слайд № 6)
Какие методы построения сечений используются при решении задач
4. Закрепление: Просмотр решения задачи (анимация №3 «сечение
параллелепипеда», урок №13 по теме «Многогранники», СD Виртуальная школа
Кирилла и Мефодия, Уроки геометрии 10 класс), обсуждение.
Решение задач (обсуждение плана построения, построение каждым в тетради и
проверка с помощью подготовленной презентации, слайды 7-10)
1. Построить сечение, определяемое параллельными прямыми АА1 и
СС1
2. Построить сечение куба плоскостью, проходящей через М и прямую АС
3. Построить
сечение куба, проходящее через точки Р,М,К
4.Определить вид сечения куба АВСДА1В1С1Д1 плоскостью,
проходящей через ребро А1Д1 и середину ребраВВ1
5. Самостоятельная работа на построение сечений, проходящих через данные точки,
по готовым чертежам с взаимопроверкой (слайд №11-условие, №12-решение)
6. Домашнее задание: №
84,85 [1,с.32] дополнительно: Составить две задачи на построение сечений
многогранников с использованием полученных знаний.(творческое задание)
Итог урока: Учитель. Что мы
сегодня на уроке повторили?
Ученики. Мы повторили принципы построения
сечения , свойства правильно построенного сечения и основные этапы построения.
(Если остается время еще раз их формулируем принципы и свойства).
Что нового мы узнали на уроке? (Что вид
сечения зависит от взаимного положения заданных элементов сечения)
Структура урока:
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
Мотивационно-ориентированный
компонент
|
1
|
Организационный этап
|
|
Обеспечивает благоприятный и положительный настрой
на активную работу
|
Настраиваются на работу
|
1 мин
|
2
|
Проверка домаш. задания
|
(задачи №1, 2, презентация слайд № 3, 4) разбор решения
задач домашней работы по этапам, с объяснением теоретической составляющей
|
Проходит по рядам, проверяет наличие д/з,
спрашивает затруднения
|
Один выходит к доске с решением д/з
|
4-5 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний
|
|
(блиц-опрос)
Что называется многогранником?
Что называется сечением многогранника (слайд № 5)
Что является базовым при построении сечений (слайд № 6)
Какие методы построения сечений используются при решении задач
|
Высказываются вслух
|
3-4 мин
|
4
|
Этап мотивации (определение совместной цели
деятельности)
|
Просмотр решения
задачи (анимация №3 «сечение параллелепипеда», урок №13 по теме
«Многогранники», СD Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, Уроки геометрии 10
класс), обсуждение
|
Решение задач (обсуждение плана построения,
построение каждым в тетради и проверка с помощью подготовленной
презентации, слайды 7-10) Объясняет ход решения задачи с помощью
презентации.
|
Пытаются решить данные задачи
|
21-23 мин
|
Операционно-исполнительный
компонент
|
Рефлексивно-оценочный
компонент
|
5
|
Контроль и самопроверка знаний
|
Самостоятельная
работа на построение сечений, проходящих через данные точки, по готовым
чертежам с взаимопроверкой (слайд №11-условие, №12-решение)
|
Предлагает выполнить задания
|
Решают задачи
|
10 мин
|
6
|
Поведение итогов, рефлексия
|
Проверка решения заданий осуществляется
на интерактивной доске
|
Подводит итоги , осуществляем взаимопроверку путем
обмена тетрадками с соседом по парте.
Предлагает учащимся продолжить фразу:
«Сегодня на уроке я научился…»
«Я могу….» Ставит задачи на следующий урок
|
Проверяют правильность выполнения заданий,
корректируют ошибки.
|
2 мин
|
7
|
Подача домашнего задания
|
|
Объявляет номера – обязательные, и под * на доп.
оценку
|
Записывают задания домашней работы, задают вопросы
|
2 мин
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание ученикам по рефлексии их
деятельности.
Критерии
самоанализа
|
Успешность
|
Затруднения
|
1.
Что я узнал:
|
|
|
-3 способа построения сечений параллелепипеда
|
|
|
- все
стороны сечения лежат в гранях
-все
вершины сечения лежат на ребрах
|
|
|
-в
сечении получается многоугольник
|
|
|
2.Чему
я научился на уроке
|
|
|
-
находить прямые лежащие в одной плоскости
|
|
|
-
находить точки пересечения прямых
|
|
|
-
находить точки, лежащие в одной плоскости
|
|
|
Информация о домашнем задании. Домашнее задание: № 84,85
[1,с.32] дополнительно: Составить две задачи на построение сечений
многогранников с использованием полученных знаний.(творческое задание)
Список использованной литературы:
1. Атанасян Л.С.
и др. Геометрия. /Учебник для 10-11классов общеобразовательных
учрежденийМ.Просвещение.20102.
2. Смирнов В.А.,Смирнова И.М. Геометрия / Учебник для 10-11 классов.
М.Мнемозина.20083.
3. Электронное издание «1С: Школа. Математика, 5-11 кл. Практикум»
4. Электронное издание « Решебник по геометрии. Пособие для абитуриентов.
Полный курс за 7-11 классы»
5. Электронное издание «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия: Уроки геометрии 10
класс»
Самоанализ урока
Урок проведен в 10 В классе. Количество
учащихся 19. На уроке присутствовали 16 учащихся. На нем происходит
изучение основных задач, которые в дальнейшем могут являться подзадачами
для решения более сложной задачи на построение, формируются навыки
работы с многогранником.
Основные цели урока были
достигнуты:
Образовательная - формирование у обучающихся навыков
решения задач на построение сечений; обобщить, систематизировать и закрепить
полученные знания на предыдущих уроках;
Развивающая – развитие у учащихся пространственного и
образного мышления и воображения развитие мыслительных операций - обобщение,
классификация и анализ;
Воспитательная – Формирование у обучающихся
графической Культуры, воспитывать активность и
самостоятельность, аккуратность учащихся, ответственность, уметь применять
знания на практике, интерес к предмету;
Учащиеся в классе со средним уровнем
подготовки и мотивации. С учетом этого я стараюсь применять и развивать
коллективные формы деятельности: изучила особенности детей.
Уровень усвоения учащихся:
алгоритмический.
Учебная цель (обобщающая): учащиеся
усваивают алгоритмы, чтобы применять их в типовых ситуациях.
Структура урока состояла из
четырех частей:
1. На первую часть урока, активизацию
мыслительно-познавательной деятельности учащихся, мною было выделено 3 минуты.
Этого времени достаточно, чтобы совместно с учащимися сформулировать тему
урока, обозначить основную цель и поставить перед ними задачи, которые
необходимо решить для достижения поставленной цели.
2. На второй части урока провела проверку
выполнения домашнего задания. Я проверяла работу у них. Тем учащимся, кто
затруднился при решении своей задачи на построение, была оказана помощь.
На такую работу я выделила примерно 5 минут.
3. Третья часть урока-основная часть, по
времени 21-23 минут, была отведена изучению нового материала. Решение самостоятельно
задач на построение и самопроверка у соседа по парте примерно 10 минут.
4. Четвертый
и заключительный этап урока: рефлексия учащихся. На него было отведено 3 минут.
На этом этапе учащиеся отвечают на вопросы, чему они научились на уроке, а на
что надо еще обратить внимание, заполняя таблицу рефлексии; получают задание
домой.
Логическая связь между различными этапами
не нарушалась. При проведении урока использовались проблемно -поисковый и
интерактивный методы обучения. Применялись следующие формы работы
учащихся-работа в парах, при проверке знаний и умений в выполнении
домашней задачи на построение; индивидуальная - при выполнении построений
в тетрадях, интерактивная - при изучении алгоритмов задач на построение.
Технологии, которые применяются на уроке:
·
ИКТ
технологии;
·
Технологии
работы в парах.
Дифференцированный подход не
применим на данном уроке, так как материал только начали изучать, он
является базовым и каждый учащийся должен овладеть им. Дифференциация
необходима для дальнейшего: при решении более сложных задач на построение у
сильных учащихся, а у слабых учеников буду отрабатывать базовые навыки при
решении задач на построение. Контроль знаний у учащихся
осуществлялся в парах при выполнении домашней задачи на построение, а также в
форме самоконтроля. Триединая дидактическая цель урока достигнута. Учащиеся
разобрали:
За время урока – алгоритмы решения всех
задач. Каждый хорошо провел защиту своего решения задачи и обосновали
правильность построения.
В течение всего урока все учащиеся были
включены в работу. Это говорит о деятельностном подходе к обучению. Формы и
методы обучения удачно подобраны для изучения этой темы. Применение индивидуальной
формы деятельности обеспечило познавательную активность на уроке и
максимальную самостоятельность в учении учащихся. Время было рационально
распределено на всех этапах занятия. Для достижения цели урока сочетала
различные формы обучения, учила работать в парах, помогала консультациями,
стремилась оценить реально продвижение каждого ученика, индивидуально поощрить
его, поддержать достигнутые успехи. На уроке благоприятный психологический
климат, присутствует личностное воздействие «учитель – ученик» через совместную
деятельность, а это позволяет учащимся активно и успешно работать.
На данном уроке учащиеся
отрабатывают основные принципы построения сечения, учатся видеть свои ошибки,
определять - правильно ли построено сечение. Благодаря практической работе,
которую они одновременно выполняют по вариантам, а на доске пошагово отражаются
результаты работы каждой группы, учащиеся решают вопрос о зависимости вида
сечения от расположения точек. Это позволяет в дальнейшем исключить недоумения
учащихся, получающих разные сечения при, казалось бы, одном и том же условии.
Ведь в практической работе они строили сечения по 3 точкам, находящимся на
одних и тех же ребрах, но на разном расстоянии от вершины параллелепипеда, в
результате чего полученные сечения оказались разными многоугольниками.
Анализ урока и контроль знаний
учащихся показали, что все учащиеся хорошо усвоили данную тему, запомнили и
отработали важнейших теоретический материал, научились строить сечения
тетраэдра и параллелепипеда.